Дубровенский волонтер Кристина Федусенко видит мир в музыкальном ракурсе

Дубровно, волонтер, Красный крест, рука в руке, дети, школа, музыка, барабаны, парикмахер, мечта, талант

Все люди по своей природе разные. Кому-то для счастья достаточно большой и дружной семьи, кому-то денег, а кто-то находит это самое счастье в помощи другим. Таких людей называют волонтерами. Это люди, которые на добровольной основе помогают другим, не ожидая при этом материальной благодарности.

«Быть волонтером — значит быть настоящим человеком», — так считает ученица 9 «В» класса средней школы №1 г. Дубровно Кристина ФЕДУСЕНКО, которая стала волонтером отряда первичной организации Белорусского общества Красного Креста «Рука в руке» два года назад. И о сделанном выборе она нисколько не жалеет.

—Мне в волонтерской деятельности нравится буквально всё, — признается Кристина. — Общение с интересными людьми, участие в различных акциях, поездки в новые места и многое другое. В общем, сидеть без дела не приходится. И это хорошо, ведь занимаясь общественной деятельностью, стараясь помочь окружающим, ты чувствуешь свою значимость в жизни других людей и изменяешься сам. Кроме того, глядя на тех, кто рядом со мной, я получаю необходимый жизненный опыт, который, думаю, поможет мне реализоваться в будущем.

Кроме волонтерской деятельности, в свободное от учебы время, Кристина занимается творчеством.

—Музыкой я увлекалась с самого детства, — рассказывает Кристина. — Когда я жила в Новополоцке, то в школе занималась по классу фортепиано. Потом я переехала в Дубровно. В музыкальную школу поступить не получилось, но моя тяга к музыке не прошла. Однако в настоящее время я делаю акцент больше на занятия вокалом.

Недавно Кристина решила попробовать себя и в другом направлении. Сегодня она обучается игре на барабанах в кружке Вячеслава Михайловича Кудыбина, а также сама пробует импровизировать. Однако основным ее увлечением остается пение.

—Мне нравится исполнять песни о маме и жизни. Среди известных исполнителей могу выделить Джастина Бибера и его последнюю композицию «Boyfriend».

Граффити – это еще одно направление в творческих поисках Кристины.

—Люди по-разному относятся к этому виду искусства, — рассказывает Кристина. — Однако лично для меня — это не развлечение и не пустая трата времени, а прекрасная возможность самовыражения. Ведь в моих рисунках я стремлюсь передать свое видение окружающего нас мира.

В ближайших планах Кристины Федусенко — сдача экзаменов и дальнейшее профессиональное обучение.

—Для начала я хочу освоить профессию парикмахера, чтобы, как говорится, было чем на жизнь зарабатывать. Однако в будущем я все-таки хочу заниматься музыкой. Ведь только в творчестве я могу выразить себя сполна. И я знаю, что у меня всё обязательно получится. Главное — не останавливаться на пути к своей мечте.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *