Что делать дубровенцам с мусором после генеральной весенней уборки возле дома?

Дубровно, Дубровенский район, чистота, мусор, отходы, свалка, весна, уборка, дом, участок, экология, охрана природы

Весной земля не только просыпается, но и преображается после зимней спячки. И тут нельзя не обратить внимание на то, что без нашей помощи ей это сделать не по силам. Конечно, расцветет, зазеленеет все само собой, но вот чистота и порядок зависят уже от нас.

Как же сделать так, чтобы с приходом этой чудесной поры года преобразился и наш город, и наша жизнь? С этим вопросом мы и обратились к начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства Дубровенского райисполкома Тамаре Владимировне САПЕГИНОЙ.

—Весна – самое подходящее время для того, чтобы осуществить генеральную уборку на приусадебных участках, потерявших свой вид под многослойными зимними снегами. Но тут мы сталкиваемся с вопросом: куда девать весь собранный хлам? Тамара Владимировна, подскажите, как владельцам индивидуальных домов навести порядок на своей территории, не испортив его тем самым в других местах?

—Это достаточно актуальный вопрос, и, действительно, очищая свою территорию, не хочется, чтобы люди загрязняли соседнюю. В связи с этим 30 июля 2003 года было принято специальное Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь № 26 «Об утверждении инструкции по организации раздельного сбора, хранения и перевозки коммунальных отходов».

Согласно этому решению, органические составляющие коммунальных отходов, пригодные для компостирования (к ним относятся: растительные отходы, органические отходы от содержания скота и прочее) должны по возможности собираться на земельных участках, предоставленных или же переданных для строительства и (или) огородничества. Граждане обязаны размещать коммунальные отходы в санкционированных местах, складировать же мусор вне своих участков строго запрещается.

—Тамара Владимировна, Вы сказали, что оставлять мусор можно только в специально отведенных для него местах. Какая ответственность возлагается на гражданина за неправильное хранение коммунальных отходов?

—Абсолютно верно: всему свое место, и мусору тоже! А потому за нарушение законодательства Республики Беларусь «Об отходах» статьей 15.63 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» предусмотрены штрафные санкции на физических лиц в размере от пяти до пятидесяти базовых величин.

—Уверена, в интересы наших читателей никак не вписывается ни захламление окружающей среды, ни, тем более, нарушение законодательства. Тамара Владимировна, как же стоит поступать владельцам индивидуальных домов с таким мусором?

—Органические отходы следует складировать на своих приусадебных участках, а по вопросу вывоза их обращаться в ЖКХ. Вывоз отходов органического и растительного происхождения УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» производит по письменной заявке граждан с предварительной оплатой. В случае возникновения вопросов за более подробной информацией обращайтесь по телефону 4-34-31.

—Тамара Владимировна, спасибо за полезную информацию.

От автора: Все мы прекрасно знаем прописную истину о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. А так как нынче на дворе столь чудесная пора года, когда вместе с землею пробуждаемся и мы сами, и хочется, чтобы вокруг все было прекрасно, то будем и впредь придерживаться этого правила. И тогда наверняка весна будет и вокруг нас, и в душе.

Анна КАТИКОВА

12 thoughts on “Что делать дубровенцам с мусором после генеральной весенней уборки возле дома?

  • 03.04.2012 в 7:46 пп
    Permalink

    Скорее бы ВЕСНА…!!!!!!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 04.04.2012 в 6:48 дп
    Permalink

    Весна шагает по планете, а мы опять сидим в инете …

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 04.04.2012 в 6:03 пп
    Permalink

    Ага, только шагает исключительно ветром, морозами и снегопадом…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 04.04.2012 в 6:44 пп
    Permalink

    Ничего, хорошие наши, главное — держитесь, одевайтесь потеплее, а вечером обязательно — горячий чай с малиной или медом:)

    А для настроения, ловите стихи Юнны Мориц:)

    ВЕСНА

    Динь! Дон!
    Динь! Дон!
    Это что за нежный звон?
    Это пролесок-подснежник
    Улыбается сквозь сон!

    Это чей пушистый луч
    Так щекочет из-за туч,
    Заставляя малышей
    Улыбаться до ушей?

    Это чья же теплота,
    Чья такая доброта
    Заставляет улыбаться
    Зайца, кyрицy, кота?
    И по какому поводу?
    Идёт Весна
    По городу!

    И y пyделя- yлыбка!
    И в аквариyме рыбка
    Улыбнyлась из водицы
    Улыбающейся птице!

    Вот и полyчается,
    Что не помещается
    На одной странице
    Улыбка необъятная, —
    До чего приятная!
    Вот такой длины,
    Вот такой ширины!
    А по какомy поводy?
    Идёт Весна
    По городy!

    Весна Мартовна Подснежникова,
    Весна Апрелевна Скворешникова
    Весна Маевна Черешникова!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 05.04.2012 в 6:31 пп
    Permalink

    В Дубровно официально отведенных мест для складирования мусора по пальцам сосчитать. Один контейнер на добрую половину города, думаю что с таким подходом вряд ли мы очистимся от грязи. Если пройтись по домам и провести статистику найдется огромное количество отрицательных отзывов по этому поводу. Думаю власти города знают эту проблему но по каким то причинам пока ни чего не предпринимают, пожалуй на страницах газеты разъяснения подробней многие хотели бы прочитать а не только сухие выдержки из решений и постановлений.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 05.04.2012 в 7:11 пп
    Permalink

    Тысячу раз поднимали эту тему. Сергей, в городе и не должно быть мест для складирования мусора, для этого есть спецполигоны, а не территория города.
    На мой взгляд в том, что убрали контейнеры есть и положительный момент, исчезли эти стихийные свалки, которые возникали вокруг них и вся территория в радиусе хороших метров 50-ти рядом с контейнерами была усеяна бумажками, пакетиками и другой ерундой, разносимой ветром, да, и летом еще эти неповторимые ароматы… А мусоровозы ходят регулярно, маршруты охватывают все улицы города — в чем проблема???

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 17.04.2012 в 12:06 пп
    Permalink

    Как была проблема, так она и осталась… Контейнера-то убрали, а вот мусоровозы ходят по маршрутам как им вздумается… Глупая «политика» получается…. Стаяли бы мусорные контейнера там, где и раньше, вывозили бы мусор вовремя — было бы «чисто и красиво»… А, вообще, всё зависит от людей…Есть такое выражение «Только тот, кто моет пол, знает, как надо вытирать ноги»!!!:/ Поэтому, люди, задумайтесь!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 19.04.2012 в 8:35 пп
    Permalink

    Не факт, что там, где остались контейнеры было бы чисто и красиво, есть места в городе, где они все же стоят — и о чистоте, а тем более о красоте этих мест говорить не приходится (((. А на счет маршрутов, позвольте также не согласиться, они были опубликованы в газете с указанием улиц, дней недели и времени, а если что-то не срослось в реальности с опубликованым, то телефоны диспетчера и руководитей ЖКХ Вам в помощь…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 20.04.2012 в 6:56 пп
    Permalink

    Только по телефонам диспетчера и руководители ЖКХ мало, чем помогают…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 21.04.2012 в 11:03 дп
    Permalink

    Запись всех телефонных звонков в ЖКХ ведется! Если нет никакого реагирования, как говорится, «по-хорошему», стоит прибегать к запасному методу «по-плохому». Умейте отстаивать свои права! 😉

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *