Уничтожение черемши влечет штраф в размере до 1000 базовых величин

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, Красная книга, первоцветы, черемша, медвежий лук, весна, экология, охрана природы, природа, цветы

Первоцветы — это удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда на деревьях нет листвы, и каждый лучик нежаркого весеннего солнца доходит до земли. Выезжая в лес весной, каждый стремится привезти букетик домой. Это приводит к резкому сокращению их популяции и ареала распространения. К первоцветам относятся растения, включенные в Красную книгу Беларуси: пострел луговой, ветреница лесная, первоцвет высокий, купальница европейская, равноплодник василистниковый, фиалка топяная, пострел раскрытый. Это значит, что уничтожение или изъятие их из среды обитания влечет за собой наложение штрафа.

Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая — поощряем браконьеров. Лучше любоваться этими цветами в естественной среде, этим мы сохраним красоту для будущих поколений.

Среди первоцветов есть особое растение. Черемша — пряная дикорастущая зелень, имеющая внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающая чеснок. Это редкое растение занесено в Красную книгу Беларуси. Редким оно стало из-за варварского уничтожения, так как по своим пищевым качествам очень популярно. Сейчас ее сбор запрещен. Черемша (или лук медвежий) впервые в республике взята под охрану в 1964 году, включена в Красную книгу Беларуси 1-го и 2-го изданий (1981, 1993 г.), занесена в Список редких находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений, утвержденный постановлением Минприроды от 9 июня 2004 года № 14.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции от 20 до тысячи базовых величин, в зависимости от нарушения.

Кроме этого, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2003 года № 1623 «О некоторых вопросах деятельности рынков» утвержден Перечень товаров, запрещенных к продаже на торговых местах и рынках. Продажа лука медвежьего или иных растений – «краснокнижников» наказывается штрафом от 2 до 10 базовых величин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *