В начале 2012 года бытовые преступления привели на скамью подсудимых несколько дубровенцев

Дубровно, Дубровенский район, Следственный комитет, милиция, бытовое преступление, ссора, семья, уголовный кодекс, профилактика

В сфере семейно-бытовых отношений порой дело доходит до преступления. Дубровенский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь тщательно расследует дела данной категории. Начало 2012 года не стало исключением.

Так житель д. Россасно Дубровенского района Ш. в течение года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, систематически скандалил со своей сожительницей Г., избивал ее. И как результат: возбуждение уголовного дела по ст. 154 УК РБ, расследование его, предъявление обвинения гражданину Ш. и направление дела в суд.

Еще один пример. Житель д.Ковровая И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с женой, и хотел ее попугать, разлил немного бензина в доме и поджег, чем создал реальную угрозу убийством и уничтожения имущества. Благо все закончилось тем, что огонь в доме был потушен, обгорела краска на полу и входной двери. В отношении гражданина И. было возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РБ.

В настоящее время дела направлены в суд, а гражданин Ш. и гражданин И. ждут своих законных наказаний.

Анализ совершенных преступлений данной категории показал, что причиной всему становится чрезмерное употребление спиртного, после чего ослабевает контроль над своим поведением, и как результат, совершение преступления.

Поэтому необходимо быть умеренными в употреблении спиртных напитков, беречь себя, контролировать свое поведение, не доходить до того, чтобы совершить правонарушение, а тем более, преступление.

А в целях предупреждения совершения более тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений законодатель ввел в УК Республики Беларусь профилактические статьи 153, 154, 186.

Статья 153. Умышленное причинение легкого телесного повреждения — предусматривает наказание общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.

Статья 154. Истязание – предусматривает наказание (в зависимости от тяжести совершённого) арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок или ограничение свободы на срок от одного года до трех лет или лишение свободы на срок от одного года до пяти лет.

Статья 186. Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества — предусматривает наказание штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев.

А. БАРАНОВСКИЙ,
старший следователь
Дубровенского РО СК Республики Беларусь
майор юстиции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *