Колонка «О Жизни» Игоря Ермилова: Признай ошибку, получи опыт, построй будущее!

Дубровно, Дубровенский район, Орловичи, Игорь Ермилов, жизнь, судьба, тюрьма, преступление, наказание, спиртное, алкоголь, алкоголизм, общество, социум, дети, шанс , человек, искупление, будущее, работа, семья, социум

Здравствуйте, земляки!

Последнее время я стал задумываться над тем, кто я такой, да и в целом о жизни. Этими мыслями мне захотелось поделиться с другими. Кто-то подумает, почему я, взрослый человек, лезу непонятно куда. Да, я не журналист или эксперт. Обычный человек. Но мне хочется высказаться, поделиться своим опытом, и, может быть, кому-то помочь не сделать ошибок.

Моя история может кому-то показаться банальной. Но сегодня она встречается часто. Не так давно я ходил по «кривой» дороге, не осознавая ни смысла, ни цели в жизни. Поэтому сейчас я пишу и страшусь того, что мое плохое прошлое будет ОСУЖДЕНО. Скажут: «ВО, НАГЛЕЦ, СИДЕЛ, А СЕЙЧАС ЛЕЗЕТ К ЛЮДЯМ, КОРЧИТ ИЗ СЕБЯ СВЯТОШУ…»

Да, я оступился, за что понес наказание, имею судимость. Но за пять с половиной лет за решеткой я пересмотрел полностью свои взгляды на жизнь. И в 2008-м году уже на свободе начал всё с чистого листа. И не хвалясь, надеюсь, что преуспел во многом. Стал жить полноценно, не обращая внимания на трудности и препятствия.

Мне пришлось уехать из города Дубровно, чтобы окончательно порвать с прошлым, ненадежными знакомыми и плохой средой. Так началась моя новая жизнь в деревне Орловичи в Дубровенском районе.

На этом этапе мне очень помогли некоторые люди, среди которых отдельных слов благодарности заслуживает Андрей Михайлович Селезнев. Сейчас он – начальник Дубровенского РО СК Республики Беларусь, подполковник юстиции, а тогда был просто сотрудником нашего отдела внутренних дел. Андрей Михайлович, можно сказать, помог мне получить путевку в эту самую новую жизнь, о которой я мечтал в тюрьме.

Конечно, на первых порах мне, человеку городскому, было совсем не просто: непривычные занятия, новое общение. И здесь не обошлось без добрых людей. Председатель КУХСП «Орловичи» Александр Анатольевич Кондрашов помог быстро решить проблемы и с обустройством, и с работой. Да и люди на селе, новые знакомые, не вешали ярлыков, мол – «вот он – зэк», а просто оценили за настоящие дела и поступки.

Чем занимался? Да разным. Поверьте, раз руки, ноги, голова есть, работу найти можно везде. Сначала я был ночным сторожем, потом разнорабочим, теперь тружусь полеводом. И мне радостно, что работу мою уважают, ценят. Снова же – это поддерживает морально. Хочется жить нормально, честно.

Что ещё в жизни есть важное? У меня появилась семья – жена, приемный сын. Это также придало силы, не позволяя возвращаться в прошлое. Чувствую, что я – их опора. Должен зарабатывать деньги, защищать, радовать. Ведь и в их, и в моей жизни было слишком много бед.

Хотя, признаюсь, да, в новой жизни тоже бывает не всё гладко. Порой делаешь шаг вперед, а потом два назад. Но, ничего, ребята, держусь. Стараюсь.

А, вообще, после всего пройденного и пережитого, мир предстал в совершенно ином свете. Я стал больше обращать внимания на те вещи, мимо которых раньше просто проходил мимо. Своими размышлениями об этом, наблюдениями я и хочу делиться с вами, уважаемые земляки.

Что ж, попробую…

Недавно был проездом в Дубровно. А до этого прочитал статью в нашей районной газете «Дняпроўская праўда» про алкоголизм. Честно говоря, задело, потому что сам прошел через всё это. Но, к счастью, мне удалось перебороть болезнь.

В какой-то момент я понял, что опять покатился назад и что если не прекращу, то всё намеченное рухнет сразу и навсегда. Поэтому полтора года назад я прошел курс лечения и завязал со спиртным.

А тут на днях иду по центру Дубровно и вдруг вижу следы чей-то бурной пьянки:бумажки, бутылки… Конечно, меня это задело.

Да, любят у нас выпить за углом, чего греха таить. Но чтобы так – на видном месте, где ходят дети?! Хоть бы постыдились. Вот и надеюсь, что прочитают люди эти строчки и задумаются. Нельзя так, надо уважать и любить свой город, земляков. Ведь все мы хотим жить лучше, но что делаем для этого?

Такие вот мысли обычного человека, которому не безразлично, что делается вокруг. Думаю, большинство из нас придерживается подобного мнения, но не каждый об этом захочет сказать. Да и порой возможности нет. Но, поверьте, это дело стоящее и важное.

Так что, присоединяйтесь к обсуждению!

А пока спасибо за внимание и понимание –
ваш земляк Игорь Ермилов, д.Орловичи.

До новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *