Дубровенцы увеличили лесной фонд Беларуси на 300 гектаров

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, лес, лесной фонд, посадка деревьев, мусор, отдых, лето, люди, охрана природы, экология

Лес – один из важнейших природных ресурсов Республики Беларусь, где почти 40 процентов территории заняты лесами. Недаром лесное хозяйство страны – это динамично развивающаяся отрасль реального сектора экономики.

Лесной фонд республики составляет более 9,4 млн. гектаров. За последние 60 лет лесистость республики увеличилась почти вдвое и в настоящее время продолжает расти.

За сохранностью и увеличением такого богатства Беларуси следят лесные хозяйства.

В нашем районе этим занимаются три лесничества: Дубровенское, Осинторфское, Кленовское. Они сохраняют и приумножают богатство лесного фонда страны. Только в этом году было посажено более 300 гектаров леса.

Но, как нам рассказали специалисты, насколько бы качественно не производилась посадка леса, высокая приживаемость растений никогда не гарантируется. Саженцы в некотором количестве выпадают, то есть погибают, по различным причинам.

Поэтому наши лесники регулярно проверяют посадки, визуально определяя приживаемость сеянцев. К слову, если в результате анализа отпад саженцев превышает на участке 10 %, то назначается дополнение к посадкам.

Но сохранность лесного богатства зависит не только от работы лесных хозяйств. Каждый из нас должен заботиться об охране окружающей среды. Поэтому нашими лесничествами ведется информационно-пропагандистская работа (лекции для школьников, привлечение их к посадке и уборке леса, обновление тематических стендов, аншлагов).

Все мы любим отдыхать на природе, ездить в лес на шашлыки. Но, к сожалению, многие не считают нужным убирать после себя мусор. Иногда и костер незатушенным оставляем, и тогда беды не избежать. Правда, себя в лесных пожарах мы не виним. А между тем именно из-за нас гибнет красота природы. Некоторые, даже придя в лес за грибами и ягодами, умудряются оставить после себя пластиковые бутылки, пакеты. Ведь мы знаем, если их не убрать, то не один десяток лет они будут «украшать» тропинку, полянку, на которой их бросили. Но при этом всем хочется гулять по чистому красивому лесу. А что мы для этого делаем?

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, лес, лесной фонд, посадка деревьев, мусор, отдых, лето, люди, охрана природы, экология

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, лес, лесной фонд, посадка деревьев, мусор, отдых, лето, люди, охрана природы, экология

5 июня отмечался Всемирный день защиты окружающей среды. И это еще один повод задуматься о том, что мы делаем для того, чтоб сохранить красоту и богатство нашей природы.

Валентина ШЕВЯКО
Фото Марины КОЗЛОВИЧ и из архива РК ОО «БРСМ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *