Во время летних каникул дубровенские дети заработают деньги

Дубровно, Дубровенский район, БРСМ, молодежь, дети, школа, школьники, работа, зарплата, каникулы, деньги, трудоустройство, отдел по делам молодежи, Беларусь

Слово начальнику отдела по делам молодежи Марии МЕНДЕЛЕВОЙ

На целых три месяца позабыты, позаброшены учебники, тетради, ручки и карандаши – каникулы, ура! После нелегкого учебного года школьники стараются по максимуму вкусить все радости и прелести лета, но день-деньской отдыхать и лентяйничать, конечно, не дело.

Как же разнообразить свой летний досуг и провести каникулы с пользой? Благо, об этом позаботились отдел по делам молодежи и БРСМ.

В конце мая состоялось очередное заседание исполкома, где рассматривался вопрос «Об организации занятости молодежи в летний период 2012 года, принимаемых мерах по профилактике правонарушений и преступлений в молодежной среде». Начальник отдела по делам молодежи Дубровенского районного исполнительного комитета Мария Валерьевна МЕНДЕЛЕВА констатировала, что в районе отмечается рост преступности среди несовершеннолетних. По состоянию на 1 мая текущего года несовершеннолетними совершено 4 преступления (за аналогичный период 2011 года – 1 преступление), что составляет 25 % к уровню прошлого года. Все преступления совершены учащимися лицея.

—Такие показатели свидетельствуют о низкой эффективности индивидуальной профилактической работы с учащимися профессионального лицея. Особую озабоченность вызывает организация свободного времени и летней занятости учащейся молодежи данного учреждения образования и детей категории социальных сирот.

Необходимо максимально задействовать подростков во вторичную занятость этим летом, — подчеркнула Мария Менделева.

?—Известно, что в нашем районе одним из приоритетных направлений является молодежная политика. Мария Валерьевна, какое место здесь отведено организации летнего досуга подростков?

—Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи – одна из важнейших составляющих социальной сферы, и в определенной степени является показателем качества проводимой нами молодежной политики. В районе сложилась определенная система привлечения молодежи к труду в летнее время. Организация летнего трудоустройства ведется на межведомственной основе. Для координации деятельности студенческих отрядов и организации временной трудовой занятости молодежи создан районный штаб, который возглавляет заместитель председателя райисполкома Светлана Валерьевна Рыжанская. В состав штаба входят руководители организаций и учреждений района.

? —Мария Валерьевна, можно ли для примера привести показатели прошлого летнего сезона?

—Что касается минувшего года, то в летний период-2011 в районе было оздоровлено 815 детей, это составляет 27 процентов от общего количества детей в возрасте от 6 до 18 лет. В Государственном оздоровительном лагере «Луговцы» оздоровилось 515 детей, в девяти пришкольных лагерях дневного пребывания – 300.

В 2011 году управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома на вторичную занятость молодежи было выделено 44 982 258 рублей, в том числе 25 908 267 рублей израсходовано отделом образования райисполкома на организацию работы трудовых объединений учащихся для ремонта школ в количестве 28 несовершеннолетних и 19 073 991 рубль – УО «Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» на организацию работы студенческого строительного отряда в количестве 60 человек, из них 58 несовершеннолетних, в том числе 12 трудных подростков.

? —Насколько нам известно, инициатором многих хороших начинаний является районный комитет Белорусского республиканского союза молодежи. Давайте более детально обсудим деятельность этой организации, касающуюся проблем летней занятости.

—Действительно, молодежной организацией проделана огромная работа для того, чтобы лето ребята могли провести увлекательно и с пользой для себя.

С 2006 года на базе Дубровенского профессионально-технического лицея действуют студенческие отряды строительного и швейного профиля.

Помимо сотрудничества с лицеем районным комитетом ОО «БРСМ» был заключен договор с ГЛХУ «Оршанский лесхоз» с целью организации работы отряда по прополке питомника в количестве 22 учащихся средней школы № 1 города Дубровно. 15 студентов Белорусской государственной сельскохозяйственной академии трудились на Дубровенском льнозаводе в качестве водителей льноуборочной техники. Индивидуально в организации и предприятия района было трудоустроено 214 человек, из них 7 – Общественной организацией «БРСМ», в том числе в возрасте от 14 до 18 лет – 144 человека.

Стоит также отметить, что в июле минувшего года на базе детского оздоровительного лагеря «Луговцы» действовал волонтерский отряд учебы актива БРСМ «Молодежь» в количестве 34 человек, в рядах которого — 5 ребят, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В работе появились новшества: шефство участников отряда молодежного союза над малышами, оказание помощи вожатым младших отрядов в организации досуга.

В рамках трудовой молодежной акции «Молодость. Традиции. Будущее» действовал отряд «Лесовики», денежные средства, заработанные ребятами, были направлены на строительство музея Великой Отечественной войны в столице нашей республики. 5 из 30 участников отряда являлись трудными подростками. В текущем году к акции удалось привлечь 53 несовершеннолетних. Заработанные ими средства пойдут на создание экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, создание мемориала в урочище «Пески», часть денег будет направлена на реконструкцию плит на братской могиле погибшим воинам в поселке Осинторф.

К слову, хочется отметить, что при проведении этой акции в предыдущие годы молодежь Дубровенщины внесла свой вклад в строительство Национальной библиотеки и других значимых объектов нашей республики.

? —Мария Валерьевна, можете ли Вы на данный момент познакомить ребят, желающих поработать в период летних каникул, с перечнем трудовых вакансий?

—Безусловно, так как в настоящее время у нас сформирован банк данных об имеющихся у субъектов хозяйствования города и района вакансиях и временных рабочих местах, где есть возможность трудоустроиться в период летних каникул. Так, несовершеннолетних учащихся готовы принять в ОАО «Герой» — 4 человека, КУПСХП «Первомайское» — 8 человек, КУСХП «Зарубы» — 7 человек, КУСХП «Орловичи» — 6 человек, КУСХП «Имени Черняховского» — 15 человек. Рабочие места для студенческой и учащейся молодежи также предоставит крестьянско-фермерское хозяйство «Фруктовый сад» — 10 человек.

При этом работодатели, как правило, готовы принять и молодых людей, достигших 18 лет. Несовершеннолетние, достигшие 14-летнего возраста, также могут привлекаться к трудовой деятельности, в том числе в состав студенческих отрядов, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2012 года № 181 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь».

Для трудоустройства молодежи в возрасте от 14 до 18 лет организовывается работа в рамках вторичной занятости для учащихся в свободное от учебы время по линии управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. В частности, в текущем году на эти цели выделено 100 миллионов рублей, благодаря чему в период с мая по сентябрь планируется обеспечить временной работой 115 человек, в том числе 60 учащихся УО «ДГПЛ» в составе строительного отряда по текущему ремонту учебного и лабораторного корпусов (из них 25 человек, состоящие на учете в ИДН и из семей, находящихся в социально опасном положении) и 55 учащихся 10 учреждений образования района по текущему ремонту учебных классов, (из них 10 трудных подростков). Организаторами вторичной занятости выступят отдел образования, УО «ДГПЛ», РК ОО «БРСМ».

Кроме того, согласно распоряжению Витебского областного исполнительного комитета от 3 мая 2012 года № 157р «Об организации временной занятости учащейся и студенческой молодежи в трудовом семестре 2012 года» утвержден перечень объектов (видов и объемов работ), на которых студенческие отряды вправе осуществлять свою деятельность в 2012 году. В этот перечень вошли 7 объектов предприятий и организаций нашего района: ОАО «Дубровенский льнозавод» в июле-августе предлагает работу по очистке семян, а в августе-сентябре – по уборке льна; УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» в мае-августе – по благоустройству и уборке территории, прополке цветников; ОАО «Восток-Чирино» и ОАО «Боброво-Агро» в июне-августе ожидает помощников на зерносушилке; Дубровенское райпо в мае-августе приглашает к выполнению сервисных работ.

Кроме этого, ученики школ района будут заняты благоустройством территории своих учебных заведений, в составе экологических бригад, сформированных совместно с районной организацией БРСМ, заниматься очисткой лесного массива и городского парка. При определении на временные рабочие места преимущество получат подростки, находящиеся в социально опасном положении, из неблагополучных и многодетных семей, состоящие на различных видах учета.

? —А что касается ребят помладше? Какие перспективы на лето предложены им и, в частности, тем, кто хочет просто провести свободное время в свое удовольствие, без лишних нагрузок?

—Помимо студенческих и ученических отрядов в летний период 2012 года на базе учреждений образования будет спланирована работа в июне – 38, в июле – 38, в августе – 46 кружков и спортивных секций по разным направлениям. В Центре детей и молодежи на протяжении всего лета будут работать кружки, 140 воспитанников детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва получат оздоровление в оборонно-спортивных лагерях, при районном Доме культуры будут действовать 5 кружков, при сельских домах культуры – 54 кружка, в территориальном центре социального обслуживания населения – 2 кружка.

—Мария Валерьевна, спасибо за такой подробный рассказ.

Дубровно, Дубровенский район, БРСМ, молодежь, дети, школа, школьники, работа, зарплата, каникулы, деньги, трудоустройство, отдел по делам молодежи, Беларусь

Новости от первого секретаря РК ОО «БРСМ» Татьяны МАРАЧЕВОЙ

Мы, в свою очередь, надеемся, что ребята найдут для себя занятие по вкусу и не упустят это лето, а, наоборот, проведут его с пользой для себя.

Какими идеями может порадовать молодежь Дубровенщины молодежная организация, и в чем их преимущества, нам рассказала первый секретарь РК ОО «БРСМ» Татьяна МАРАЧЕВА:

—Дорогие друзья, многие из вас, в особенности студенты и школьники, планируют отдохнуть от учебы в оздоровительных лагерях, в гостях у бабушек и дедушек, друзей, товарищей. Ну, а кто-то дал себе установку ударно потрудиться, но пока не знает, как осуществить задуманное. Районный комитет ОО «БРСМ» спешит на выручку. Мы приглашаем всех желающих к сотрудничеству.

? —В чем преимущества при трудоустройстве через молодежную организацию?

Во-первых, вам не нужно самостоятельно искать работу — у нас уже сформирована база данных, вам остается лишь узнать об имеющихся вакансиях. Во-вторых, бесплатная медкомиссия. Помимо этого, из вашей заработной платы не высчитывается 12 процентов подоходного налога (при условии формирования отряда — 7 и более человек). И при всем этом работаете вы со своими сверстниками приятным дружным коллективом!

Что касается непосредственно трудовых мест, мы редлагаем следующие вакансии на июнь-июль: грузчики (з/п около 1 000 000 рублей, июнь-июль), продавцы (старше 18 лет, июнь-июль), швеи (июнь-июль), смотритель торгового зала (июнь-июль), работы по прополке и поливу клумб города (с 4 июля), стрижка живой изгороди (с 4 июля), прополка молодых саженцев елей (июль).

За более подробной информацией обращайтесь в районный комитет ОО «БРСМ» по телефону 4-28-25.

Торопитесь, количество мест ограничено! И не забывайте, что все льготы вы получите только при условии трудоустройства через районный комитет. Мы ждем ваших заявок!

—Татьяна, спасибо Вам за полезную информацию. Действительно, с таким перечнем перспектив сложно остаться без дела и работы. Теперь дело только за молодежью – им выбирать и распоряжаться своим свободным временем. Не упустите момента провести свои каникулы ярко и с выгодой!

Анна КАТИКОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *