Лучшего чтеца выбрали среди юных экологов Дубровенщины

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, год книги, библиотека, экология, охрана природы, дети, конкурс, стихи, чтец, эколог, семинар

Накануне лета в читальном зале детской районной библиотеки г. Дубровно прошел районный семинар «Экологическое просвещение – основа третьего тысячелетия», в рамках которого среди учащихся школ района был организован конкурс чтецов «Живая планета – живая душа».

—Все выступления, которые прозвучали на прошедшем семинаре, были не только познавательными, но и очень интересными для всех, кто посетил данное мероприятие, – рассказывает сотрудник отдела библиотечного маркетинга Дубровенской ЦРБ Татьяна Николаевна Букаткина. – Однако с особым нетерпением и волнением многие гости вечера ждали выступления чтецов.

На конкурсе звучали стихотворения о природе, о загрязнении человеком окружающей среды, о Чернобыле и его последствиях. Стоит отметить, что все участники конкурса достойно декламировали подготовленные поэтические произведения, а поэтому жюри было довольно сложно определить лучших чтецов. Однако после долгих обсуждений были названы победители.

Первое место заняла ученица 6 класса Осинторфской средней школы Татьяна Сидорова, которая покорила слушателей эмоциональным прочтением стихотворения В.Федоровой «Русская сказка». Второе место присудили учащейся 6 класса средней школы №2 г. Дубровно Юлии Теремецкой, которая прочла стихотворение П.Панченко «Сармацкае кадзіла». Третье место заняла самая юная участница конкурса чтецов ученица 2 класса Калиновской средней школы Анна Каптерова, которая продекламировала стихотворение Т.Красновой-Гусаченко «Роднее нет».

Победители конкурса были награждены дипломами и книгами белорусских авторов.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
Источник фото: 10okrugzs-omsk.blogspot.com

5 thoughts on “Лучшего чтеца выбрали среди юных экологов Дубровенщины

  • 13.06.2012 в 8:16 пп
    Permalink

    Уважаемая Виктория Александрова, «автор» статьи! Я не знаю, на каком мероприятии Вы присутствовали, но то, что Вы написали в статье — это «абсурд»! Мало того, что Вы исказили «факты» той статьи, которую я принесла в редакцию, так Вы ещё «приписали» мне какие-то странные «реплики». Цитирую: «Все выступления, которые прозвучали на прошедшем семинаре, были не только познавательными, но и очень интересными для всех, кто посетил данное мероприятие, – рассказывает сотрудник отдела библиотечного маркетинга Дубровенской ЦРБ Татьяна Николаевна Букаткина. – Однако с особым нетерпением и волнением многие гости вечера ждали выступления чтецов».
    Особо хочется отметить, что данное мероприятие — это районный семинар, в рамках которого проходил конкурс чтецов — подведение итогов районного конкурса. Именно об этом я и написала в своей статье. Поэтому, кроме библиотекарей района, жюри, ведущей и участников конкурса (учеников школ района), на данном мероприятии не было никого. Более того, форма данного мероприятия, как я уже сказала ранее, — конкурс чтецов. Это далеко не «вечер»…Я уверена в том, что Вы не присутствовали на данном мероприятии и тем более, никак не могли взять у меня интервью… Поэтому, я имею полное право требовать от Вас того, чтобы впредь Вы ни в коем случае не упоминали моей фамилии при написании таких статей…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 13.06.2012 в 9:02 пп
    Permalink

    Дорогая Татьяна 🙂
    Нам в редакции очень жаль, что с данным материалом вышла такая неприятная для Вас и нас история. Не расстраивайтесь и не держите на газету обид, думаю, мы в силу добрых дружеских отношений с библиотекой уладим это недоразумение последующими хорошими статьями 😉

    Понимаю, что Вы сейчас на эмоциях,но всё-таки не нужно так горячо обговаривать нашу Викторию Александрову. Ведь Вы не хуже меня знаете, что Вика исправно посещает практически все мероприятия библиотеки, на которые её приглашают или хотя бы заранее сообщают редакции об их проведении. Да и материалы у неё хорошие, с душой. Личная просьба: не нужно так,не стоит всё это некрасивых злых слов. Да и не верю я, что девушка Таня, так искренне читающего Асадова, хотела обидеть нашу журналистку.

    Теперь по сути и серьёзно. Почему произошло такое недоразумение с материалом? Давайте все договоримся и запомним на будущее: если человек приносит в газету материал непосредственно журналисту и при этом не обговаривает, что материал должен выйти под его собственным ФИО, то наш корреспондент, разумеется, полностью, согласно законам газетного жанра и его особенностям обрабатывает данный материал. Вы и сами понимаете: что продавец не может лечить людей, шофер — создать адронный коллайдер, а НЕ-Журналисту довольно трудно составить читабельный газетный материал. В общем, Вы принесли материал, видно, ничего не сказали, а молчание — как известно, знак согласия, вот и вышла вся эта суета сует.

    Что нужно делать, чтобы в будущем наше сотрудничество было только приятным? Пожалуйста, приносите материал (и это касается всех-всех наших пишущих читателей) следующим людям: нашему главному редактору Светлане Семеновне Шурпаковой, заместителю — Андрею Николаевичу Квиру либо ответственному секретарю — мне, Марине Козлович. Плюс — ещё раз ПОЖАЛУЙСТА заранее сообщайте о мероприятиях. Хорошие наши, мы ведь не ванги и нострадамусы и не можем всё предвидеть:)

    В общем, будем бережно, с пониманием и уважением относиться друг к дружке. Думаю,вы понимаете, что это в миллионы раз важнее отличия между словами «вечер» и «мероприятие». Пустое это всё. Пусть лучше у нас в голове и в сердце будет вот такое высказывание:

    «НАШИ СЛОВА СМЯГЧАЮТ, УТЕШАЮТ ОКРУЖАЮЩИХ, ВСЕЛЯЮТ МУЖЕСТВО, ВОЗВЫШАЮТ И ВДОХНОВЛЯЮТ» 🙂

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 14.06.2012 в 6:33 дп
    Permalink

    С детских лет запомнились строки стихотворения, написанные на аккуратной самодельной табличке удивительной доброты женщиной, которая и по сей день работает в моей школьной библиотеке:

    Не зли других и сам не злись!
    Мы гости в этом мире…
    И если что не так — смирись,
    Будь поумнее — улыбнись!
    Холодной думай головой,
    Ведь в мире все закономерно:
    Зло, излученное тобой,
    К тебе вернется непременно…

    И мне всегда казалось, что люди, работающие в сокровищнице книг, даже больше — ХРАМЕ ПЕЧАТНОГО СЛОВА, именно такие — бесконечно добрые, душевные и понимающие…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 14.06.2012 в 7:25 дп
    Permalink

    Во-первых, я не «держу зла» ни на газету,ни на вашу сотрудницу, и ни в коем случае не хотела её обидеть, я просто констатировала факты; во-вторых, когда я принесла статью в редакцию, главный редактор находилась в отпуске и статью я «вручила» вашему корректору, статья была подписана мной и соответственно, если бы мне было всё равно под чьим именем выйдет статья, я не писала бы её вовсе…И всё-таки надеюсь на приятное сотрудничество….в дальнейшем…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 14.06.2012 в 7:31 дп
    Permalink

    Конечно, Татьяна, и спасибо за понимание. Удачи и творческих успехов всем нам 🙂

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *