8 апреля Беларусь отметит главный праздник армии полпредов

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, день военных комиссариатов, военком, военный, армия, оборона, защитник отечества, государство, национальная безопасность

Сегодня их называют главной солдатской приемной, к ним приходят молодые ребята, желающие посвятить свою жизнь службе Родине, к ним в трудный час обращаются за помощью ветераны-фронтовики и военные в отставке… И это лишь малая часть большого списка обязанностей военного комиссариата – органа местного военного управления, который несет ответственность за военно-мобилизационную и учетно-призывную работу.

История профессии

Возникновение военных комиссариатов уходит глубоко в историю. Название этих структур с течением времени варьировалось: так, в Древней Руси это были переписчики, затем – военные отделы местных волостных, уездных, губернских и областных Советов, а в настоящее время — военные комиссариаты областей, районов и городов. Такие изменения легко объясняются созданием системы рекрутской, а затем всеобщей воинской обязанности, а также способом набора (призыва) в армию.

8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам — военкоматы, а согласно Приказу министра обороны Республики Беларусь № 175 от 10 марта 2003 года 8 апреля введен День военных комиссариатов.

Структура – локальная, задачи – глобальные

Дубровенский районный военный комиссариат немногочисленный по своему штату, однако на плечи его сотрудников возложен непростой ответственный фронт обязанностей, который не имеет второстепенных задач. Каждый из нас знает, что именно сотрудники военкомата встречают, готовят и провожают молодых ребят в армию, откуда они уже возвращаются повзрослевшими, возмужавшими и закаленными людьми.

Более подробно о своих служебных буднях нам расскажет военный комиссар Дубровенского районного военного комиссариата подполковник Игорь Иванович ЛИТОВЧИК.

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, день военных комиссариатов, военком, военный, армия, оборона, защитник отечества, государство, национальная безопасность

—Игорь Иванович, пожалуйста, расскажите о направлениях деятельности военного комиссариата.

—У военного комиссариата выделяется два основных направления работы: учетно-призывная и военно-мобилизационная работа.

Учетно-призывная деятельность включает в себя учет призывного контингента и направление на военную службу молодых людей, которые достигли 18 лет и годны к службе в армии.

Оборонно-мобилизационная работа – это воинский учет всего военнообязанного контингента и закрепление его за воинскими формированиями на случай мобилизации и, не дай Бог, военных действий.

Одним из новых направлений деятельности является территориальная оборона.

—Игорь Иванович, в определенный период жизни многие молодые люди задаются вопросом, нужна ли им служба в армии и для чего. Что Вы можете ответить в данном случае?

—В первую очередь служба нужна для того, чтобы эти самые молодые люди получили военно-учетную специальность и в дальнейшем были профессионально обучены, физически и морально подкованы, и смогли применить полученные в армии профессиональные военные навыки на благо своего государства.

—Игорь Иванович, расскажите немного о вашем коллективе.

Штат нашего военкомата очень маленький – всего 16 человек с техническим персоналом, а задачи выполняются очень серьезные, поэтому на каждого сотрудника ложится большой груз ответственности. Военных людей в комиссариате только трое: это я и мои заместители – майор Валерий Егорович Старостин и майор Игорь Николаевич Осипов, который является ответственным за территориальную оборону.

Главный специалист Алла Геннадьевна Королева занимается непосредственно призывным контингентом и его воинским учетом. За мобилизационную работу отвечает ведущий специалист Татьяна Владимировна Шатравко и инспектор Татьяна Васильевна Соловьева.

В военкомате также имеется секретная часть, ее начальником является Любовь Ивановна Казакевич, ей помогает инспектор секретной части Светлана Викторовна Ладохина.

Хотелось бы отметить главного специалиста по социальной защите и пенсионному обеспечению Александра Анатольевича Колмака, в его обязанности входит широкий спектр работы: вопросы увековечения памяти защитников Отечества и жертв войны, социальное обеспечение военнослужащих, членов их семей и в целом сотрудников военного комиссариата, а также всевозможные вопросы финансовой и хозяйственной деятельности. Ответственным за состояние автомобильного транспорта военного комиссариата является техник Василий Адамович Белоцкий.

—Спасибо большое за интересный разговор. И в окончании нашей беседы, Игорь Иванович, несколько слов в адрес ваших сотрудников.

—В первую очередь хочется отметить людей, которые посвятили многие годы своей жизни работе в военном комиссариате, а сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Это – Светлана Ивановна Никитенко, Екатерина Ивановна Савостьянова и Мария Анатольевна Балтычева. Очень приятно, что мне довелось работать с этими замечательными женщинами.

Сегодня мы стараемся работать так, чтобы приумножать свои профессиональные навыки и быть в числе лучших. И со спокойной душой и совестью могу сказать, у нас это получается: последние годы Дубровенский районный военный комиссариат занимает одно из первых мест по области, так, в прошлом году мы стали вторыми из более двух десятков военкоматов. И это большая заслуга каждого человека в коллективе.

Мне хочется поблагодарить коллектив за их усердие, добросовестность и ответственное отношение. И в преддверии профессионального праздника пожелать им здоровья, семейного благополучия и терпения в целях достижения еще большего профессионального мастерства.

Нет таких учебных заведений, которые готовят специалистов для военкомата, и в связи с этим хочется сказать о преемственности профессиональных навыков. Человек, который приходит работать в военный комиссариат, подобен студенту-практиканту: все азы приходится осваивать на месте. Каждый наш специалист помимо всех своих обязанностей еще и учитель: он не только готовит себе смену, но и является наставником для своих коллег. Наверняка поэтому службе в военкомате люди посвящают всю свою жизнь, за что им низкий поклон и огромное спасибо!

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *