Во Всемирный день поэзии дубровенцев объединят стихи Ирины Молчановой

Дубровно, Беларусь, Всемирный день поэзии, поэт, творчество, писатель, стихи, праздник, талант, Ирина Молчанова

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Решение о праздновании этого дня было принято на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году, согласно которому основной целью празднования Всемирного дня поэзии является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии.

Впервые этот праздник отметили 21 марта 2000 года в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. А к настоящему времени по случаю Всемирного дня поэзии во многих странах мира традиционно проходят литературные вечера, фестивали, презентации новых книг, вручаются литературные премии и т. д.

Один их крупнейших в мире фестивалей поэзии «Поэтические вечера Струги» был учрежден в 1961 году в небольшом городке Струга (на территории бывшей Югославской республики Македонии). Программа первого поэтического вечера состояла из серии чтений македонскими поэтами в честь двух братьев Константина и Димитра Миладиновых, поэтов и просветителей XIX столетия, родившихся в Струге. С 1963 года, когда к фестивалю присоединились многие поэты из всех югославских республик, в то же время была учреждена премия братьев Миладиновых («MiladinovBrothers») за лучшую книгу поэзии, изданную в Республике Македония. А к 1966 году «Поэтические вечера Струги» стали международными. И, следовательно, появилась международная премия «Золотой венец» («TheGoldenWreath»), которая вручалась известным в мире поэтам. В 2003 году для поощрения молодых поэтов-дебютантов организаторами «Поэтических вечеров Струги» в сотрудничестве с ЮНЕСКО была учреждена премия «Мосты Струги».

В Москве ежегодно проводится Международный фестиваль «Биеннале поэтов», присуждается премия «Московский счет» – поэтический Оскар российской столицы. Еще одна премия, которая носит название «Москва-транзит», является выражением неослабевающего интереса московской литературной общественности и московских читателей к поэтическому творчеству авторов, работающих за пределами столицы.

Каждый год Всемирный день поэзии широко отмечают и в Республике Беларусь. Поэзия в нашей стране востребована. Это подтверждает огромное количество акций, которые ежегодно проводятся при активном участии библиотек, музеев, ассоциаций, издательств, средств массовой информации, местных органов власти. Кроме того, в этот день в Беларуси проходят различные конференции, круглые столы, диспуты, встречи читателей с авторами, а также презентации новых поэтических сборников.

В этом году ко Всемирному дню поэзии в Национальной библиотеке Беларуси открылась тематическая книжная выставка «Магия поэзии», которая будет работать с 14 марта по 16 апреля.

На выставке представлено более 60 публикаций на русском, белорусском и английском языках: книги, периодические издания, брошюры, буклеты. Экспозиция включает следующие тематические разделы: «Поэзия и её роль в сохранении и развитии духовного наследия и культурного разнообразия народов»; «Поэзия народов мира»; «Русская поэзия»; «Белорусская поэзия и перспективы её развития». Выставка будет интересна лингвистам, филологам, сотрудникам учреждений культуры и искусства, историкам, а также широкому кругу читателей.

В Дубровно приобщиться к миру прекрасного все желающие смогут 21 марта в 17.30 в детской школе искусств на творческом вечере известной дубровенской поэтессы Ирины Молчановой.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *