В Дубровенском районе за 3 месяца 2012 года совершено 29 краж

Дубровно, Дубровенский район. кража, преступление, вор, бандит, милиция, РОВД, сигнализация, охрана

За 3 месяца 2012 года на территории г.Дубровно и Дубровенского района совершено 29 краж различных форм собственности, из них по 23 преступлениям установлены лица, совершившие данные преступления.

Хищение чужого имущества является наиболее распространенным видом преступного деяния на территории Дубровенского района и составляют 61,7% от общего числа зарегистрированных преступлений. Особое беспокойство вызывают квартирные кражи.

Домушник тщательно готовится, прежде чем пойти на дело: присматривает подходящую квартиру, ведет наблюдение, устанавливает количество жильцов, выясняет так называемое «мертвое время», когда хозяев не бывает дома. Квартира регулярно прозванивается: частые телефонные звонки с «не туда попавшим» абонентом должны обязательно вас насторожить. Осматривайте вашу дверь и замок: царапины, вмятины, грязь — признаки того, что к вашему замку пытались подобрать ключи.

Значительной проблемой остается совершение краж путем свободного доступа. Из 21 кражи из жилищ граждан, путем свободного доступа совершено 11. Неосмотрительно оставляя открытой входную дверь, хозяева дают возможность злоумышленникам беспрепятственно проникнуть в свои жилища и совершить хищение.

Чтобы обезопасить себя от квартирной кражи, не рассказывайте о ваших доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора. Необходимо предупредить своих детей, чтобы в школе они не распространялись о ваших доходах и приобретениях. Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая наблюдательность и со своей стороны.

Если вы пришли домой и увидели, что входная дверь открыта, или, войдя в квартиру, почувствовали, что там находится посторонний, выйдите из квартиры, вызовите соседей. Чем больше людей вы соберете вокруг себя, тем сложнее преступнику будет выбраться из вашего дома. Сообщите в милицию, помните, что до приезда сотрудников милиции не следует ничего предпринимать и трогать.

Если вы услышали, что преступники взламывают квартиру соседей, ведите себя как можно тише, чтобы их не спугнуть. Срочно вызовите наряд милиции. Из своей квартиры ни в коем случае не выходите. Говоря с дежурным милиционером, представьтесь, объясните, что в настоящий момент происходит по следующему адресу (назовите адрес), затем назовите свой адрес, так как вы являетесь важным свидетелем.

Лучшего способа обезопасить свое жилище, чем установка охранной сигнализации, пока не изобретено. Заключая договоры на охрану жилища, либо иного законного владения (гаражи), Дубровенское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь берет на себя обязательства по сохранности вашего имущества. Оплата за один календарный месяц составляет 0,5 базовой величины (с 1 апреля 2012 года данная сумма составляет 50000 рублей).

Более подробную информацию можно узнать по телефонам: 8-02137-4-25-45 — начальник Дубровенского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь капитан милиции Дежиков Валерий Сергеевич, 4-33-09 — техническая служба.

Если вы владеете какой-либо информацией о преступлениях, связанных с квартирными кражами либо иных преступлениях или противоправных деяниях, звоните по телефонам 102, 4-02-08, 4-16-60.

С.СТЕПАНЬКОВ
первый заместитель начальника Дубровенского РОВД
майор милиции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *