Май начался с «Дубровенской ярмарки»

Дубровно, Дубровенский район, Доска Почета, 1 мая, Первомай, праздник труда и весны, дубровенская ярмарка, прахдник, люди, награды. концерт, дети, мода, коллекция

День международной солидарности трудящихся 1 Мая отмечают более чем в 140 странах. В независимой Беларуси Праздник труда был учрежден указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года.

День солидарности трудящихся отмечается с конца XIX века. В его основе лежат события 1 мая 1886 года, когда активисты рабочего движения США и Канады провели серию митингов и демонстраций, требуя введения восьмичасового рабочего дня.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

В СССР Первомай долгие годы был основным государственным праздником. 1 мая 1990 года руководство Советского Союза и КПСС в последний раз поднялось на трибуну Мавзолея для проведения последней официальной первомайской демонстрации. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в праздник Весны и Труда. В мире Первомай по-прежнему отмечается как пролетарский праздник солидарности.

Как бы ни называли этот майский день – Днем солидарности трудящихся или Праздником весны и труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

27 апреля в уютном зале районного Дома культуры прошел торжественный концерт «Дубровенскі кірмаш», посвященный празднику труда.

Началось мероприятие с поздравления председателя райисполкома Анатолия Ивановича Лукашева. Он сказал много теплых слов всем присутствующим в зале и вручил дипломы тем, чьи имена в этом году занесены на районную Доску почета.

А после поздравлений всех ждала чудесная концертная программа, подготовленная талантливым, креативным и энергичным коллективом преподавателей Центра детей и молодежи и их воспитанниками. Зрители насладились замечательными номерами: удивительными танцами, необычным показом мод, майскими песнями. А еще узнали заморский рецепт салата оливье.

Все присутствующие получили огромный заряд бодрости и позитива.

Валентина ШЕВЯКО
Фото автора

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *