Опрос: Дружат ли дубровенцы с фликерами?

Дубровно, Дубровенский район, ГАИ, фликер, световозвращающий элемент, дорога, ночь, люди, свет, инспектор, правила, штраф, ПДД, ДТП

Госавтоинспекция Республики Беларусь на протяжении нескольких лет проводит профилактическую работу, направленную на использование пешеходами световозвращающих элементов, так называемых фликеров. Постоянно проводятся различные акции. И мы решили поинтересоваться, как же относятся к этому, безусловно, важному предмету пешеходы и водители нашего города.

Елена, пешеход:

– Если честно, я сама фликер не ношу, хотя и знаю о его пользе. Для водителей — это хороший способ заметить пешехода в темное время суток.

Ольга Анатольевна, водитель:

– Прекрасно понимаю значение светоотражателей и всем пешеходам советую носить фликеры. Сама в темное время передвигаюсь исключительно на автомобиле. И порою очень сложно заметить пешехода, который в темной одежде идет по краю проезжей части. А вот тех, у кого на одежде есть фликер хорошо видно еще издалека.

Александр, пешеход:

– Хорошо отношусь к фликеру. У меня он есть всегда. Папа – водитель, всегда напоминает о нем.

Константин, водитель:

– У нас в семье все передвигаются на автомобиле. Разумеется, вечером, ночью гораздо проще контролировать ситуацию на дороге, когда у пешеходов есть светоотражатели. А жилеткам со световозвращающими полосками, которые должны быть на велосипедистах во время движения, так просто цены нет.

Михаил, водитель:

– Отношусь к фликерам положительно. И семье своей всегда напоминаю, чтобы не забывали взять его с собой.

Кристина, водитель:

– Фликер – очень полезная вещь для водителей и пешеходов, здорово, когда последние это осознают. Я забочусь о безопасности своих детей, фликеры у них есть всегда. Сейчас для малышей столько красивых и веселых световозвращателей делают. Когда вижу в магазине оригинальный фликер, всегда покупаю и прикрепляю на рюкзачки сыновьям.

Олег, молодой водитель:

–Раньше пользу фликера не очень понимал. А вот недавно сел за руль автомобиля и осознал, какая же полезная все-таки вещь — световозвращатель. Советую всем пешеходам в темное время суток носить фликеры, ведь они делаю вас заметнее.

Дубровно, Дубровенский район, ГАИ, фликер, световозвращающий элемент, дорога, ночь, люди, свет, инспектор, правила, штраф, ПДД, ДТП

От автора. Польза фликеров очевидна, ведь любой водитель знает, как сложно заметить пешехода, перебегающего дорогу или идущего по обочине, особенно одетого в темную одежду. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метрам, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он для водителей и тем меньше вероятность несчастного случая. Но фликер вас не спасет, если вы не соблюдаете правила дорожного движения. Ведь водители зачастую превышают скорость, а пешеходы перебегают дорогу в неустановленных местах. Соблюдайте правила дорожного движения! Берегите себя!

Валентина ШЕВЯКО
Источник фото: favim.ru

P.S. Кстати, дорогие друзья,
предлагаем ниже в комментариях
поделиться тайнами личной ФЛИКЕРНОЙ жизни 🙂
У кого самый оригинальный фликер? Может у кого-то в сумочке или кармане целая коллекция фликеров? А какой фликер сегодня на пике моды? И Т.Д. И Т.П. 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *