Как получить в Беларуси достойную пенсию?

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, пенсия, пенсионер, пожилые люди, заслуженный отдых, закон, труд, работа, деньги, социальная защита

В редакцию поступает много вопросов о пенсионном обеспечении. Читателям «Дняпроўскай праўды» отвечает заведующий сектором пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома Людмила Викторовна САВКИНА.

? — В силу жизненных обстоятельств стаж работы у меня составляет менее 25 лет. Будет ли мне назначена пенсия по старости?

— Для назначения полной трудовой пенсии по возрасту мужчинам требуется стаж работы не менее 25 лет, из них не менее 5 лет стажа работы с уплатой страховых взносов. В случае, если стаж работы составляет менее 25 лет пенсия рассчитывается пропорционально имеющемуся стажу работы. Таким образом, при наличии у вас не менее 5 лет работы с уплатой страховых взносов вам будет назначена трудовая пенсия по возрасту. В случае, если стаж работы такой продолжительности отсутствует, вам назначат социальную пенсию.

? — Имеют ли право на льготное пенсионное обеспечение родители детей-инвалидов?

— Родители детей-инвалидов имеют право на льготное пенсионное обеспечение при определенных условиях. Так, согласно законодательству, матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с дет-ства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия (18 лет), имеют право на пенсию по возрасту по достижении возраста 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Отцы, воспитывающие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, в случаях, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту как мать ребенка-инвалида и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на указанную пенсию по возрасту в связи со смертью.

? — Работодателем несвоевременно сданы в управление социальной защиты документы для назначения мне пенсии. В результате я потеряла пенсию за 10 дней. Предусмотрена ли какая-либо ответственность работодателя за несвоевременное оформление документов для назначения пенсии работнику? И в чем она заключается?

— Законодательством предусмотрена ответственность работодателей за своевременность и полноту оформления документов для назначения пенсий и достоверность содержащихся в них сведений.

Так, статьей 76 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» на работодателя возложена обязанность своевременно оформлять документы о стаже работы, заработке и о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда, необходимые для назначения пенсии, и своевременно представлять их в районные (городские) управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите.

На основании указанной статьи работодатели несут материальную ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный несвоевременным и неполным оформлением документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, а также представлением документов, содержащих недостоверные сведения, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Ущерб, причиненный вам работодателем, может быть возмещен им в добровольном порядке или взыскан вами с такого работодателя в судебном порядке.

? — В свое время я начинала учиться на дневном отделении института. После второго курса перевелась на заочное отделение. Будет ли мне засчитано время дневного обучения в стаж и какие для этого нужны документы?

— В стаж работы для назначения пенсии засчитывается время обучения в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение, в частности, высшего образования (независимо от того, завершено обучение или нет). Такие периоды обучения подтверждаются соответствующими справками, выданными непосредственно учреждением образования или архивным учреждением.

? — Я до 2000 года жил и работал в Латвии. В текущем году мне исполняется 60 лет. При назначении пенсии в Беларуси будет ли учтен стаж моей работы в Латвийской Республике?

— 28 сентября 2010 года вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения.

В части пенсионного обеспечения Договор предусматривает, что за стаж работы, накопленный на территории Латвии либо Беларуси, пенсию будет назначать пропорционально каждое из названных государств: за белорусский стаж — Республика Беларусь, за латвийский стаж — Латвийская Республика. При назначении пенсии и исчислении ее размера каждое государство будет руководствоваться положениями Договора и своего законодательства.

Примечание: По имеющейся информации в Латвии пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 62 года.

Таким образом, за стаж работы, приобретенный на территории Латвийской Республики, пенсия будет назначаться этим государством.

? — Я обучаюсь в медицинском институте. Закончу обучение в 24 года. Будет ли мне выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца до завершения обучения?

— В соответствии со статьей 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся на дневной форме получения образования, обеспечивающих получение, в частности, высшего образования, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.

Таким образом, по достижении 23-летнего возраста выплата пенсии по случаю потери кормильца вам будет прекращена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *