Жительница Дубровенщины Инесса Макаревич «вырастила» из бисера японский клен

Дубровно, Дубровенский район, Пироги, Макаревич, мастер, ремесло, бисер, бисероплетение, золотые руки, дубрава

Цветы в саду, цветы в доме, даже в душе – цветы… Так можно коротко сказать о нашей героине, которая в один прекрасный момент решила перекрасить свою жизнь в яркие краски. Как ей это удалось, спросите вы? Очень просто: она подружилась с творчеством.

Инесса Федоровна Макаревич родилась в деревне Пироги Дубровенского района. Родному местечку посвятила большую часть своей жизни. Здесь выросли и ее дети. Сын Максим уже окончил школу и сейчас учится в Горецкой сельскохозяйственной академии. А любимая дочь Анюта – ученица седьмого класса средней школы № 1 города Дубровно.

Работа же Инессы Федоровны не из легких – она управляющий делами Пироговского сельского исполнительного комитета — сложная, требует предельной внимательности, усидчивости, точности. Но, если говорить словами классиков, «каб душою не ачарсцвець» под тяжестью трудовых будней, любимым занятием для души наша героиня избрала бисероплетение.

Это далеко не простое рукоделие. Ловкость рук плюс творческий взгляд на обыденные вещи, да вдобавок к этому умение и желание создать вокруг себя красоту – и тогда невзрачная стеклянная бусинка, нанизанная на тонкую нить, превращается в удивительную композицию, которая вот-вот и оживет прямо на глазах. Чтобы освоить такой вид творчества, как плетение из бисера, нужно потратить не один день, месяц, а то и год. Но дело вовсе не во временных рамках: главное – стремление и желание творить…

Именно такими качествами может похвастаться наша удивительная мастерица, однажды судьба которой сплелась с этими нежными бусинками прочной связующей нитью.

— Случилось так, что в моей жизни наступили трудные минуты… И как раз в этот момент подруга рассказала об увлечении своей дочери бисероплетением. Работы девочки впечатлили меня, и я тоже решила попробовать. Взяла в библиотеке книг, журналов и начала самостоятельно познавать азы этого рукоделия… А спустя два месяца у меня расцвели «Первые цветы»: так я назвала свою первую работу из бисера, — рассказывает о начале творческой деятельности Инесса Федоровна.

Так и завязалась крепкая дружба нашей героини с этим удивительным творчеством и уже целых 5 лет они работают в крепком тандеме.

— Сейчас, когда это мастерство уже освоено, я и дня не могу представить без него. Возвращаясь с работы, я спешу поскорее разобраться с домашними делами, усаживаюсь перед телевизором, смотрю сериал, а руки так и тянутся заняться любимым делом, вот и мастерю что день очередной букет из бисера. Отдыхаю душой! — улыбается наша героиня.

А между тем, в коллекции у Инессы Федоровны изобилие различных цветов: здесь и наши родные васильки, ромашки да березки, ранимые фиалки, нежные лилии, яркие маки, гладиолусы, глициния, подснежники, земляника, сирень и, конечно же, королева цветов – роза. В этом необычном ботаническом саду даже можно отыскать растения чужеземной флоры, например, японский клен. Одним словом, круглый год в доме у этой рукодельницы цветут цветы и распускаются деревья всех мастей.

Удивительную растительность из бисера разбавляют шедевры бижутерии и уникальные пасхальные яйца, также сотканные из маленьких бусинок. И у каждого творения есть собственное имя.

— Всем своим работам я придумываю названия. К этому тоже нужно подойти основательно, ведь они как детище, становятся такими родными за время их создания, — поясняет Инесса Федоровна.

Не только к выбору имени, но и к оформлению своих шедевров автор использует творческий подход. К каждому цветочку, деревцу, букету у мастерицы подобран свой аккуратный горшочек, вазон или же рамка, которые гармонично дополняют всю композицию.

Бисероплетение – это не единственное увлечение нашей героини. На каждый период жизни у нее свое занятие. Помимо цветов из бисера Инесса Федоровна разводит живые растения, поэтому ее дом в деревне Пироги напоминает настоящий оазис, и изнутри, и снаружи окруженный растительностью. Также героиня материала увлекается вязанием, а вскоре планирует освоить вышивку крестом.

— Такая тяга к творчеству у меня неслучайна: родственники по отцовской линии были очень талантливыми людьми. Насколько помню и из рассказов родителей: бабушки, прабабушки занимались вышивкой, дядя инкрустировал шкатулки соломкой, отец был хорошим художником, писал наглядную агитацию, мог отремонтировать любую технику. Думаю, в каком-то плане их любовь к прекрасному передалась и мне…

Смысл творчества я вижу в том, что оно доставляет удовольствие не только самому автору, но и окружающим. Кропотливая работа – составлять по мизерной бисеринке целостные букеты, но мне никогда не было жалко расставаться со своими трудами. А потому у всех моих друзей, родственников и коллег по работе круглый год цветут эти неувядающие цветы и зеленеют деревья. Не зря ведь говорят, что самый дорогой подарок – это подарок, сделанный своими руками и с любовью, — замечает мастерица.

Нам с вами, уважаемые читатели, тоже повезло, так как щедрая рукодельница Инесса Федоровна приготовила подарки для всех. Благодаря помощи и поддержке руководителя народного клуба мастеров «Дубрава» Ольги Сергеевны Алексеевой все мы можем наблюдать выставку работ из бисера Инессы Федоровны Макаревич под названием «Цветы Победы», которая расположилась в читальном зале центральной районной библиотеки. Теперь и у нас есть возможность полюбоваться этими удивительными растениями, сотканными с любовью из сотни маленьких камушков и готовыми цвести и радовать глаз круглый год. Спешите, ведь такой ботанический сад – редкость для нашего города!

Анна КАТИКОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *