Где летом 2012 года можно купаться в Дубровно?

Дубровно, Дубровенский район, вода, купальный сезон, днепр, река, водоем, озеро, санэпидемстанция, проверка, отдых, туризм, купание, лето, купальный сезон

Пришло лето – долгожданное время отдыха, отпусков и каникул, и мы спешим к водоемам. Однако зачастую, многие из нас, совершенно не задумываясь о возможных последствиях, выбирают места, которые абсолютно не предназначены для купания. И, как следствие такого безответственного поведения, вместо ярких и незабываемых впечатлений от летнего отдыха, получаем не только подпорченное настроение, но и здоровье.

Где в этом году можно купаться в Дубровно? Об этом в преддверии открытия пляжного сезона мы решили узнать у помощника главного врача ГУ «Дубровенский районный центр гигиены и эпидемиологии» Натальи Михайловны Храповицкой.

– В этом году жители Дубровно смогут отдыхать в 5 зонах рекреации: на городском пляже на берегу реки Днепр, на пляже детского оздоровительного лагеря «Луговцы», на водоемах в районе ДЭУ (Ленинский переулок) и рощи Киреёво (без купания), а также на карьере в районе Дубровенского льнозавода.

? – Почему запрещено купаться в других местах?

– Дело в том, что пригодность водоемов для культурно-бытового использования определяется их соответствием требованиям и нормативам, изложенным в Санитарных нормах, правилах и гигиенических нормативах «Гигиенические требования к содержанию и эксплуатации водных объектов при использовании их в рекреационных целях», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения республики Беларусь от 30 декабря 2008г. № 238, Санитарных правилах и нормах СанПиН 2.1.2.12-33-2005 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения». В указанных СанПиН установлен норматив содержания в воде водоемов бактерий группы кишечной палочки, при соблюдении которого купание является безопасным. Кроме того, вода не должна: содержать возбудителей заболеваний, жизнеспособных яиц гельминтов; плавающих пленок, пятен минеральных масел и скоплений других примесей; иметь несвойственных ей запахов. Наличие химических веществ не должно превышать предельно-допустимых концентраций.

? – Как часто летом берутся пробы воды?

– В купальный сезон кратность бактериологического исследования воды из водоемов в местах массового отдыха увеличивается, в среднем до 1 раза в неделю. При получении двух последовательных неудовлетворительных по бактериологическим показателям результатов анализов воды из одной точки отбора территориальными органами госсаннадзора выносится постановление о запрещении использования водоема в культурно-бытовых целях.

Дубровно, Дубровенский район, вода, купальный сезон, днепр, река, водоем, озеро, санэпидемстанция, проверка, отдых, туризм, купание, лето, купальный сезон

? – А каким еще санитарно-гигиеническим требованиям должны соответствовать водоемы, предназначенные для отдыха?

– Согласно требованиям СанПиН, к зонам рекреации предъявляют следующие требования: соответствие санитарного состояния территории требованиям настоящего стандарта; наличие или возможность устройства удобных и безопасных подходов к воде; наличие подъездных путей в зону рекреации; безопасный рельеф дна (отсутствие ям, зарослей водных растений, острых камней и прочее); благоприятный гидрологический режим (отсутствие водоворотов, течений не более 0,5 м/с, резкого колебания уровня воды); отсутствие возможности неблагоприятных и опасных процессов (оползней, лавин, обвалов, селей). Кроме того, зона рекреации должна быть размещена за пределами санитарно-защитных зон промышленных предприятий и с наветренной стороны по отношению к источникам загрязнения окружающей среды и источникам шума.

? – Ни для кого не секрет, что отдых на пляже является главной формой рекреации на прибрежных территориях. Можно ли сегодня говорить об их стопроцентной готовности к купальному сезону в Дубровно?

– В бытовом смысле пляж представляет собой комплекс естественных рекреационных факторов, защитных и вспомогательных сооружений, построек, источников питьевого водоснабжения и спасательных средств, которые также должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям. Работы по обустройству прибрежных мест на территории нашего города отдыха пока что не закончены.

? – Наталья Михайловна, открытие купального сезона «не за горами», дайте несколько советов жителям нашего города, чтобы их летний отдых прошел без неприятных последствий?

–Как уже говорилось раньше, чтобы не испортить себе отдых, главное – купаться только в разрешенных и специально оборудованных местах, а также соблюдать несложные правила безопасного поведения на воде, которые известны каждому из нас. Кроме того, всем жителям города Дубровно хотелось бы в очередной раз напомнить о том, что там, где вы отдыхаете, нельзя прикармливать диких водоплавающих птиц, так как они являются переносчиками церикального дерматита или просто церкариоза. (В народе его еще называют «зуд купальщиков».) Ведь то, какие воспоминания и впечатления вы получите от вашего летнего отдыха, зависит только от вас.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА

2 thoughts on “Где летом 2012 года можно купаться в Дубровно?

  • 09.07.2012 в 9:43 дп
    Permalink

    куда на пляже пропали раздевалки ?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 20.07.2012 в 4:43 пп
    Permalink

    спасибо за раздевалки. Однако очень близко к мосту хорошо будет снимать с моста телепередачу голые и смешные.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *