Ольга Кононова научит юных дубровенцев английскому, немецкому и даже китайскому языкам

Дубровно, Дубровенский район, молодой специалист, учитель, педагог, иностранный язык, английский, немецкий, китайский, дети, школа

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
В. Ключевский

Несколько лет назад перед старшеклассницей Зарубской средней школы Ольгой КОНОНОВОЙ стоял сложный выбор – выбор профессии. Девятиклассница не знала, кем хочет стать, но была уверена, что точно не собирается связывать свою жизнь с математикой, химией или другой точной наукой.

Тогда мама посоветовала Оле изучать иностранные языки и отправила поступать дочку в Могилевский педагогический колледж. Но она не прошла, зато после того как услышала на подготовительных курсах, как общаются девочки на английском, твердо решила связать свою жизнь с иностранными языками.

И начала усиленно заниматься английским, и после окончания школы поступила в Витебский государственный университет имени П.М. Машерова на факультет иностранных языков.

Пять лет Ольга усердно изучала немецкий и английский. «Особо гулять времени не было, ведь столько задавали: каждый день новая лексика, темы, правила, Постоянно сидела над учебниками и словарями. И мне это нравилось. Кстати, мне повезло, я не только изучала в университете английский и немецкий, но и познакомилась с основами китайского языка», – рассказывает молодая учительница.

После окончания университета Ольга отправилась по распределению в родной район, в Осинторфскую среднюю школу. «Конечно, сразу было не просто, ведь у учителей очень много различной документации, к тому же на работу я ездила практически с другого конца района. Очень много времени уходило на дорогу. Хотелось работать поближе», – говорит Оля.

С этого учебного года Ольга Кононова работает в средней школе №2 г.Дубровно. И живет в нашем городе, воспитывает маленького сынишку Дениса.

Работать в Дубровно Ольге нравится. Коллектив очень хороший, коллеги отзывчивые, к тому же во второй школе тоже с этого учебного года работает психологом ее младшая сестра Елена. Они всячески помогают друг другу справляться со сложностями, которые порою возникают.

Несмотря ни на что, Ольга работу свою очень любит: «Готовясь к урокам, читаешь много материала, ищешь что-нибудь интересное для детей, тем самым постоянно расширяешь свой кругозор. К тому же в наше время компьютерных технологий можно подготовить для школьников необычные уроки. Очень интересно работать с малышами. Когда в конце учебного года они могут рассказать небольшие темы на английском, ты понимаешь, что все они знают благодаря тебе. Осознаешь это и хочешь научить их чему-то большему», – говорит Ольга.

Свободного времени у молодой учительницы немного, но она всегда находит минутку, чтобы заняться саморазвитием, почитать книги по психологии. Это помогает ей в работе и в общении с людьми.

Ольга Кононова очень жизнерадостная, активная и целеустремленная девушка. Она считает, что жизнь слишком коротка, поэтому каждый день нужно делать что-то значимое.

Валентина ШЕВЯКО
Фото из семейного архива О.Кононовой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *