Дубровенские спортсмены нацелены на олимпийские медали

Дубровно, Дубровенский район, День работников физической культуры и спорта, спорт, спортсмен, олимпиада, олимпийский чемпион, дети, школа

19 мая – праздник спорта и физической культуры!

Сегодня активно проводится пропаганда здорового образа жизни. И это не случайно. Ведь, как показывает практика, реализация спортивного потенциала государства – это одна из важнейших предпосылок его развития и процветания, а также — действенный способ создания и укрепления международного имиджа страны.

В настоящее время Республика Беларусь входит в число двадцати сильнейших спортивных держав. А все потому, что во всех уголках нашей страны постоянно проводится качественная работа по подготовке профессиональных спортсменов в различных видах спорта.

Юные большие надежды

«Физическая культура и спорт – это важные аспекты жизни современного человека, которые делают его смелым и уверенным в себе, а также формируют его волю к победе и целеустремленность», – считает директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Дубровенского района Анатолий Михайлович ПИМЕНОВ, который рассказал нам о новых победах и достижениях своих воспитанников.

Дубровно, Дубровенский район, День работников физической культуры и спорта, спорт, спортсмен, олимпиада, олимпийский чемпион, дети, школа– За полувековую историю существования школы, в ее стенах было «выращено» немало чемпионов, – отмечает Анатолий Михайлович. – Неоднократно выпускники СДЮШОР становились победителями и призерами крупнейших международных соревнований, в том числе Олимпийских игр, кубков и чемпионатов Мира, Европы, первенств Республики Беларусь.

В этом учебном году в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва работает 3 отделения – легкая атлетика, дзюдо и футбол. Всего в районе насчитывается 27 спортивных групп, в которых занимается более 300 учащихся. Это активные и способные дети, которые успешно представляют наш район на различных соревнованиях. Только в этом году 8 учащихся нашей школы стали призерами международных соревнований, 16 – победителями и призерами республиканских соревнований, 45 спортсменов успешно выступили на областных соревнованиях. Стоит отметить, что ежегодно СДЮШОР передает в высшее звено подготовки 8 – 9 учащихся. В этом году для повышения своего спортивного мастерства 9 воспитанников нашей школы направлены в училища Олимпийского спортивного мастерства Гродно, Витебска и Новополоцка. Кроме того, в настоящее время 21 выпускник спортивной школы обучается в высших учебных заведениях по специальности физическое воспитание, а 4 выпускника СДЮШОР Захар Махросенко, Евгений Иванов, Владимир Драневский и Александр Кокша (чемпион мира 2011 года по борьбе самбо) сегодня являются членами сборной команды Республики Беларусь. Это хорошие показатели. Однако, мы надеемся, что к 50-летию со дня основания СДЮШОР, которое мы будем отмечать 1 октября 2013 года, побед и спортивных достижений у воспитанников нашей школы станет еще больше.

Слово молодым «звездам»!

О своих планах на будущее нам рассказали и учащиеся средней школы №1 г. Дубровно, которые, несмотря на то, что стали заниматься легкой атлетикой совсем недавно, уже неоднократно становились победителями и призерами соревнований районного, областного и республиканского уровня.

Юлия Голоднева, учащаяся 7 «В» класса:

– Я стала заниматься легкой атлетикой 2 года назад. И с тех пор постоянно принимаю участие в различных соревнованиях, на которых нередко занимаю призовые места. Несмотря на постоянные сборы, проблем с учебой у меня нет. Я учусь в первую смену, а тренировки проходят во второй половине дня. Так что и на учебу, и на занятия спортом у меня времени хватает. В будущем я планирую продолжить занятия спортом, которые, в первую очередь, являются полезными для моего здоровья. Кроме того, в этом году мне поступило предложение обучаться в УО «Витебское государственное училище олимпийского резерва», которое я считаю отличной возможностью для моего дальнейшего профессионального роста.

Виктория Алферова, учащаяся 7 «А» класса:

– Для меня спорт – это прекрасная возможность поддерживать себя в хорошей спортивной форме. Кроме того, постоянные тренировки на протяжении 3-х лет помогли мне обрести уверенность в собственных силах. Так что в будущем я хочу стать тренером. И следующей ступенью моего спортивного роста будет учеба в УО «Могилевское государственное училище олимпийского резерва», в которой я начну заниматься в следующем году.

Дмитрий Старавойтов, учащийся 8 «Б» класса:

– Я начинал свою спортивную карьеру в стенах УО «Витебское государственное училище олимпийского резерва». Однако два с половиной года назад стал тренироваться в Дубровно, о чем нисколько не жалею. На всех соревнованиях стараюсь достойно представлять наш район, а поэтому всегда выкладываюсь в полной мере. И хотя связывать со спортом свое будущее я не планирую, вести здоровый образ жизни и поддерживать хорошую физическую форму все-таки буду.

Елизавета Груцо, учащаяся 9 «В» класса:

– Тренироваться я начала в 5-м классе. В то время примером для меня был мой брат, который тогда занимался легкой атлетикой. Со временем я тоже стала показывать хорошие результаты. Очень хорошо помню свою первую победу. Это было 14 февраля 2010 года в забеге на дистанции 2 километра в Витебске. Вот тогда у меня и появились уверенность в своих силах и твердость характера. И с тех пор я стала постоянным призером различных соревнований. Сегодня я очень рада, что 4 года назад решила заняться легкой атлетикой. Ведь за это время я не только с пользой для себя проводила все свое свободное время, а также побывала практически во всех уголках Беларуси. Поэтому в своих занятиях спортом, я вижу только положительные моменты.

К олимпийским вершинам

Славные традиции воспитания именитых чемпионов мирового масштаба на Дубровенщине сложились давно.О тех, кто ежедневно вкладывает свои силы в развитие физической культуры и спорта нашего района,нам накануне своего профессионального праздника рассказал начальник отдела физической культуры и туризма Дубровенского райисполкома Александр Иванович КУНДИКОВ.

Дубровно, Дубровенский район, День работников физической культуры и спорта, спорт, спортсмен, олимпиада, олимпийский чемпион, дети, школа– Хочу отметить, что на Дубровенщине есть большой потенциал развития физической культуры и спорта, – говорит Александр Иванович. – Ведь именно у нас в свое время делали свои первые шаги к вершинам успеха такие известные сегодня во всем мире спортсмены как сестры Алеся и Маргарита Туровы (мастера спорта международного класса, чемпионки Европы и мира по легкой атлетике), Константин Семенов (мастер спорта международного класса, чемпион Европы и мира по борьбе самбо), Валерий Лерман (мастер спорта международного класса, чемпион мира по борьбе самбо) и многие другие.

Мы гордимся успехами наших земляков, и благодарны тем, кто посвятил развитию физической культуре спорту района всю свою жизнь. И тут стоит назвать одного из лучших метателей молота в СССР, мастера спорта Вячеслава Андреевича Одесникова, а также заслуженных тренеров Республики Беларусь Владимира Викторовича Жуковского и Юрия Владимировича Максака, тренеров по борьбе самбо и дзюдо, мастера спорта Геннадия Владимировича Кускова. На протяжении многих лет тренируют юных спортсменов района Ольга Мироновна Максак и Ольга Владимировна Кускова.

Кроме того, в городских и сельских школах нашего района работает 35 специалистов по физической культуре и спорту, из которых 27 – с высшим физкультурным образованием. Безусловно, они также причастны к победам юных спортсменов. Особо хочется отметить учителей физической культуры и спорта: Николая Константиновича Заблоцкого (средняя школа №1 г. Дубровно), Александра Борисовича Курашевича (средняя школа №2 г. Дубровно), Анатолия Георгиевича Кореневского (Застенковская базовая школа), Петра Петровича Киршанкова (средняя школа №1 г. Дубровно). К слову, результаты профессиональной деятельности этих людей не заставляют себя долго ждать. Те начинающие спортсмены, которые сегодня приходят на смену именитых дубровенцев, постоянно принимают активное участие в различных соревнованиях как областного, так и республиканского уровня, на которых показывают высокий уровень своей подготовки. Так что в том, что постоянная и слаженная работа тренеров и их воспитанников – это непременный залог успеха в любом виде спорта, сомневаться не приходится.

Способствует развитию спорта на Дубровенщине и созданная в нашем районе материальная база. В настоящее время у нас оборудованы 18 спортивных залов, 51спортивная площадка, а также городской стадион с новым специальным покрытием. Кроме того, в нашем районе работает 12 тренажерных комнат, в которых каждый желающий может заниматься спортом и укреплять свое здоровье. Что касается спортивного инвентаря, то некоторое снаряжение жители г. Дубровно могут взять напрокат в нашем отделе. Как говорится, было бы желание.

Но в том, что большинство дубровенцев – люди активные, сомневаться не приходится. Только за этот учебный год у нас прошло 33 районных спортивных мероприятий, в которых приняло участие 1685 человек. Безусловно, одни мы с таким большим объемом работы не справились бы. Поэтому хочется поблагодарить за поддержку всех наших начинаний представителей райисполкома и особенно отделы: по делам молодёжи, образования, культуры. Активно помогают нам и представители районного комитета ОО «БРСМ».

На днях стартует неделя, посвященная Дню работников физической культуры и здоровья, и мы приглашаем жителей нашего района принять активное участие во всех праздничных спортивных мероприятиях.

Уважаемые дубровенцы, примите наши искренние поздравления с Днем работников физической культуры и спорта. Желаем всем вам богатырского здоровья, бодрости духа, олимпийского упорства, а также достижения самых смелых целей и новых ярких красивых побед.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора

One thought on “Дубровенские спортсмены нацелены на олимпийские медали

  • 19.05.2012 в 9:59 дп
    Permalink

    Вперёд за медалями,Дубровенцы=)Все молодцы!Успехов им в их нелёгком виде спорта=)

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *