«Днепровка» приглашает на виртуальный антитабачный марафон!

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, Всемирный день без курения, курение, сигарета, табак, реклама, вред, никотин, плакат, 31 мая, без табака

ВИРТУАЛЬНЫЙ АНТИТАБАЧНЫЙ МАРАФОН «ДНЕПРОВКИ»

☞ ☞ ИТАК, ДАМЫ И ГОСПОДА, НАЧНЕМ-С…

31 мая во всем мире проводятся акции по борьбе с курением, посвященные Всемирному дню без табака. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.

ВОЗ этой акцией предостерегает население планеты (курильщиками являются более половины всего мужского населения планеты и около четверти женского) от пагубной привычки – одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества – никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

Бытует выражение, что «капля никотина убивает лошадь». Некоторые ученые считают, что эта капля способна убить не одну, а трех лошадей. Что же касается людей, то смертельная доза никотина для человека – 50-100 мг. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами – главная причина возникновения рака.

По данным ВОЗ от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз – язвой желудка. Поэтому борьба с курением идет во всем мире. В 140 странах мира были приняты законы, ограничивающие курение.

Вот и Республика Беларусь также заботиться о здоровье своих граждан. Министерство здравоохранение и множество других структур активно проводят работу по профилактике табакокурения и привлечению белорусов к здоровому образу жизни населения.

Ежегодно проводятся Единые дни здоровья (Всемирный день без табака, Всемирный день некурения, Всемирный день здоровья и т.д.), праздники, акции, в организации которых все большую активность проявляет молодежь. Наиболее ярким примером этого является республиканская акция «Беларусь против табака».

В этом году в период с 10 по 31 мая 2012 года, в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» под девизом «Будущее без табака!», которая завершится 31 мая 2012 года проведением Всемирного дня без табака. .

Подготовила Валентина ШЕВЯКО

☞ ☞ СМОТРИ И ПОМНИ!

Антитабачные плакаты

Источники: marketing.by, debri.ru, whatafuck.ru

☞ ☞ ЯЗЫКОМ ЦИФР!

☠ ☠ Факты о курении ☠ ☠

1. Сигареты один из самых наиболее часто продаваемых товаров на планете. За год количество достигает почти триллиона, в денежном выражении это около 400 миллиардов долларов. Производство сигарет – это одна из самых больших отраслей в мире.

2. Согласно исследованиям, проведенным Гарвардским университетом, содержание никотина в некоторых известных марках с каждым годом повышается. В период с 1997 по 2005 количество никотина увеличилось на целых 11 процентов.

3. Сегодня американские производители поставляют гораздо больше сигарет другим странам мира, чем импортируют для себя.

4. Сигареты содержат мышьяк, формальдегид, свинец, синильную кислоту, окись азота, угарный газ, аммиак и еще 43 известных канцерогенных веществ. А в целом сигареты содержат более чем 4 000 компонентов, которые после сгорания образуют около 200 составных химических элементов, многие из которых наносят вред легким.

5. Мочевину, главное химическое соединение в моче, используют для добавления “аромата” сигаретам.

6. Ученые утверждают, что в среднем курильщик теряет 14 лет жизни из-за курения.

7. Каждые восемь секунд, в мире умирает 1 человек, причиной смерти становиться табак.

8. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 25% всех продаваемых сигарет – поддельные.

9. Жертвы войн и катаклизмов. 70 000 чел погибло в Хиросиме во время бомбардировки (1945). 26 000 чел погибло советских солдат во время 10-летней войны в Афганистане (1979-1989). 25 000 чел погибло во время землетрясения в Армении (1988). Жертвы сигарет. 400-500 000 чел умирают ежегодно в России от болезней вызванных курением сигарет. 1,2 млн чел умирает от курения в Европе в год. 5 млн чел умирает по всему миру ежегодно от курения.

10. 10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей (из числа выкуривающих более 20 сигарет в день – 20%).

11. Курящие заболевают инфарктом миокарда в 2-8 раз чаще, чем некурящие. При этом курильщики в 3-4 раза чаще внезапно погибают от ишемической болезни сердца на фоне вроде бы нормального самочувствия. 95% курильщиков после перенесенного инфаркта миокарда сразу бросают курить. Не надо ни лекций, ни уговоров, больные сами принимают решение(!!!).

Источники: «Метро в руки» (2011 год), lookatme.ru , wowfacts.net

☞ ☞ ТАКОЕ ВОТ ВИДЕО!

Кстати, даже у великой и могучей Примадонны отечественной эстрады Аллы Борисовны Пугачевой есть песня «БРОСЬ СИГАРЕТУ!» Такие вот дела 😉

☞ ☞ РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

Сегодня исполнилось ровно десять лет с того дня, как я выкурил последнюю сигарету…

Не один год своей жизни я посвятил никотинизации собственного организма. За это время через мои легкие прошел чад множества марок сигарет, папирос, сигар, трубок — как отечественных, так и зарубежных марок. Мысль о том, чтобы от этой привычки каким-то образом избавиться, посещала меня неоднократно. Как, наверное, большинство рядовых огромной армии курильщиков. Вряд ли кто-то сочтет оригинальными и многочисленные неудачные попытки расстаться с сигаретой. Всякий курящий в тот или иной момент обязательно пробовал бросить курить. Редко когда эти попытки увенчивались настоящим успехом.

Большинство уповает на силу воли. Вот тут-то и кроется ошибка — в мотивации. Дескать, я не тряпка, я не хуже других и смогу себя пересилить. Нет и еще раз нет! Подвиг — явление разовое и не может быть ежедневным и ежечасным. Следовательно, нужен принципиально иной стимул.

Радость! Вот что может вам помочь. Прежде всего необходимо скрупулезно искать радостные моменты в отказе от курения. Про здоровье и экономию и говорить не буду — и так всем давно известно. Что еще? Независимость: больше не нужно зимой выскакивать из теплого помещения на мороз, чтобы наспех подымить. Не нужно отрываться от интересной беседы, чтобы отправиться в курилку. Да сами найдете свои плюсы, если решитесь попробовать.

Но главное все-таки, наверное, то, что ко времени отказа от пагубной привычки внутренне я уже был готов к этому. Уже давно в подсознании мыслишка эта крутилась — вот и созрела.

В общем, личный опыт, конечно, лучше любых теорий. В течение первого дня я не спеша позавтракал, затем собрался по магазинам. Помнится, идет впереди меня по улице гражданин с сигаретой. Пахнуло на меня дымком, а я подумал: «Ну ведь невкусно же! Зачем в себя такое вдыхать?» Так сигарет в тот поход и не купил.

Когда домой вернулся, вроде как желание покурить шевельнулось. Пепельница на кухне оставалась немытая. Взял я и ее понюхал. Тут уж вовсе ужаснулся: «И как я столько лет в свой любимый организм такую дрянь впихивал?!» Два дня пепельница на всякий случай немытая стояла, да больше уж не потребовалась. Ну а на третий день я ее вымыл.

Что еще добавить? Чуть не в первый же день зашел приятель курящий. Очень интересное у меня было восприятие. Так, видать, я себе хорошо все внушил, что сидел он рядом с сигаретой, а мне уже хоть бы хны. То есть ни желания курить самому не возникало, ни отвращения особого к тому, что он курит. Разве что жалость к неразумному, каким и я еще совсем недавно был.

Все радостные моменты очень помогают в первое время. Друзья с уважением относятся, да и сам себя уважать как-то больше начинаешь: дескать, ай да Пушкин! Легко на душе, радостно. Ну и молодец же я все-таки!

А главное, сразу же ощущаешь изменения в самочувствии и восприятии окружающего мира. Кашель исчез, будто его никогда и не было. Обострилось и посвежело обоняние. Вспомнились давно забытые запахи и появились новые нюансы в тех, что еще не забыты.

Очень долго после рубежного дня знакомые спрашивали меня:

— Ну как? Все еще держишься?

— Да не держусь я! — приходилось каждому растолковывать. — Не подвиг это, а радость. Я не курю не потому, что сдерживаю себя, а потому, что не хочется. Потому, что я понял: не курить гораздо лучше и приятнее, чем курить.

Заметьте, не «выгоднее и полезнее для здоровья», а «лучше и приятнее». Чувствуете разницу? Если нет, то вы, скорее всего, все еще курите. Искренне желаю вам осознать нехитрую житейскую мудрость быстрее, чем довелось мне. Безвозвратно отравленные годы! Ведь главное, что в некурении можно отыскать массу плюсов. Между тем как те аргументы, которыми чаще всего оперируют курильщики, довольно сомнительны.

В конце мне лишь хочется сказать курильщикам: «Тот, кто захотел стать здоровым, отчасти уже выздоравливает».

Константин КОРНЕЛЮК, г.Витебск

ДЫШИТЕ ЛЕГКО И ЖИВИТЕ ЗДОРОВО!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *