Дубровенские дружинники признаны лучшими в Витебской области

Дубровно, Дубровенский район, БРСМ, Витебская область, Беларусь, молодежь, дружинник, охрана порядка, город, патруль, дружина, победа, вымпел, кубок, значок

На улицах нашего города тишина и спокойствие в любое время суток. Но мало, кому известно, что в этом большая заслуга не только правоохранительных органов, но и дружинников, среди которых – активисты молодежного союза, старшеклассники, работающая молодежь. Наравне с людьми в милицейских погонах эти ребята из отрядов охраны правопорядка обеспечивают любимому городу покой и порядок. Недавно лучшим бойцам отряда были вручены заслуженные награды.

Ежегодно в Витебской области проводится конкурс на лучший молодежный отряд охраны правопорядка. Так, по итогам минувшего года на Витебщине лучшими помощниками милиции и смотрителями порядка были признаны бойцы Молодежного отряда охраны правопорядка Дубровенского районного комитета ОО «БРСМ».

10 мая 2012 года в Управлении внутренних дел Витебского облисполкома состоялось торжественное собрание, на котором были подведены итоги этапа республиканской акции «Вместе за безопасность и правопорядок».

Первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Дмитрий Леонидович Хома наградил дружинников и вручил активистам организации рекомендации ОО «БРСМ» для поступления в Академию МВД Республики Беларусь. По решению Центрального комитета Общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи» за организацию на высоком уровне деятельности МООП, проявленное мужество и отвагу при обеспечении охраны правопорядка, участие в патриотическом воспитании молодых сотрудников органов внутренних дел и создании положительного имиджа милиции комиссар Дубровенского молодежного отряда охраны правопорядка Мария Валерьевна Менделева была награждена нагрудным знаком ОО «БРСМ» «За отличие в охране общественного порядка».

Дубровно, Дубровенский район, БРСМ, Витебская область, Беларусь, молодежь, дружинник, охрана порядка, город, патруль, дружина, победа, вымпел, кубок, значокМарию хорошо знает молодежь Дубровенщины: она возглавляла районный комитет ОО «БРСМ», а сейчас является начальником отдела по делам молодежи Дубровенского райисполкома. Кому-то может показаться удивительным, что хрупкая девушка выбрала для себя такое непростое и, скажем так, вовсе не женское занятие, но, тем не менее, вместе с сотрудниками отдела внутренних дел и другими членами отряда она мужественно выходит на патрулирование улиц нашего города.

Более того Мария Менделева является активным участником постоянно действующих республиканских учебно-методических сборов командиров и членов молодежных отрядов охраны правопорядка, которые проводятся на базе военной части 3310, 3214. Под ее руководством молодые дружинники принимают участие в охране общественного порядка на Дне молодежи в рамках Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске». А молодежная добровольная дружина имени Н.З.Волгова неоднократно признавалась лучшей в районе!

—Приятно отметить, что сегодня добровольное правоохранительное движение завоевывает все больший авторитет среди молодежи, — говорит Мария Менделева. – Еженедельно члены Молодежных отрядов охраны правопорядка выходят совместно с сотрудниками органов внутренних дел на патрулирование улиц, скверов и мест отдыха граждан, участвуют в задержании правонарушителей. Бойцы МООП принимают активное участие в профилактических мероприятиях и акциях. Наше движение популяризируется, ряды отряда расширяются, но главное – виден результат!

Дубровно, Дубровенский район, БРСМ, Витебская область, Беларусь, молодежь, дружинник, охрана порядка, город, патруль, дружина, победа, вымпел, кубок, значокИ с этими словами комиссара молодежного отряда сложно не согласиться: очередным подтверждением тому стало награждение юных помощников милиции нашего района. Так, на торжественном собрании, которое состоялось в столице нашей республики, трем лучшим членам правоохранительного отряда – выпускнице прошлого года Россасенского детского сада-средней школы Рите Бык, а также двум одиннадцатиклассникам средней школы № 1 города Дубровно Юрию Тимощенко и Евгению Машукову – первый секретарь Центрального комитета ОО «БРСМ» Игорь Иванович Бузовский вручил рекомендательные письма от ЦК ОО «БРСМ», которые дают привилегии при поступлении в Академию МВД Республики Беларусь.

Как отметила нынешний первый секретарь районного комитета Татьяна Марачева:

—Эти ребята по праву заслуживают благодарность: на протяжении нескольких лет они являются надежными помощниками сотрудников РОВД и членов дружины, отважно выходят на патрулирование улиц, с охотой участвуют в акциях и мероприятиях по охране правопорядка.

Также хочется отметить, что на данный момент в нашей стране разрабатывается законопроект, которым будет предусмотрен при поступлении отдельный конкурс для ребят, получивших подобные рекомендации от ЦК ОО «БРСМ». Такие документы – хороший бонус для зачисления в Академию МВД Республики Беларусь.

Как уже говорилось ранее, Молодежная добровольная дружина имени Н.З.Волгова славится не только в нашем районе, но и за его пределами. По итогам прошлого года она была признана лучшей среди дружин района, а ее участники были награждены вымпелом и денежной премией. К тому же Алеся Пономарева была удостоена звания «Лучший дружинник».

На этом успехи и победы наших активистов не закончились. На очередном Пленуме Витебского областного комитета были подведены итоги работы по охране правопорядка и Дружину имени Н.З. Волгова признали лучшей в области, а Максиму Беркозову, как ее командиру, вручили диплом и переходящий кубок «Лучший молодежный отряд охраны правопорядка» от областного комитета ОО «БРСМ».

Анна КАТИКОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *