В дубровенском клубе «Собеседница» обсудили ландшафтный дизайн дачного участка

Дубровно, Дубровенский район, библиотека, клуб, собеседница, хозяйка, женщина, ландшафтный дизайн, весна, дача, советы, французский огород

Весна – горячая пора для дачников-огородников: нужно и земельный участок вскопать, и грядки сделать, и семена посеять. Однако уже прошли те времена, когда человеку земля была нужна только для того, чтобы прокормить себя. Сегодня все больше людей приобретают дачные участки с целью организации досуга, приятного времяпровождения, да и объединения прекрасного с полезным. Ведь нельзя не согласиться, что именно от природы мы черпаем душевные силы, идеи для творчества, а также снимаем стрессы и напряжение.

А как сделать свой дачный участок предметом восхищения и гордости? Об этом мы смогли узнать на очередной встрече участниц народного клуба «Собеседница», которая состоялась в последних числах марта в стенах центральной районной библиотеки г. Дубровно.

Ландшафтный дизайн дачного участка – это очень увлекательное, но в то же время, ответственное занятие, которое требует от нас определенных знаний и умений, – рассказала руководитель клуба Валентина Анатольевна Осипенко. – Однако ознакомившись с литературой, которая размещена на нашей выставке «Зеленый дизайн», каждый из вас сможет сделать свой огород прекрасным местом, как для работы, так и для отдыха. Тем более, что сегодня возможностей для реализации всех ваших творческих задумок предостаточно. Живая изгородь, разноцветный бордюр из растений, геометрический цветник, дорожки и клумбы – все эти декоративные элементы помогут любой огород сделать настоящим произведением искусства.

Однако если о привычных способах благоустройства дачного участка многие участницы народного клуба «Собеседница» знали не понаслышке, то вот про французский огород некоторые из них в этот вечер услышали впервые. Чем же отличается французский огород от привычного для нас?

Дубровно, Дубровенский район, библиотека, клуб, собеседница, хозяйка, женщина, ландшафтный дизайн, весна, дача, советы, французский огород

Как оказалось, прежде всего — планировкой. Так, французский огород бывает двух типов.

В первом случае посадочные места представляют собой высокие (25–30 см от уровня почвы) гряды одинакового размера, окруженные удобными межами и объединенные в геометрические модули — квадраты (прямоугольники или треугольники). Квадратов всего четыре, они, в свою очередь, образуют еще один большой квадрат.

Во втором случае это поделенный на гряды-сегменты большой круг, в центре которого и между грядами располагаются межи, которые больше напоминают дорожки, так как их практически всегда мостят. По такому огороду удобно ходить, и его легко обрабатывать.

Декоративные элементы французского огорода изысканны и элегантны. Тут подверглись «декору» даже огуречные опоры для пленки. Обычные и ничем не примечательные дуги сменили витые кованые скобы. Под горох и фасоль принято устанавливать опоры, которые сочетаются по стилю с опорами под пленку, но они более изящны и должны хорошо выглядеть и без «лианы», так как они наберут зеленую массу лишь к середине лета, а французский огород должен быть красивым всегда.

Однако на этом темы для обсуждения у собравшихся любительниц садоводства и огородничества не закончились. На протяжении всего вечера хозяйки давали друг другу советы и делились своим опытом работы на дачном участке.

Как сделать так, чтобы красивые цветочные клумбы радовали вас с ранней весны и до поздней осени? Оказалось, что это совсем не трудно. Главное – найти время для прочтения соответствующей тематической литературы. А в этом вопросе будут полезными советы из буклета «О луковицах: кратко и по делу», в котором в нескольких разделах рассказывается о разновидностях луковичных, а также о том, когда и где лучше их посадить и как правильно за ними ухаживать.

За интересным разговором время пролетело незаметно. А хорошее настроение всех участниц народного клуба «Собеседница» и «живое» обсуждение вопросов, которые поднимались на встрече, в очередной раз показали, насколько сегодня для каждого из нас важным является общение.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *