Как дубровенским абитуриентам получить целевое направление в сельскохозяйственные учебные заведения?

Дубровно, дубровенский район, беларусь, студент, абитуриент, выпускник, поступить, вступительная кампания, школа, дети, сельское хозяйство, целевое направление, работа, село, деревня, вуз, ссуз

Вот и закончились экзамены в школах. И теперь бывшие одиннадцатиклассники и девятиклассники готовятся к поступлению в вузы и ссузы. Каждый выпускник мечтает стать студентом.

На данный момент у нас в стране наблюдается дефицит кадров в сельском хозяйстве, поэтому во многих учебных заведениях сельскохозяйственного профиля ведется целевой прием абитуриентов. Ведь это отличный способ получения будущих специалистов на конкретных предприятиях.

Кроме того, целевое направление дает абитуриенту реальный шанс получить высшее и среднее специальное образование. И многие пользуются этой возможностью.

В преддверии вступительной кампании мы решили узнать: кто и на каких условиях может получить целевое направление на специальности сельскохозяйственного профиля. И обратились к главному специалисту по кадрам управления сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома Татьяне Анатольевне ДУЛИНЕЦ.

? – Татьяна Анатольевна, скажите, кто может получить целевое направление на обучение?

– Управление сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома заключает договоры на целевую подготовку специалистов в учреждениях высшего и среднего специального образования сельскохозяйственного профиля выпускников средних школ г. Дубровно и школ района, имеющих уровень обученности по профильным предметам в документах об образовании (свидетельстве, аттестате) не ниже 5 баллов.

? – Какие документы кроме свидетельства или аттестата должен предоставить абитуриент для заключения договора на обучение?

–Желающие получить целевое направление, должны предоставить сертификаты централизованного тестирования, балл которых не ниже 7.

? – Татьяна Анатольевна, а на обучение по каким специальностям будут заключаться целевые договоры?

–В учреждения образования сельскохозяйственного профиля целевые направления можно получить по следующим специальностям: агрономия, зоотехния, ветеринария, техническое обеспечение сельскохозяйственного производства, материально-техническое обеспечение сельскохозяйственного производства, электрическое обеспечение сельскохозяйственного производства.

? – На каких условиях заключается целевой договор?

–После окончания высшего учебного заведения молодые специалисты должны отработать в хозяйстве, с которым у них был заключен целевой договор на обучение, не менее 5 лет, после среднего специального – не менее 3-х.

? – Хотелось бы узнать, когда абитуриент может прийти за целевым направлением?

–Обратиться к нам за целевым направлением выпускники могут в преддверии вступительной кампании, когда у них на руках уже имеются сертификаты о прохождении централизованного тестирования. Те же, кто собрался поступать в колледжи, где зачисление производится по конкурсу среднего балла документа об образовании, могут обращаться уже сейчас.

Все желающие получить целевое направление за справками могут обратиться в управление сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома, это первый этаж кб. №13 или позвонить по телефону 4-18-96.

Валентина ШЕВЯКО
Источник фото: only4.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *