Какие опасности ожидают дубровенцев на воде?

Дубровно, Дубровенская область, Витебская область, 140 лет, освод, ворожун, вода, река, озеро, купание, купальный сезон, правила поведения на воде

Приближается лето – самая жаркая и долгожданная пора для каждого из нас. Поэтому вопрос правильного поведения отдыхающих на воде становится актуальным как никогда.

О том, какие меры безопасности должны соблюдать люди при посещении водоемов, мы решили узнать у председателя Дубровенской районной организации РГОО ОСВОД Николая Акимовича Ворожуна.

? — Николай Акимович, недавно ваша организация отмечала свое 140-летие. Это знаменательная дата, а поэтому наш разговор хотелось бы начать с истории появления Общества спасания на водах. Расскажите, когда и почему впервые возникла необходимость создания данной организации?

– Вообще зарождение Общества спасения на водах относят к концу XVIII века, когда в США было создано Массачусетское добровольное общество по оказанию помощи морякам, потерпевшим кораблекрушение. В России идея создания спасательных станций на пожертвования частных лиц впервые возникла у кронштадтских моряков в 1866 году. Первая группа матросов-спасателейна территории современной Беларуси была создана в 1872 году в Витебской окружной губернии.

В настоящее время в нашей стране ОСВОД представляет собой республиканское государственно-общественное объединение, в состав которого входит 6 областных и Минская городская организации, 148 районных и городских, а также 9 404 первичных организаций, которые насчитывают 547 911 членов Общества. Кроме этого, в республике действует 66 спасательных станций, 118 штатных и 92 ведомственных спасательных постов, а также 7 маневренно-поисковых групп.

? – Безусловно, спасатели – это отважные люди, которые хорошо знают свое дело и всегда готовы прийти на помощь утопающим. Однако, несмотря на это, несчастные случаи на воде, особенно летом, неизбежны. Николай Акимович, назовите основные причины гибели людей на воде.

– Анализ обобщенных данных об утонувших в 2011 году в нашей стране показывает, что чаще всего люди гибнут на воде в состоянии алкогольного опьянения (59,7%). Другие причины – это нарушение мер безопасности и правил поведения на воде, а также личная неосторожность отдыхающих. Зачастую несчастные случаи на воде происходят из-за недосмотра родителей и взрослых за своими детьми и нарушения ими правил пользования плавательными средствами.

Только за 2011 год в Витебской области утонул 141 человек, из них 10 несовершеннолетних. В Дубровенском районе в прошлом году на воде погибло 4 человека, из них 1 ребенок. (Трое мужчин, которые стали жертвами водной стихии, находились в состоянии алкогольного опьянения.) За истекший период 2012 года в Витебской области утонул 31 человек, из них 5 несовершеннолетних.

? – Наступает новый купальный сезон, а поэтому давайте еще раз напомним нашим читателям те несложные правила поведения на воде, соблюдение которых поможет всем нам хорошо и без угрозы для жизни отдыхать этим летом у водоемов.

– Для того чтобы обезопасить себя от несчастных случаев, необходимо соблюдать простые меры предосторожности, а также прислушиваться к советам специалистов. Так, перед тем, как отправиться к водоему, рекомендуется предварительно получить консультацию врача о максимальном разрешенном именно для вас времени пребывания в воде и на солнце.

Кроме того, отдыхающим строго запрещается купаться при болезнях сердца, склонности к обморокам и припадкам; резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления; купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, вблизи катеров и лодок; долго находиться в воде, особенно холодной; купаться в штормовую погоду и во время грозы.

Помните, что купаться и нырять можно только в разрешенных, хорошо известных местах. Если же место водоема вам незнакомо, лучше этого не делать. Не стоит забывать и о том, что при эксплуатации маломерных судов обязательно использовать спасательные жилеты.

Также мне в очередной раз хочется напомнить уважаемым жителям нашего района о том, что с наступлением теплых солнечных дней к водоемам стремятся наши дети. А поэтому родителям в это время нужно быть особенно внимательным и не оставлять детей на берегу водоема без присмотра взрослых, которые умеют плавать и оказывать первую помощь. Всегда помните о том, что вода ошибок не прощает.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *