Жительница Дубровно собрала первый урожай помидоров в начале весны

Дубровно, Дубровенский район, весна, урожай, помидор, томат, апрель, март, 8 марта, огород, дача, хозяйка

Знаете ли вы, что помидоры благоприятно влияют на нервную систему и повышают настроение? Для кого-то главным запахом весны служит аромат мимозы, а вот для члена народного клуба «Собеседница» Светланы Дмитриевны ЧЕМУРАКО весна ассоциируется с милым сердцу запахом спелых помидоров.

И начинается «весна» в ноябре, когда Светлана Дмитриевна сеет семена на рассаду для выращивания растений на подоконниках, но не комнатных томатов, а обычных белорусских сортов. Технология проста и не требует особых затрат.

«Для выращивания беру вазоны, которые освободились от однолетников, готовлю почву: беру в равных частях навозный перегной, торф и огородную землю, но не там, где выращивали картофель. Землю пропариваю, а затем добавляю золу и комплексное удобрение. Почва готова. Теперь подготавливаю семена к посеву. Протравливаю их в растворе марганцовки в течение 20 минут. Промываю проточной водой и помещаю в раствор эпина. Подсушиваю и сею по несколько семян в вазон. Ставлю на окно, накрываю пленкой и жду всходов. Затем в вазоне оставляю по одному растению. В декабре-январе без подсвечивания рассада развивается плохо. Поэтому регулярно включаю подсветку и обязательно рассаду подкармливаю.

В феврале, когда дни становятся длиннее и солнечнее, рассада начинает интенсивно расти, набираться сил и цвести. В это время рассаду обязательно подкармливаю. Почву рыхлю и подсыпаю землю, ведь у кустов должна развиваться мощная корневая система. А это очень важно. Объясню: чем мощнее корневая система, тем больше будет завязей на томатах.

Обычно сажаю сорта самоопыляющиеся, но и немаловажным будет провести искусственное опыление. Для этого я легонько встряхиваю кусты.

Обычно первые помидоры снимаются к празднику 8 Марта — салат семья готовит из томатов собственного производства.

В дальнейшем кусты можно осторожно пересадить в теплицу. И они будут там продолжать плодоносить. Кусты на подоконнике нужно обязательно подвязать к опоре», — вот такой рассказ о выращивании томатов я услышала от Светланы Дмитриевны.

Хочется немного рассказать об этом удивительном человеке. В клуб Светлана Дмитриевна пришла не так давно, но сразу же влилась в наш дружный коллектив. Труженица, отменная хозяйка, заботливая мать и бабушка. До недавнего времени работала учителем химии, сейчас на заслуженном отдыхе, но не сидит сложа руки — трудится на своем приусадебном участке. Воспитала шестерых детей, всем дала хорошее образование. Отзывчивый человек, который всегда придет на помощь в трудную минуту. Деятельная, идет в ногу со временем: осваивает компьютерную грамоту, похвалилась, что зять подарил ей ноутбук.

Огородный сезон только набирает силу, но у Светланы Дмитриевны он уже в полном разгаре!

Валентина ОСИПЕНКО,
руководитель народного клуба «Собеседница»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *