Дорогие друзья, Христос Воскрес!

Дубровно, дубровенский район, Беларусь, православие, церковь, вера, религия, Пасха, праздник, Воскресенье, Христок Воскрес, радость

Возлюбленные о Господе, дорогие братия и сестры!
Христос воскрес!

Слова эти, наполненные высочайшей тайной и надеждой, вот уже более двух тысячелетий согревают сердца православных христиан во всех уголках нашей земли. Эта весть о самом главном в жизни человека — о его общении с Богом, наполняющим смыслом и светом нашу жизнь, исполненную скорбей от забот о повседневном.

Свет Христова Воскресенья — это не просто красивый оборот речи. Это реальность, изменяющая жизнь. В пасхальном торжестве ночь язычества и рабства своим страстям уступает место дню, не знающему заката. Смерть и воскресение Христово — это победа Любви Божией, освободившей нас от рабства греха и смерти, изменившей весь ход истории.

Великую радость испытывают те, кто в дни поста с усердием потрудился над очищением своих телесных чувств от греха и страстей, ибо через это мы делаемся способными восприять благодать Божию и насладиться радостью Воскресения Христова. Пребывая в благодатном настроении, мы способны узреть образ Божий в каждом человеке, мы способны к единению во Христе, что приумножает в нас любовь к Богу и ближнему. Воскресение Господа нашего Иисуса Христа возвещает всему миру победу над смертью. Осознание этого укрепляет нашу веру, раскрывает смысл жизни, дарует надежду и силу преодолевать трудности и побеждать искушение.

Сегодня, когда грех и зло приумножаются в мире, мы, православные, празднуем Пасху как победу жизни над смертью, как победу добра над злом. Уповая на Бога, мы побеждаем зло греховного мира, и орудие этой победы есть Православная вера наша. Сила Православия в благодатном Богообщении и рождающейся от него всепобеждающей любви к Богу и ближним.

Дай Бог, чтобы в эти светлые пасхальные дни мы все восприняли благодатную пасхальную радость, которая хранилась бы в наших сердцах и чтобы мы смогли делиться этой радостью со всеми окружающими людьми, помогая им прозреть, увидеть и восприять благодатный свет Воскресения Христова.

Исполняя радость о Христе, поправшем смерть и растерзавшем узы ада, хотелось бы обратиться к молодежи Дубровенщины, которой предлежит широкое поле трудов, дерзаний и свершений. Вам предстоит созидать своими усилиями наше будущее и будущее нашего народа. Пусть же силы, таланты, способности, дарованные вам от Господа, будут использованы на благо ближних, во исполнение своего призвания, для свершения святой воли Божией.

Будем же вместе воспевать победу Спасителя над смертью, будем ликовать, радуясь дарованному искуплению, постараемся разделить наше торжество с теми, кто еще пребывает в рабстве греха, дабы и их привести к освобождению во Христе и к Жизни Вечной.

Еще раз от всего сердца приветствую вас, возлюбленные братия и сестры, вечно живыми, жизнеутверждающими словами, прозвучавшими более двух тысяч лет назад как знамение упования и надежды: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

«Воскресе Христос — и падши демони. Воскресе Христос — и радуются ангели». Да возрадуемся и мы с ними, празднуя победу Христову над адом и смертию во веки, Аминь.

Анатолий ВОЛОЩУК, иерей

Служба в Свято-Троицкой церкви г. Дубровно в объективе Анны КАТИКОВОЙ

Колокола

Гулко звуки колокольные
Улетают в твердь небес
За луга, за степи вольные,
За дремучий темный лес.
Миллиардом звуков радостных
Льет певучая волна…
Вся мгновений дивных, сладостных
Ночь пасхальная полна,
В них, в тех звуках — миг прощенья,
Злобе суетной — конец.
Беспредельного смиренья
И любви златой венец,
В них — молитвы бесконечныя,
Гимнов дивные слова.
В них печаль и слезы вечныя
Смытый кровью Божества.
В них земли восторг таинственный
И святой восторг небес,
В них Бессмертный и Единственный
Бог воистину воскрес!

Лидия ЧАРСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *