Кому посвящает стихи дубровенская поэтесса Ирина Молчанова?

Дубровно, Беларусь, Год книги, День поэзии, поэзия, стихи, поэт, поэтесса, Ирина Молчанова, талант, книга, творчество, дети

Говорят, создание стихов сравнимо с полетом птицы, а поэтому научиться этому невозможно. Зато понять настоящую поэзию – под силу каждому. В этом смогли убедиться все ценители прекрасного, которые собрались 21 марта в районном доме культуры на творческом вечере известной поэтессы нашего города Ирины МОЛЧАНОВОЙ.

Послушать поэтессу в этот день пришли любители поэзии, ее друзья и знакомые, а также ученики, для которых она – любимый учитель и наставник. Ведь на протяжении всей своей профессиональной педагогической деятельности Ирина Леонидовна дарила своим воспитанникам любовь и доброту, учила понимать прекрасное, помогала ориентироваться в меняющемся окружающем мире. И, видимо, поэтому важное место в творчестве поэтессы занимают стихотворения о детях и для детей (четверостишья-загадки, колыбельные и многое другое).

Как призналась в интервью сама Ирина Молчанова, самое ценное в жизни для неё – это семья. А поэтому у поэтессы есть немало стихов, посвященных маме и мужу («Семь главных правил», «Нежнее нет маминых рук», «Нет краше маминых глаз», «Хранят нас мамины глаза» и другие). Кроме того, сквозной нитью через всё творчество поэтессы проходит тема любви. Об этом прекрасном чувстве прозвучали стихотворения «10 дней для любви» и «Что есть любовь».

Поэзия Ирины Молчановой вдохновляет на создание песен. Так, на её стихотворение «Осенний романс» Ольга Малец написала и исполнила музыкальную композицию, которая нашла отклик у каждого зрителя в зале.

И это лишь малая крупица из творческой копилки дубровенской поэтессы. В настоящее время она является автором сборников стихов «Смятение чувств», «Звёздный сон», «Одинокая осень», «Роздум», «Сказочный остров». Кроме того, её стихотворения вошли в сборники «Шчырае слова пра родны кут» и «Песни над Днепром».

—Откуда я черпаю вдохновение? Вопрос – сложный, – признается Ирина Молчанова. – Просто по-другому, без творчества, я жить не могу. Видимо, это дар свыше.

Закончился вечер Ирины Молчановой теплыми словами в адрес поэтессы от её знакомых и друзей и пожеланиями дальнейших успехов и вдохновения.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *