У бабушки Нади: Счастливой семье всегда пригодятся «грабли»

Дубровно, рубрика, полезные советы, у бабушки Нади, семья, бабушка, внучка, гармония, психология, подросток, счастье, муж, жена, любовь, понимание

Светлых и радостных вам дней, мои родные!

Вот и пришел к нам апрель, а с ним и великие христианские праздники. В эти дни нужно забыть все горести и печали, открыть сердце вере и любви, одаривая мир добрыми делами. И вот вам, мои золотые, несколько советов.

Начнем с семьи. Помните, слово «супруги» означает «вместе, совместно». И, действительно, супруги – как пара лошадей в упряжке, которым придется по нелегкой дороге жизни тянуть тяжелую телегу, на которую постепенно сядут дети, а позже и престарелые родители. Легко и радостно или тяжело и горько будет везти этот воз, зависит от согласованности пары, от взаимопонимания, готовности прийти на помощь друг другу. В упряжке лошадей кто-то тянет больше. Так и в семье. Лидером является тот, кто больше тянет. Возможно, в идеале привлекательной для современных молодых пар является бархатная (с двумя лидерами) семья. И люди с высоким уровнем культуры стремятся к этому типу супругов, что тоже есть мудрое решение.

Ещё, дорогие женщины, всегда приветствуйте мужчину тепло и называйте по имени. Улыбкой дайте знать, что счастливы видеть его. В разговоре часто упоминайте его имя. Говорите своему любимому, что находите его привлекательным внешне и высоко цените его ум. Да и вы, мужчины, не забывайте делать дамам комплименты. Ведь доброе слово лечит и помогает.

Теперь о детях. Помните, самое главное условие здоровья будущего ребенка – это любовь к нему с первой же минуты и желание, чтобы он родился. Беременным нужно несколько раз в день гладить свой живот и говорить: «Привет, малыш, я тебе рада». Если у вас есть старшие дети вы не хотите, чтобы они страдали от ревности к новому члену семьи, пусть они узнают эту весть, как можно раньше. И пусть тоже гладят живот матери и нежно говорят с ребеночком: «Мы ждем тебя, мы тебе рады». Желанный ребенок всегда здоровее, крепче, он радостнее смотрит на жизнь, увереннее себя чувствует. Он доброжелателен к людям и жизни, активнее сопротивляется невзгодам и болезням.

Но вот ваши дети выросли. Один из признаков взросления вашего ребенка – интерес к другому полу. Прежде всего – желание нравиться. Ваши сын или дочь начинают больше времени уделять внешнему виду, чаще задерживаться у зеркала. В этом возрасте главное не дать развиться так называемому «комплексу неполноценности», который настолько цепок, что может преследовать человека всю жизнь. Низкорослого мальчика убедите, что многие выдающиеся личности не страдали от своего роста. Да и расти он будет ещё долго. А высокой девочке напомните о королевах красоты, которые выше среднего роста, и что ее подружки тоже скоро вытянутся.

Также если вашему сыну или дочери 15 лет, не забывайте, что это возраст Ромео и Джульетты, время сильных привязанностей, что может стать причиной многих срывов, глубоких переживаний. Безответная симпатия становится источником страданий. В это время подростки часто пишут письма, изливая свою душу, ведут дневники. Родители, не читайте их писем и записей! И уж во всяком случае не цитируйте и не пересказывайте. Иначе действия вашего ребенка будут непредсказуемы. Просто постарайтесь говорить с детьми на данном этапе доверительно, без лекций и нотаций.

Кстати, недавно мне внучка подсказала веселый рецепт, как избежать ссор и споров в семье. Когда вы чувствуете, что в семье назрел конфликт и разговор перешел на повышенные тона, просто громко скажите с супругом или детьми: «Грабли, грабли, грабли!» Поверьте, после этого дальше ссориться не захочется. Да и пустое всё это.

В общем, любите и берегите друг дружку да почаще улыбайтесь!

Ваша любящая бабушка Надя

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *