На Дубровенском льнозаводе всегда находят время для дружеского чаепития

Дубровно, Дубровенский льнозавод, люди, заводчане, ветераны, директор, Босенков, чай, чаепитие, беседа, разговор, труд, работа, жизнь, 80 лет, власть и люди

Практически в каждом коллективе есть те, кто стоял у истоков предприятия, организации. Они могут нам многое рассказать о том, как все начиналось, как работали раньше, как отдыхали. Есть такие люди и на Дубровенском льнозаводе.

В честь юбилейного восьмидесятого дня рождения Дубровенского льнозавода собрались в кабинете директора удивительные женщины: Вера Владимировна Астапенко, Надежда Петровна Хабова, Ирина Михайловна Шаповалова, Жанна Анатольевна Цубикова, Лариса Михайловна Можиловская.

Они всю жизнь посвятили работе на этом предприятии. За чашечкой горячего чая работницы вспоминали, как начинали свою трудовую деятельность, с какими трудностями им пришлось столкнуться.

И вот о чем они рассказали.

В основном на заводе работали женщины, все делали вручную. Условия труда были очень тяжелыми. Потому что была высокая запыленность, а зимой было холодно. Особенно замерзали на сырьевом дворе. Но несмотря на это производительность и качество льноволокна были высокими. Ведь коллектив был слаженный, хорошие специалисты. И чтобы не случалось — никогда не унывали, всегда с песнями шли на работу. С энтузиазмом участвовали во всех субботниках, помогали колхозам.

С приходом нынешнего директора Анатолия Дмитриевича Босенкова условия труда и быта стали улучшаться. Был построен новый завод, освоены новейшие технологии производства, стала расти зарплата, был построен детский сад, общежитие.

Много еще ветераны льнозавода вспоминали о вечерах после тяжелой работы на заводе, о том, с каким оптимизмом и самоотдачей они трудились. Говорили, что сейчас все очень изменилось.

Чаепитие прошло в теплой дружеской обстановке. А в завершении встречи эти жизнерадостные женщины поблагодарили руководство завода за то, что их не забывают, если нужно, оказывают помощь и всегда приглашают на все праздничные мероприятия и встречи ветеранов.

Валентина ШЕВЯКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *