Белорусы в огненной борьбе с сухой растительностью получают тяжелые травмы

Дубровно, Дубровенский район, Дубровенский РОЧС, спасатель, МЧС, Беларусь, пожар, огонь, трава, сухая растительность, жертва

Смертельная трава…

По мере того как поднимается столбик термометра, появляется все больше «особо деятельных» граждан, у которых после зимы что-то чешется и где-то жжет. Естественно с такими симптомами дома не усидишь — хочется сделать что-нибудь «полезное», но дела и последствия от них как водится, могут быть разные.

Вот последние оперативные данные этой весны по стране: 50 пожаров сухой травы и кустарников, 1 лесной пожар и 1 пожар торфа. А еще только март! В частности, о несчастных случаях, связанных с выжиганием сухой растительности , 24 марта поступило 4 сообщения, а к 25 числу – уже 6.

Тексты сообщений одинаковы:

«…в садовом товариществе «В» вблизи деревни «К». Возле территории товарищества на участке выгоревшей сухой травы обнаружен погибший гражданин Х., 1937 г.р., пенсионер».

«… о несчастном случае в деревне «З». При сжигании мусора на частном подворье получила ожоги 1-4 степени (65% тела) хозяйка К.,1933 г.р., пенсионерка, которая госпитализирована в учреждение здравоохранения».

«…в деревне «Л» при выжигании сухой травы на частном подворье получил ожоги 1-3 степени (10% тела) хозяин К., 1948 г.р., пенсионер (находился в состоянии алкогольного опьянения), который госпитализирован в учреждение здравоохранения».

«… о несчастном случае в деревне «Х». При выжигании сухой травы на частном подворье получила ожоги 1-3 степени (90% тела) хозяйка К., 1964 г.р., сторож открытого акционерного общества «Ш», которая госпитализирована в учреждение здравоохранения».

«…возле частного подворья в деревне «С.», на выгоревшем участке обнаружен погибший гражданин Н., 1933 г.р., пенсионер (проводил самостоятельное тушение). Причина пожара устанавливается».

«…о пожаре сухой травы в деревне «С». С ожогами 1-3 степени (30% тела), полученными при ликвидации пожара, госпитализирован в учреждение здравоохранения гражданин К., 1954 г.р., неработающий. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой травы».

Таких примеров может быть и сто, и тысяча, а может и не быть вовсе. Решить для себя должен каждый сам. А если кто-то сомневается, то есть шпаргалка в КоАП Республики Беларусь — Статья 15.57: «Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – от 10 до 40 базовых величин».

Так что, задумайтесь. Ведь если штраф в виде денег – небольшая потеря, то смерть или тяжелая травма – это уже трагедия. Берегите себя и проявляйте заботу о других!

Максим КОРСАКОВ,
инспектор ИГПН Дубровенского РОЧС

Доска объявлений МЧС

По телефону 8-0212-47-78-16 или по электронному адресу doverie@rescue01.vitebsk.by Вы можете проинформировать руководство учреждения «Витебское областное управление МЧС» о положительных и отрицательных примерах действий работников МЧС.

***

31 марта 2012 года в 11.00 часов в Командно -инженерном институте МЧС Республики Беларусь (Минск, ул.Машиностроителей 25, район станции метро Могилевская) состоится День открытых дверей, где учащаяся молодежь сможет получить подробную информацию о вступительной компании, ознакомиться с условиями обучения и проживания, а также учебно-лабораторной базой института.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *