За 12 лет в дубровенском кукольном театре «Теремок» сыграли 50 сказочных спектаклей

Дубровно, Беларусь, Всемирный день театра, театр, кукольный театр, Теремок, дети, кукла, спектакль, игра, постановка, сказка

В народе говорят: театр начинается с вешалки. А кукольный театр, соответственно, – с кукол. Когда появиласьэта разновидность искусства? Сегодня дать точный ответ на этот вопрос так же сложно, как и сказать, когда появилась первая кукла в мире. Из археологических раскопок и дошедших до нас исторических источников можно сделать вывод о том, что во все времена куклы были неизменными спутниками человека. Еще древние египтяне изготавливали каменные статуи для празднеств, посвященных богам Осирису и Изиде. За всю свою историю театр кукол пережил тысячелетия и десятки исторических укладов. Но, несмотря на то, что кукольные театры появились достаточно давно, они до сих пор пользуются огромной популярностью среди зрителей во всем мире.

Есть свой «храм Мельпомены» и в нашем городе. С 2000 года при Дубровенском районном доме культуры работает образцовый кукольный театр «Теремок». Его участники (сегодня в театре занимается 15 учащихся 9 классов из средних школ города Дубровно) – это активные ребята, которые постоянно находятся в творческом поиске.

—Когда начинается работа над новой постановкой, все воспитанники театра стараются внести что-то новое в наше общее дело – воплощение сказок на сцене, – рассказывает руководитель «Теремка» Валентина Викторовна Устинова. – Тем более что наши актеры работают не только за ширмой, но и на авансцене, что в большей степени помогает раскрыть образы и авторскую идею произведения. Однако ни для кого не секрет, что для того, чтобы получился зрелищный и интересный спектакль, для каждой постановки необходимы, красивые, тщательно продуманные декорации и куклы. Участники театра «Теремок» всё необходимое изготавливают сами из подручных материалов. И тут в полной мере проявляются их творческие способности. Они рисуют куклам лица, шьют им одежду, изготавливают различные приспособления и посуду из папье-маше. В общем, стараются как можно лучше подготовиться к каждому выступлению.

Репертуар кукольного театра «Теремок» разнообразный. Дебютировали юные артисты спектаклем «Янка – вясёлы смык» (2000). И с тех пор в творческой копилке «Теремка» около 50 постановок сказок белорусских, русских и зарубежных авторов, среди которых одним из самых любимых является спектакль «Поющий поросенок» (2006), с которым театр получил звание «образцовый».

Насыщенной является и «гастрольная» жизнь актеров театра «Теремок». Ребята постоянно выступают на сцене районного дома культуры, в школах и детских садах г.Дубровно, а также в сельской местности.

Кроме того, неоднократно артисты театра «Теремок» становились участниками различных мероприятий как районного, так и областного уровня.

Так в 2005 году на районном смотре-конкурсе драматических коллективов «Акрыленыі аддадзены зямному» по произведениям Алексея Дударева ребята из «Теремка» с постановкой «Нахабнік» заняли третье место. В 2010 году артисты театра участвовали в первом областном празднике кукольных театров «Приглашаем в сказку», на котором получили два диплома. В апреле прошлого года они выступали на фестивале детских кукольных театров в г. Смоленск с постановкой сказки «Мышка и Мышутка».

Активные творческие поиски кукольного театра «Теремок» идут постоянно. Сегодня артисты работают над постановкой спектакля по пьесе Е.Шварца «Красная шапочка».

—В репертуаре «Теремка», безусловно, есть спектакли, в которых артисты исполняют песни. К примеру, постановка сказки В.Гауфа «Калиф-аист» (2008), – рассказывает Валентина Викторовна. – Однако «Красная Шапочка» – это первый в нашей практике полностью музыкальный спектакль. Идея создания этого мюзикла возникла у меня ещё в прошлом году, когда мы ездили с театром на фестиваль детских кукольных театров в г.Смоленск. Но только совсем недавно мы вместе с дубровенским музыкантом Виктором Красновым, который написал к нашему спектаклю музыку, решили воплотить ее в жизнь. Стоит отметить, что именно с этой постановкой артисты театра «Теремок» будут подтверждать звание «образцового» в апреле этого года. А пока что в театре полным ходом идет подготовка премьеры.

Желаем ребятам успехов и реализации всех их творческих замыслов.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *