Юная жительница Дубровно Дарья Литовчик стала лауреатом фестиваля армейской песни «Звезда»

Дубровно, Беларусь, песня, Дарья Литовчик, талант, дар, музыка, певица, Раффлезия, Посудневский, фестиваль армейской песни Звезда, армия, конкурс, победа, телевидение

Ну, у какой девочки не было мечты стать известной певицей и выступать на большой сцене?! Наша же героиня, как называют ее, маленькая звездочка, подающая большие надежды, недавно стала лауреатом ХV фестиваля армейской песни «Звезда», но мечтает девочка совсем о другом. «Музыка и пение – это лишь часть моей жизни, любимое дело, но не будущая профессия: работа должна приносить пользу людям, а не мне одной», — уверенно говорит о своих планах Дарья Литовчик

? —Даша, пожалуйста, расскажи немного о себе и о том, как в твою жизнь вошла музыка.

—Мама с папой говорят, что к музыке я потянулась, будучи еще совсем маленькой: постоянно напевала что-то сама себе, а иногда и для них «концерты» устраивала. Я же помню, что у нас в детском саду был кружок пения, и родители, зная мою тягу к музыке, сразу записали меня на эти занятия. Это, можно сказать, и были первые шаги моей сольной карьеры (улыбается). Когда я уже училась во втором классе, нам предложили заниматься в кружках в Центре детей и молодежи, мой выбор был очевиден – я записалась в кружок и, в добавок к этому, посещала школьный факультатив у учителя музыки и пения Ирины Ивановны Быковой.

С другими ребятами мы выступали на школьных и районных мероприятиях, одним из таких стал конкурс «Праменьчык», где я заняла второе место. Тогда родители и решили, что мне стоит развивать свой талант. Светлана Русецкая, соседка и хорошая знакомая, которая сейчас является студенткой университета культуры, рекомендовала поехать в Оршу и записаться в ту студию, где обучалась она сама. Так, я стала заниматься в Образцовой студии эстрадного вокала «Рафлезия» у педагога по вокалу Якова Борисовича Посудневского. Также я учусь по классу фортепиано в детской школе искусств – мама определила. Одним словом, беру от музыки все возможное!

? —И, как видно, есть соответственная отдача! Нам стало известно, что не так давно в столице нашего государства прошел фестиваль армейской песни, в котором ты не только приняла участие, но и достигла определенных успехов. Дарья, расскажи, как ты оказалась в ряду лауреатов главного армейского музыкального конкурса и с какими наградами вернулась домой?

Фестиваль армейской песни «Звезда» стал любимым и традиционным в нашей стране. В этом году он был юбилейным – пятнадцатым!

Как я стала его участницей? Очень просто: мой папа Игорь Иванович – подполковник, военный комиссар Дубровенского военного комиссариата. Именно он послал заявку на этот конкурс. А как все было на самом деле, я думаю, лучше поинтересоваться у него самого, ведь это был своего рода сюрприз.

Дубровно, Беларусь, песня, Дарья Литовчик, талант, дар, музыка, певица, Раффлезия, Посудневский, фестиваль армейской песни Звезда, армия, конкурс, победа, телевидение

—Поступило постановление Министерства обороны Республики Беларусь, которым определялись условия и порядок проведения фестиваля военной песни, — принимает эстафету Игорь Иванович Литовчик. — Ко мне, естественно, как военному комиссару, приходят все нормативные документы, я сразу обратил внимание на данное постановление и решил: почему бы дочери не попробовать себя в этом конкурсе. Оформил заявку на участие через Областной военный комиссариат, а спустя какое-то время пришел положительный ответ. Следующим этапом стал областной отбор, который проходил в Витебске. По его результатам были определены участники в полуфинал фестиваля, который уже состоялся в Минске. И только затем из главного управления идеологической работы Вооруженных Сил нам сообщили, что Даша со своей песней «К табе, Беларусь» прошла в финал фестиваля армейской песни.

Я ни минуты не сомневался в дочери. У Даши ярко выраженный вокальный талант, хороший слух и голос, но все это было бы на уровне любительского мастерства, если бы не прикладывались дополнительные усилия, как с ее стороны, так и с нашей – родительской. Также благодаря стараниям, профессионализму и таланту педагога по вокалу Якова Борисовича Посудневского, наша дочь поступательно развивает свои музыкальные способности. Ведь «голого» таланта не бывает – его нужно развивать, а потому мы, как родители, делаем все возможное, чтобы Дарья не стояла на месте, а училась, совершенствовалась, достигала новых высот. И, нужно сказать, все эти старания не напрасны – я вижу успех, динамику ее развития, становление уже как достаточно профессиональной певицы.

Меня впечатляет в моем ребенке то, что Даша совершенно не боится большого внимания, для нее сцена – родная стихия, здесь она чувствует себя как рыба в воде, ей это нравится. А это важная составляющая, ведь порой даже самый хороший голос может испортить сильное волнение.

О своей дочери я могу еще долго говорить. Конечно, я рад, что она добилась таких результатов и желаю ей дальнейших творческих, профессиональных, вокальных успехов, удачи и подъема!

Дубровно, Беларусь, песня, Дарья Литовчик, талант, дар, музыка, певица, Раффлезия, Посудневский, фестиваль армейской песни Звезда, армия, конкурс, победа, телевидение

—Все было именно так, как рассказал папа. После того, как подтвердилась заявка на участие в фестивале армейской песни, занятия в студии стали еще серьезнее: на подготовку оставалось не больше трех недель и в Оршу приходилось ездить по 2-3 раза в неделю после уроков в школе.

С педагогом по вокалу мы подобрали военно-патриотическую песню, с которой мне предстояло выступление. Определились на двух – «Огонек» и «К табе, Беларусь». И начались репетиции…

В декабре прошлого года я с песней «К табе, Беларусь» поехала в Минск на полуфинал юбилейного ХV фестиваля армейской песни «Звезда», прошла на следующий этап. Спустя пару недель меня снова пригласили в Минск на запись фонограммы. В январе состоялся финальный концерт фестиваля, о котором все мечтали и к которому так долго готовились. В нем приняли участие более пятидесяти человек со всех уголков Беларуси, из детей нас было только двое.

Не скажу, что меня это смутило, да и на сцену выходить было не страшно — напротив, я получила огромное удовольствие от самого участия в таком популярном и масштабном фестивале. Приятно, что родители и младший брат Ванечка всегда были рядом, чувствовалось их присутствие в зале и поддержка.

Честно признаюсь, на победу я не рассчитывала, так как все конкурсанты были очень хорошими и талантливыми исполнителями, многие даже с большим вокальным опытом. Но позже я узнала, что стала лауреатом специальной премии жюри «Звездочка фестиваля», безусловно, радости не было предела!

Финальным аккордом всего стала Церемония награждения и гала-концерт лауреатов юбилейного ХV фестиваля армейской песни «Звезда», который состоялся 6 апреля на сцене Центрального Дома офицеров в Минске. В торжественной обстановке в колонном зале ЦДО помощник Министра обороны Республики Беларусь – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь, генерал-майор Александр Николаевич Гура вручил мне диплом Лауреата спецальной премии «Звездочка фестиваля» и приз DVD-плейер «Витязь». К слову, трансляция этого гала-концерта планируется 9 мая на телеканале «Беларусь-1».

С такими результатами я вернулась домой из столицы нашей республики, но главной наградой для меня стало то, что я выступала на одной сцене с легендарным белорусским солистом и руководителем ансамбля «Сябры» Анатолем Ярмоленко и даже смогла вручить ему цветы и взять на память автограф!

Дубровно, Беларусь, песня, Дарья Литовчик, талант, дар, музыка, певица, Раффлезия, Посудневский, фестиваль армейской песни Звезда, армия, конкурс, победа, телевидение

? —Даша, тебе всего 13 лет, ты еще ученица, а уже такой успех. Хочу у тебя поинтересоваться, каковы планы на будущее, наверняка, мечтаешь стать известной певицей?

—Вовсе нет! Стать певицей – не моя мечта. Для меня пение, музыка – это лишь хобби, любимое занятие, которому я готова посвящать определенную часть времени, но не всю жизнь. Я считаю, что работа у человека должна быть другая, более серьезная – такая, чтобы приносила пользу людям, а не только мне одной. Я вот, к примеру, точные науки люблю, посмотрим, что из этого выйдет, пока ведь только 7 класс.

? —Даша, спасибо большое за такую приятную и интересную беседу. Мы желаем тебе успехов и творческого вдохновения, продолжай и дальше радовать нас своим удивительным голосом. А что бы ты пожелала юным исполнителям?

—Спасибо за такие добрые слова. Я, в свою очередь, хочу пожелать тем, кто просто мечтает добиться чего-то в этой жизни, не обязательно в сольной карьере, уверенности в себе, терпения и веры в свои силы. Никогда не сдавайтесь и помните, что успех всегда приходит к тому, кто его заслуживает!

Анна КАТИКОВА
Фото из семейного архива Д.Литовчик и газеты «Днепровская правда»

СЛУШАТЬ!

1. Песня «К табе, Беларусь» в исполнении Д.Литовчик

Уважаемые слушатели!

Если вдруг вы не увидели проигрывателя ( а такое вполне вероятно:), вам нужно нажать слово ПЕСНЯ и пройти по ссылке…

ПЕСНЯ

2. Интервью Д.Литовчик «Дубровенскому радиовестнику»
Эфир районного радио от 28 апреля 2012 г.

Уважаемые слушатели!

Если вдруг вы не увидели проигрывателя ( а такое вполне вероятно:), вам нужно нажать слово РАДИО и пройти по ссылке…

РАДИО 28 АПРЕЛЯ

3 thoughts on “Юная жительница Дубровно Дарья Литовчик стала лауреатом фестиваля армейской песни «Звезда»

  • 30.04.2012 в 5:47 дп
    Permalink

    Дашенька молодец) Светлого и творческого будущего ей!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 03.05.2012 в 11:01 дп
    Permalink

    Действительно, молодец Дашенька!!! Очень сильный голос! Хотелось бы услышать в её исполнении ещё что-нибудь!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 16.11.2013 в 5:22 пп
    Permalink

    Молодец Даша! to такая маленкьая а уже вкладывает свое зерно в общее дело защиты Родины. Хочеться пожелать ей высокова боевого духа и творчества ещё больше. сам писал стихи на патриотическую тему.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *