В Дубровно на Неделе детской книги определили самый читающий класс

Дубровно, детская библиотека, неделя детской книги, читающий класс, 2012

Ни для кого не секрет, что роль книги в воспитании подрастающего поколения велика. А поэтому вопрос: как с раннего возраста привить у своего чада любовь к книжному слову? – остается актуальным. Ведь, как и раньше, сегодня родители, по мере своих возможностей, стремятся дать своему ребенку всё самое лучшее.

Из истории известно, что первый праздник детской книги («Книжкины именины») прошел в1943 году в Москве по инициативе советского писателя Льва Кассиля. С тех пор традиция проведения такой недели во многих странах постсоветского пространства сохранилась до нашего времени.

Необычными и интересными выдались первые апрельские деньки и для юных читателей Дубровно. А всё потому, что с 6 апреля в нашем городе стартовала Неделя детской книги, в рамках которой работниками детской библиотеки г.Дубровно был организован настоящий праздник книги.

Открыл Неделю детской книги утренник «Добрые книги доброго человека», приуроченный к 130-летию К. Чуковского, на котором самые маленькие читатели нашего города получили прекрасную возможность отправиться в необычное и захватывающее путешествие по страницам произведений известного писателя и встретиться с доктором Айболитом, Бармалеем, Мойдодыром и другими сказочными персонажами.
Дубровно, детская библиотека, неделя детской книги, читающий класс, 2012

Кроме того, на протяжении всей недели юные читатели детской библиотеки г.Дубровно на выставке «Мудрая книга» знакомились с различными литературными новинками.

Дубровно, детская библиотека, неделя детской книги, читающий класс, 2012

Финальным аккордом Недели детской книги стало театрализованное представление «Путешествие в страну Её Величества Книги», на котором в стенах районного Дома культуры были награждены лучшие читатели прошлого года.

Дубровно, детская библиотека, неделя детской книги, читающий класс, 2012

В номинации «Самый читающий класс 2011 г.» почетные грамоты получили: 4 «А» класс средней школы №2 г.Дубровно (классный руководитель А.В.Голубцова), 4 «Б» класс средней школы №1 г.Дубровно (классный руководитель О.Л. Клименкова), 4 «В» класс средней школы №1. Дубровно (классный руководитель Н.В.Яковлева). В номинации «Самый активный читатель 2011 г.» были отмечены: учащиеся средней школы №1 Диана Колбасова (3 «В» класс), Юлия Клепицкая (4 «А» класс), Алина Лысевская (4 «А» класс),Элина Проскурова (4 «В» класс), Елизавета Воронкова (4 «В» класс), Мария Иванова (6 «В» класс), а также учащиеся средней школы №2 Павел Кононков (3 «А» класс) и Мария Новикова (6 «А» класс). В номинации «Самый активный пользователь платными книгами 2011 г.» была названа учащаяся 7 «Б» класса средней школы №1 Наталья Потемкина.

Как утверждает современный русский детский писатель Алексей Шевченко: «Неделя детской книги – не просто праздник, это ежегодное напоминание взрослым и детям о том, что счастье всегда рядом, стоит только протянуть руку и взять с полки любимую книгу…».

И это на самом деле так. А поэтому, уважаемые взрослые, читайте сами и помогайте открывать детям удивительную страну под названием Книга.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *