Около десятка театральных объединений Дубровенщины радуют земляков яркими постановками

Дубровно, Витебская область, Беларусь, Всемирный день театра, театр, сцена, актер, артист, спектакль, постановка, маска, лицедей, искусство, игра

27 марта во всем мире отметили Международный день театра.

Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и отмечается ежегодно. Но это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов неравнодушных зрителей. В этот день во всех театрах мира показывают лучшие спектакли и концертные программы.

На территории Беларуси театральное искусство зародилось очень давно. Первые «постановки» дарили зрителям скоморохи, которые звались плясцами.

Театр стал очень быстро развиваться и завоевывать все большее количество почитателей. В это время возникло множество частных, городских и крепостных театров.

С 40-х годов XIX столетия началась эра великого Дунина-Марцинкевича. 9 февраля 1852 года благодаря его усилиям в Минске был показан спектакль «Сялянка».

В начале ХХ века театр стал активно развиваться, для процветания этого вида искусства трудилось много великих людей, таких как К. Каганец, Я. Купала, Л. Радевич, Я. Колас, К. Буйло, Ф. Олехнович.

Даже во время Великой Отечественной войны белорусские театры работали для своих зрителей. Так, на оккупированной территории действовал Минский белорусский театр. Множество актеров работали в партизанских отрядах, тем самым поддерживая дух воинов и придавая им силы для борьбы. В послевоенный период большинство театров возобновило работу в Беларуси, ставились в основном спектакли на современную и военную тематику.

В конце 50-х начале 60-х годов на сценическое искусство меньше давила идеология. Это позволило осуществлять стилистические интерпретации, обогащалась образная палитра спектаклей. В 90-х годах возможность самовыражения переросла в создание альтернативных театров.

В настоящее время в Беларуси насчитывается около 30 государственных театров. Это не считая того, что практически в каждом населенном пункте нашей станы есть свои драматические кружки при сельских клубах и домах культуры, школах.

Вот и у нас на Дубровенщине живет множество талантливых людей, которые не перестают радовать зрителей удивительными театральными постановками. Каждую минуту готовы дарить праздник детям актеры кукольных театров «Теремок» (г. Дубровно) и «Забавушка» (п. Осинторф).

Юные таланты из Дубровно занимаются в районном Доме культуры в драмкружке «Поколение». А дети из экологического театра «Ребята и зверята» в своих постановках учат нас бережному отношению к природе. Есть свой зритель и у участников театрального кружка Дубровенского лицея «Па-Роль».

И это еще не все, в нашем маленьком городке есть необычный театр, который не перестает нас удивлять своими оригинальными выступлениями – это образцовый театр моды «Меланж». Школьники, что занимаются в кружке театр моды «Шанс» в центре детей и молодежи, всегда готовы представить на суд зрителей удивительные костюмы.

Стоит отметить, что во всех учреждениях культуры нашего района к праздникам готовятся удивительные театрализованные постановки.

Так, к Новому году артисты народной студии «Лира» порадовали всех мюзиклом «Вечера на хуторе близ Диканьки». Не забывают наш маленький городок и актеры Витебского областного театра имени Якуба Коласа, наведываясь к нам с интересными спектаклями.

Валентина ШЕВЯКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *