На «Днепровские голоса 2012» кукла «Дубравушка» сменила прическу и подросла до 50 сантиметров

Дубровно, Дубровенский район, Днепровские голоса, международный фестиваль, 2012, сувенир, дубравушка, соловей, символ, кукла, подарок, мастер, дом ремесел

На протяжении вот уже нескольких лет настоящим брендом Международного фестиваля песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» является хорошо известная далеко за пределами нашего района кукла «Дубравушка». В каком облике она предстанет перед гостями фестиваля в этом году?

С давних времен тряпичная кукла считалась не только традиционной игрушкой, но и оберегом. А поэтому она сопровождала человека на протяжении всей его жизни и была непременным атрибутом любых праздников.

Мы решили узнать у мастера лоскутного шитья Дубровенского районного Дома ремесел Светланы Николаевны Деменковой об одном из символов праздника.

? – Светлана Николаевна, расскажите, когда возникла идея шитья сувенирных кукол и как выглядела первая«Дубравушка»?

– Впервые изготавливать подарочные куклы «Дубравушка» мы начали четыре года назад к пятнадцатому юбилейному фестивалю «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне». Главной особенностью данной куклы было то, что ее костюм в большинстве своем соответствовал канонам дубровенского строя. Так, сувениры были одеты в андарак (юбка в синих тонах), блузку с вышитым по рукаву орнаментом, кокетку и передник с трехполосной вышивкой. Кроме того, голова куклы покрывалась намиткой (полотенчатый головной убор). В руках у «Дубравушки» был рушник с вышитой эмблемой XV Международного фестиваля «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне». Высота куклы была около 40 сантиметров.

Дубровно, Дубровенский район, Днепровские голоса, международный фестиваль, 2012, сувенир, дубравушка, соловей, символ, кукла, подарок, мастер, дом ремесел

? – Какой будет «Дубравушка» в этом году?

– Наряд куклы лишь немного отличается от того, который мы шили раньше. Единственное, что у «Дубравушки-2012» появится новый элемент одежды – самотканый пояс. Кроме того, в этом году у куклы будет прическа, которую раньше носили женщины Дубровенщины (коса, оплетенная вокруг головы) и кокошник. Да и ростом она будет около 50 сантиметров.

? – Безусловно, кукла «Дубравушка» – это настоящее произведение декоративно-прикладного искусства. А насколько трудоемкий процесс создания такого сувенира?

– Обычно на изготовление одной куклы «Дубравушка» у меня уходит три дня. Сначала я работаю над картонным каркасом, а уже потом на него надеваются подъюбник (обязательно с красной вышивкой), который считается оберегом; кофточки с тесьмой, юбочки, передник, завязывается пояс. После чего оформляются коса и кокошник, рисуется лицо. И в итоге кукла получается настоящей белорусочкой.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора

ВНИМАНИЕ!!!
На нашем сайте есть собственная официальная страница фестиваля «Днепровские голоса» со множеством фото и интересной информации 🙂 Вот прямая ссылка: http://www.dubrovno.by/?page_id=11990

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *