Какие народные поверья связаны с Благовещением и Вербным Воскресеньем?

Дубровно, православие, праздник, пост, Благовещение, Мария, Вербное воскресение, верба, Иисус, Бог, люди, вера, верующие, церковь, храм, поверия, традиция, обряды

Праздник весны, или Благовещение ангела Марии

Этот праздник был установлен в глубокой древности – уже в ІІІ веке. Правда, до VII века носил различные названия: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела Марии, а затем на Востоке и Западе ему было присвоено название Благовещение Пресвятой Богородицы. С того времени он окончательно вошел в православные календари, и была установлена конкретная дата – 7 апреля (25 марта по старому стилю).

7 апреля Православная Церковь празднует один из 12 главных (двунадесятых) праздников день Благовещения Пресвятой Богородицы. В народе говорят, что в этот великий праздник, девушка косы не плетет, а птица гнезда не вьет. Немудрено, ведь это большой по значимости праздник – день, когда, согласно библейским преданиям, благая весть возвестила Деве Марии о зачатии и рождении Ею Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

Издавна Благовещение Пресвятой Богородицы было одним из любимых праздников христиан. В этот день во время праздничного богослужения совершался особый чин хлебопреломления.

В этот день по древнерусской традиции люди выпускали на волю птиц из клеток и сетей. После обычай забылся, но в 1995 году был возрожден и теперь совершается во многих храмах.

На Благовещение верующие люди пекут просфоры и несут их в церковь, чтобы освятить. Затем освященную просфору кладут у иконы. Наши же предки верили: если покрошить благовещенскую просфору в зерно перед посевом, то урожай соберешь богатый, а поле убережешь от вредителей.

Таких традиций и поверий существует множество, и все они пришли к нам из далеких времен. Мы предлагаем вам частичку народного скарба, а вам решать, верить ли в народные приметы сегодня.

Девушка косу в этот день плести не должна – жизнь себе укорачивает.

Тот день недели, на который припало Благовещение, считается неудачным для посевов в течение всего посевного периода.

В Благовещение нельзя шить и вязать – перепутаешь свою жизнь и жизнь своих родных и близких.

Не одевай в Благовещение новую одежду – порвешь или испортишь.

Пережаренная в Благовещение соль – добавляет здоровья. Люди веровали, если приготовить соль в этот день, то с ее помощью можно поднять даже тяжелобольного. А кто добавит в пищу такую соль – приумножит здоровье.

В Благовещение нужно встать пораньше, до рассвета солнца, высыпать эту соль на сковороду и жарить ее от 10 до 20 минут. Все время, пока будете жарить соль, читайте все молитвы, которые знаете. После того, как соль остынет, отсыпьте часть ее в отдельный пакет или банку на случай, если кто-то сильно заболеет. Остальную соль можно использовать по назначению во время приготовления пищи. Дай Бог, чтобы в семье никто не болел и припасенная соль осталась. Не храните у себя остатки соли, а перед праздником разведите костер и бросьте ее в огонь – с ней сгорят все ваши неприятности. А в праздничный день приготовьте для своей семьи свежую соль.

Просфора с Благовещения считается целительной, а если раскрошить и смешать с семенами – к хорошему урожаю. Перед праздничной службой приготовьте или приобретите просфору, отбудьте с ней службу, принеся домой, спрячьте за иконой. Просфора обязательно вам поможет со здоровьем. Есть только одно маленькое, но очень важное правило – по вере вашей вам и будет: во что вы верите, то и получите. Верь в лучшее – и оно исполнится! Верьте в добро – и оно обязательно пребудет с вами!

Дубровно, православие, праздник, пост, Благовещение, Мария, Вербное воскресение, верба, Иисус, Бог, люди, вера, верующие, церковь, храм, поверия, традиция, обряды

Здравствуй, Воскресенье вербное!

За неделю до великой Пасхи православный народ празднует светлый праздник – Вербное воскресение. В этот день все верующие придут с веточками нежной вербы в храм, чтобы освятить их и украсить этой первовесенней красотой свой дом, а вместе с тем принести в него свежести и добра.

Название праздника Вербное Воскресенье исходит из давней традиции, согласно которой верующие люди приходят в храм с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые распускаются весной первыми. Эти растения являются символом и отождествляются с теми пальмовыми ветвями, которыми иудеи встречали Иисуса в Иерусалиме. В южных странах, конечно, используют цветы и ветви пальм. Но в наших странах, где таких деревьев нет, суровый климат позволил первой распуститься вербным котикам. Так, с древних времен стали использовать ее ветви, а отсюда и сам праздник стал называться Вербным воскресением. Но подлинное его название — Вход Господень в Иерусалим, или Неделя Ваий, Цветоносное воскресение.

Этот день, как и Благовещение, полон примет и обычаев. Одной из главных традиций считалось хлестание (в рамках разумного, разумеется, не до боли) вербой своих детей старшим или главным в семье, при этом нужно было приговаривать: «Не я бью — верба бьет. Верба хлест — бьет до слез». Считалось, что после такой «порки» дети обязательно будут не только послушными, но и здоровыми.

Женщины же в этот праздник пекли из теста орехи и угощали ими всю семью, чтобы все родные и близкие здравствовали. Также верили, что в Вербное воскресенье трус избавится от своего недуга, вбив колышек от освященной вербы в стену своего дома, а бесплодная женщина может забеременеет, съев почки освященной вербы.

Вот такой добрый и светлый праздник наступит уже завтра, ну, а спустя всего неделю, 15 апреля, православный народ будет отмечать великий праздник – Пасху!

Подготовила Анна КАТИКОВА

One thought on “Какие народные поверья связаны с Благовещением и Вербным Воскресеньем?

  • 07.04.2012 в 9:34 дп
    Permalink

    Лично от себя — ЛУЧШЕ ПУСТЬ БУДУТ СВЯТЫЕ, УВАЖАЕМЫЕ ПРАЗДНИКИ, ЧЕМ ДОПУСТИМ ДЕНЬ ПИВА. ВООБЩЕ, ПОСЛЕ РАЗВАЛА СССР ЧЕГО ТОЛЬКО НЕТ — А ВОТ СВЯТЫНЮ — ХРАНЯТ !!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *