Большая семья помогла дубровенскому сельскому бухгалтеру Ирине Плешковой найти себя

Дубровно, Дубровенский район, Чирино, село, колхоз, предприятие, деревня, бухгалтер, молодой специалист, многодетная семья

—Большая и дружная семья – это счастье, – так считает бухгалтер СПК «Восток-Чирино» Ирина Дмитриевна ПЛЕШКОВА, у которой в настоящее время 5 братьев и 4 сестры.

Родилась Ирина ПЛЕШКОВА в деревне Пневичи Дубровенского района 9 февраля 1994 года. В 2009 году она закончила Добрынскую среднюю школу-сад, после чего два года училась в УО «Витебский государственный технологический колледж» по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль».

—Признаюсь, что первое время мне учиться в колледже было трудно. Всё-таки тогда я оказалась далеко от дома и родных, да и предметы по специальности, которые я стала изучать, отличались по сложности от тех, которые с легкостью давались мне в школе. Не раз у меня даже возникали мысли собрать вещи и уехать домой. Однако в трудную минуту мне помогли преподаватели колледжа, которые занимались со мной дополнительно. Со временем моя успеваемость улучшилась. И в итоге колледж я закончила хорошо.

После учебы Ирина по направлению поехала в д. Чирино, где, как молодой специалист, заняла должность бухгалтера в СПК «Восток-Чирино». И о сделанном выборе нисколько не жалеет.

—Мне моя работа очень нравится. Да и коллектив у нас очень хороший. И даже если у меня иногда возникают какие-либо вопросы, то мои коллеги всегда мне подскажут и помогут. Да и тут практически все мои родные рядом.

Сегодня Ирина живет в семье своего старшего брата Леонида и очень этому рада.

—Когда я приехала в Чирино, это было чужое для меня место. А поэтому жить одной в отдельном доме мне не хотелось. Да и брат сразу сказал, что я буду жить с ним.

С остальными членами своей многочисленной семьи Ирина общается по возможности, как только у нее выдается свободная минута. Последний раз дружная семья Плешковых собиралась вместе 21 апреля текущего года на юбилее у их матери.

—Моя мама – настоящая героиня, ведь она растила и воспитывала нас, не жалея ни сил ни времени, – рассказывает Ирина. – Проработав немного времени в колхозе, она рано вышла на пенсию и всю свою жизнь посвятила детям. И за это мы ей очень благодарны.

Однако о собственной семье Ирина пока что не задумывается.

—Создать хорошую многодетную семью в наше время очень трудно, – говорит Ирина. – И пока что в ближайшее время я планирую закончить Горецкую сельскохозяйственную академию, в которой я сейчас учусь на заочном отделении по специальности бухгалтер. Потом будет видно. А вот уезжать из Чирино я пока не собираюсь. Тут меня все устраивает.

Только хорошую оценку профессиональной деятельности И.Д. Плешковой как молодого специалиста можно услышать и от ее коллег.

—Ирина – очень добрый и общительный человек, – говорит диспетчер СПК «Восток-Чирино» Тамара Васильевна Крыжевич. – Если у кого-нибудь из представителей старшего поколения нашего коллектива возникают проблемы в работе с компьютерами, то она всегда готова помочь им в освоении техники. Кроме того, за этот непродолжительный период работы в нашем коллективе Ирина проявила себя как ответственный и трудолюбивый сотрудник, которая не считается со своим свободным временем. Так что можно с уверенностью говорить о том, что на Ирину всегда можно положиться.

Однако только работой интересы молодого специалиста Ирины Пешковой не ограничиваются. В свое свободное время она любит вышивать крестиком и вязать крючком. Кроме того, еще со школьной скамьи Ирина активно принимает участие в спортивной и культурной жизни района. Так что скучать ей не приходится. Да и если бы и хотелось, не получится, ведь в большой семье всегда найдется тот, кому нужна будет помощь Ирины.

—Я считаю, что каждому человеку для осознания своего счастья очень важно чувствовать себя нужным, – говорит Ирина. – И сегодня я с уверенностью могу сказать, что моя семья – это моя крепость, а мои родные – это те люди, на которых я всегда могу положиться в трудную минуту.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *