Как помочь человеку с диагнозом аутизм?

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, планета, мир, аутизм, болезнь, дети, признаки, лечение, родители, малыш, жизнь, общество

Проблема аутизма признана общемировой. С 2008 года 2 апреля объявлен ООН Всемирным днём распространения информации об аутизме.

Обычный человек немного знает об аутизме. Бытует мнение, что эти люди нередко одарены в какой-либо области. Многие признанные гении были странными, «аутичными» личностями. Но даже если у таких людей есть способности к музыке, математике, это не поможет им жить самостоятельно, реализовать себя, быть счастливыми. В случае глубокого аутизма, человек может жить лишь в специально созданных условиях, навсегда оставаясь зависимым от других людей.

Согласно мировой статистике, число аутистов достигает от 3-4 до 10-20 случаев на 10 тысяч человек. Наблюдается увеличение числа лиц с аутизмом и в Беларуси. Аутистические нарушения могут быть выражены в разной степени: некоторые говорят мало, некоторые не говорят совсем; могут быть высокоинтеллектуальными и с умственной отсталостью; одни игнорируют общество людей, а другие – нет; одни имеют ярко выраженные проблемы поведения (аффективные вспышки, крик, причинение вреда себе, агрессия, сопротивление, нарушения сна), а у других только отдельные признаки.

Вылечить аутистические нарушения невозможно. Но необходимо учить аутиста функционировать в обществе (насколько это возможно), оставляя при этом под постоянной защитой компетентных специалистов, родителей.

Если вы стали замечать какие-либо отклонения в развитии ребёнка – не медлите: обращайтесь к специалистам. Знайте, что интеграция лиц с аутистическими нарушениями в мир обычных людей требует терпения, понимания, осторожности, индивидуального подхода и квалифицированной коррекционно-развивающей реабилитации.

В.ЖЕЛУДКОВА,
учитель дефектолог ЦКРО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *