Житель дубровенской деревни Баево удивил земляков сказочным подворьем

Дубровно, Дубровенский район, Баево, деревня, сказка, подворье, дом, благоустройство, ландшафт, двор, мусор, дизайн, художник, мастер, мужчина, золотые руки, Данкевич, село

Как все же был прав Юрий Антонов, утверждая в своей песне простую истину: куда бы мы не спешили за чудесами, нет ничего милее, прекраснее и роднее собственного дома. Именно такой удивительный, даже слегка сказочный дом расположился в одной из небольших, но весьма живописных деревушек нашего района. К его хозяевам мы и поспешили за чудесами…

В одной маленькой и с виду неприметной деревушке Баево Дубровенского района в самой зелени цветов скрывается от взоров прохожих изумительным дом с безумно уютным двориком. Ступивших за калитку гостей здесь встречают лесные и домашние животные, герои известных сказок, а для тех, кто просто проходит мимо, заботливые хозяева прямо у ворот установили лавочку и столик-ромашку. Все это дело рук местного мастера Петра Леонидовича ДАНКЕВИЧА.

Его живописный уголок известен всем в округе. Золотые руки и неиссякаемая фантазия помогли нашему герою найти занятие для души и источник вдохновения в немноголюдной деревне.

— Я ещё мальчишкой любил рисовать и мастерить. Бывало пасу коров в поле, скучно, делать нечего, найду корень какой или корягу, достану ножик – и сам не замечу, как время пролетает, а в руках уже какая-то зверушка, птичка или цветок, одним словом, что фантазия подскажет, — с улыбкой вспоминает Петр Леонидович свои детские годы.

Дубровно, Дубровенский район, Баево, деревня, сказка, подворье, дом, благоустройство, ландшафт, двор, мусор, дизайн, художник, мастер, мужчина, золотые руки, Данкевич, село

С тех пор минуло немало лет, а талант не затупился, желание творить не пропало, и сегодня обитель нашего героя напоминает тот самый сад из песни, где «все травы и цветы, гуляют где животные невиданной красы». Здесь кузнечики играют на скрипках, еж куда-то спешит с гостинцами, в ярких, красочных цветниках проплывают белоснежные лебеди, а на ветвях экзотических пальм раскачивается веселая обезьяна… Описывать этот необыкновенный «заповедник» можно бесконечно, а между тем запас идей у мастера не иссяк.

— Вот совсем недавно смастерил дракона. Заприметил у одной из жительниц нашей деревни корягу, и сразу в голову пришла мысль, как этому неприметному дереву дать новую жизнь. Так на моем подворье поселился очередной сказочный персонаж. А планы на будущее – ой, какие!.. Приедете в следующий раз в гости – обещаю, что будут к тому времени и гномы, и теремок с лягушкой, а рядом – столик со стульями. А ещё всегда мечтал соорудить на крыше своего дома, как в фильмах показывают, Санта-Клауса в повозке с оленями. Только бы времени на всё хватило, — вздыхает Петр Леонидович…

Ведь помимо любимого занятия у нашего героя большая семья, хозяйство и профессию он избрал себе не из легких – работает газоэлектросварщиком в ОАО «Восток-Чирино». Благо, в семье мастера понимают, а иногда и помогают воплощать задуманное. Сын Артур и дочь Виктория переняли талант отца – тоже хорошо рисуют, а супруга Алла Викторовна всегда старается дополнить композицию, созданную мужем, сделав оригинальное оформление из цветов и растений.

Так в маленькой деревушке, находящейся вдали от городской суеты, идет своим чередом жизнь, а яркость и насыщенность ее будней зависит уже от самих хозяев судьбы. Ведь все мы помним, что не место красит человека, а человек место. И вовсе не нужно спешить за чудесами в дали далекие – можно творить чудо под крышей дома своего…

Анна КАТИКОВА
Фото автора

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *