Прокуратура Дубровенского района подвела итоги 90-летней истории

Дубровно, Дубровенский район, прокуратура, Беларусь, закон, законность, прокурор, праздник, юбилей, 90 лет, юрист, суд

Из жизни стражей ЗАКОННОСТИ

Око государево, или Коротко об истоках

Свое начало история прокурорского надзора берет с далеких времен, а именно с Указа Петра I от 12 января 1722 года. Согласно тому документу, при Сенате возникли новые должности – генерал-прокурор и обер-прокурор.

Теперь, что касается нашей страны. На территории Беларуси начало деятельности прокуратуры положило принятое 26 июня 1922 года на сессии ЦИК БССР Положение о прокурорском надзоре.

Еще тогда, в XVIII веке, организовав надзорный орган, первый император всея Руси поставил перед прокурорскими служащими четкую задачу «уничтожить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Такой цели в своей непростой деятельности прокурорские служащие придерживаются по сей день. Архивы показывают, что из века в век люди шли в прокуратуру с одними и теми же проблемами и находили здесь их решение.

Дубровенская прокуратура на современном этапе

Празднование юбилейной даты прокуратура района встретила с хорошими показателями и позитивным настроем на дальнейшую работу.

Более подробно о новостях ведомства мы узнали от заместителя прокурора Андрея Олеговича БИРИЛЛО.

? —Андрей Олегович, с чего началась Ваша работа в прокуратуре?

—Родом я из Минска, там жил и учился. В 2009 году окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь и, согласно государственному распределению, был направлен на работу в органы прокуратуры Витебской области. Трудовую деятельность начал в прокуратуре Городокского района на должности стажера помощника прокурора. Затем там был назначен помощником прокурора и старшим помощником. С 7 мая 2012 года являюсь заместителем прокурора Дубровенского района.

? —Андрей Олегович, как известно, любой прокурорский работник должен иметь юридическое образование. Как Вы оцениваете его качество в современной Беларуси?

Дубровно, Дубровенский район, прокуратура, Беларусь, закон, законность, прокурор, праздник, юбилей, 90 лет, юрист, суд—Я полагаю, что этот вопрос нужно рассматривать в более глобальном смысле. В целом, я не могу дать оценку качеству белорусского юридического образования. Каждый ВУЗ дает различные результаты, равно тому, как каждый выпускник, уже специалист, на разном уровне владеет знаниями по окончанию своей альма-матер.

Поэтому, на мой взгляд, поиск ответа на этот вопрос должен быть более обширным и искать его следует среди самих высших учебных заведений, где преподают юриспруденцию. Те знания, что получил я во время учебы, меня вполне устраивают, тем более, всегда есть возможность их совершенствовать.

? —Андрей Олегович, Вы уже определились, какие направления будут приоритетными в вашей работе в должности заместителя прокурора?

—Говоря о какой-либо доминанте в направлениях, хочется пояснить, что в любой прокуратуре района основной организующий центр составляют всего три работника: это – прокурор, его заместитель и помощник. Между ними существует распределение обязанностей. В мою компетенцию входит осуществление надзора за исполнением законодательства и законностью правовых актов. В первую очередь, это осуществление надзора за исполнением законодательства о сохранности собственности, деятельности государственных организаций района, надзор за соблюдением трудового и жилищного законодательств. Особое внимание в настоящее время занимают вопросы надзора за исполнением законодательства о профилактике преступлений и правонарушений.
Названные мною сферы надзора и являются приоритетными в деятельности прокуратуры и, в частности, моей работы, как заместителя прокурора района.

? —Какие цели и задачи Вы ставите лично перед собой?

—Как государственный служащий, я считаю, что первостепенной целью и задачей моей работе является служение своей республике, ее народу и качественное выполнение своих обязанностей.

Если каждый сотрудник будет качественно и добросовестно выполнять свою работу не только в прокуратуре, а на любом месте, – это можно будет считать залогом успешного развития нашей страны.

? —Андрей Олегович, на что в основном жалуются наши граждане, обращаясь в прокуратуру? Часто ли поступают претензии в адрес контролирующих органов?

—Из анализа разрешенных прокуратурой обращений можно констатировать, что в большинство жалоб осуществляется по вопросам следствия и дознания, то есть на действия сотрудников милиции и действия следователей. Учитывая статистику, необходимо отметить, что небольшая часть из них удовлетворяется.

К примеру, за первый квартал текущего года по упомянутым выше вопросам поступило 7 обращений граждан, которые были разрешены прокуратурой, из них удовлетворена только одна жалоба. Это свидетельствует о высоком уровне профессионализма указанных органов.

Также частыми можно считать жалобы по вопросам трудового законодательства. Но, учитывая наличие специализированной организации в данной сфере, то есть – Оршанской межрайонной инспекции труда, большинство таких жалоб прокуратура направляет туда.

Помимо перечисленных, встречаются жалобы по вопросам административной ответственности и жилищного законодательства, они и являются основными в сонме названных.

? —Не так давно Вы работаете в нашем районе. Уже успели отметить для себя какие-либо особенности региона?

—Здесь, на Дубровенщине, я нахожусь совсем недавно, чуть больше одного месяца, поэтому отличительных особенностей, выделяющих этот район, допустим, от того же Городокского, я еще не заметил. Но в то же время хочется отметить, что сам город мне понравился, в нем чисто, красиво, спокойно, здесь отдыхаешь душой от шума и суеты больших городов.

Что касается правонарушений, то, также проводя аналогию с бывшим местом моей деятельности, можно сказать, что в Дубровенском районе преступность немного выше. Преступления, которые совершаются на территории района, судя по результатам изучения уголовных дел, фактически такие же, что в целом и по области: большинство составляют кражи и иные нарушения против собственности.

? —Можете ли Вы назвать число преступлений, зафиксированных в нашем районе за текущий год? В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число их сократилось или же увеличилось?

—Всего за январь – май 2012 года на территории района зарегистрировано 89 преступлений. Это немного больше, чем за аналогичный период 2011 года, когда было зарегистрировано 74 правонарушения. Но, в целом, уровень преступности свидетельствует о стабильности обстановки на территории района, то есть в статистике не происходит резких скачков в сторону увеличения нарушений закона и порядка.

Необходимо сказать, что в настоящее время всеми правоохранительными органами на территории района, в том числе прокуратурой, органами внутренних дел, следственным комитетом проводится работа по профилактике преступлений и правонарушений.

Данная деятельность ведется не только правоохранительными органами, также активное участие в ней принимают местные исполнительные и распорядительные органы. Так, к примеру, в каждом исполнительном комитете создан общественный пункт охраны правопорядка, заседания которых проводятся ежемесячно. Сюда приглашаются лица, замеченные в каких-либо нарушениях закона, семейные скандалисты, граждане, злоупотребляющие алкогольными напитками, с ними проводится профилактическая работа.

В данном направлении ведется определенная работа со стороны районного исполнительного комитета, который оказывает методическую помощь, координирует деятельность местных исполнительных и распорядительных органов.

Что касается непосредственно прокуратуры района, то, как надзорный орган, она осуществляет надзор за исполнением законодательства в данной сфере как со стороны правоохранительных органов, так и в деятельности местных исполкомов.

За текущий период 2012 года прокуратурой района было проведено 2 проверки по вопросам профилактики преступлений и правонарушений, при этом проведена одна комплексная проверка, в результате которой осуществлен контроль работы органов местной исполнительной власти и правоохранительных органов.

Всего по результатам проведенных проверок прокуратурой было подготовлено одно представление в адрес Дубровенского РОВД.

Кроме того, я хотел бы заметить, что в настоящее время прокуратурой района с лицами, которые освобождаются из мест лишения свободы, в том числе из арестных домов, проводится профилактическая беседа, выясняются планы этих граждан на будущее: где они собираются жить, работать. При необходимости мы оказываем возможную помощь при трудоустройстве и предоставлении места жительства этим лицам.

? —Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать идеальный работник прокуратуры?

—Это качества хорошего человека! В первую очередь, человек должен быть справедливым! Затем уже такие качества, как ответственность и исполнительность. Важно, чтобы сотрудник прокуратуры имел достаточный уровень образования и быть профессионалом своего дела, любить и уважать свою работу.

? —Как Вы считаете, кто сегодня больше всего нуждается в прокурорской защите?

—Конечно же, граждане, чьи права и законные интересы были нарушены. В принципе, именно с этой целью и создана прокуратура.

? —Что Вы чаще встречаете в своей работе: противодействие или содействие?

—Благо, чаще всего в своей деятельности мы встречаем содействие со стороны граждан. Люди идут навстречу, подсказывают, что необходимо, помогают насколько это в их силах. Честно говоря, за время своей работы открытого противодействия я даже не встречал. За это хочется сказать большое спасибо нашим гражданам!

Дубровно, Дубровенский район, прокуратура, Беларусь, закон, законность, прокурор, праздник, юбилей, 90 лет, юрист, суд

? —В связи с профессиональным праздником и 90-летием прокуратуры Беларуси хотелось бы услышать несколько слов в адрес вашего небольшого коллектива, который проделывает поистине гигантскую работу в городе и районе.

—Вы правильно заметили, коллектив у нас небольшой, а объем работы прямо противоположный ему (улыбается). В настоящее время в прокуратуре района работают всего 6 человек, из них трое прокурорских работников.

Прокурор района Евгений Григорьевич Авцин также назначен на эту должность недавно, в январе текущего года, а с марта 2011 года до этого момента он был заместителем прокурора района.

Помощник прокурора Татьяна Евгеньевна Барановская на службе в органах прокуратуры находится с августа 2010 года.

Отдать должное хочется сотрудникам, которые много лет своей жизни посвятили работе в прокуратуре. Заведующая канцелярией Галина Прокофьевна Соловьева трудится здесь с 1982 года, водитель Владимир Михайлович Миронов отработал в прокуратуре больше десяти лет, а также в нашем коллективе достаточно долгий срок работает уборщик служебных помещений Оксана Владимировна Емельянова.

Особые слова благодарности ветеранам органов прокуратуры. Среди них хотелось бы выделить прокуроров района, которые работали здесь ранее. Это – Анатолий Леонидович Николаев и Семен Стефанович Шатравко. Необходимо сказать о бывшем следователе прокуратуры Ие Ивановне Шумейко, которая посвятила этой работе много лет своей жизни.

С профессиональным праздником, а также 90-летием нашего ведомства поздравляю сегодня всех сотрудников и ветеранов прокуратуры. Желаю им, самое главное, здоровья, семейного благополучия, долголетия, терпения и понимания в нашем общем деле. Спасибо вам за ваш нелегкий труд и годы, посвященные ему!

Анна КАТИКОВА
Фото автора

Счастливый случай, или Как простой деревенский мальчишка стал прокурором

Дубровно, Дубровенский район, прокуратура, Беларусь, закон, законность, прокурор, праздник, юбилей, 90 лет, юрист, суд

В преддверии юбилея белорусской прокуратуры мы не только познакомились с обновленным коллективом прокуратуры нашего района, но и наведались к заслуженным работникам этой структуры. В частности, побывали в гостях у бывшего прокурора Дубровенского района Семена Стефановича ШАТРАВКО.

Родился Семен Стефанович на Дубровенщине в деревне Большое Бахово. Учился в Сватошицкой школе, где до войны окончил пять классов. А после Победы начал учиться в Оршанском ремесленном училище на электромонтера и параллельно ходил в вечернюю школу, где закончил восемь классов. Ему, как и многим восемнадцатилетним парням того времени, дали отсрочку от армии – ведь после войны нужно было восстанавливать народное хозяйство. А в двадцать пошел служить, взяли его сразу в полковую школу в Гродно, ведь на тот момент человек, окончивший 8 классов, считался хорошо образованным. Семену Стефановичу очень нравилось в полковой школе, и он собирался с товарищем после службы пойти в офицерское училище. Но, к сожалению, во время учений он получил травму, из-за которой его демобилизовали. После службы он вернулся домой и пошел работать в совхоз.

«Как-то сидел я в конторе совхоза, печатал на машинке (этому научился в армии), – вспоминает Семен Стефанович, – заходит к нам прокурор Дубровенского района Алексей Семенович Комаров, поздоровался и пошел в кабинет к директору. А когда Алексей Семенович ушел, меня к себе позвал директор и говорит: «Сенька, что ты и где набедокурил? Тебя завтра вызывают в прокуратуру». Я на следующий день, как и положено, явился в назначенный срок. Меня прокурор посадил за машинку и сказал: «Пиши: прокурору Дубровенского района Комарову Алексею Семеновичу от Шатравко Семена Стефановича заявление. Прошу принять меня в прокуратуру Дубровенского района в качестве секретаря».

Вот так С. С. Шатравко попал в прокуратуру. Некоторое время работал в Дубровно, затем Семена Стефановича взяли на работу в областную прокуратуру начальником спецчасти. Но для дальнейшей работы нужно было специальное образование. И С.С. Шатравко отправили на учебу в Ленинградскую следственную школу прокуратуры СССР. «Учиться было очень интересно, – рассказывает Семен Стефанович. – Следственная школа была тем хороша, что теория сразу закреплялась практикой».

Уже работая в Городокской межрайонной прокуратуре следователем, он продолжил обучение и заочно окончил юридический факультет Белорусского государственного университета.

В Городке С.С. Шатравко отработал около пяти лет. Кстати, именно там он познакомился со своей будущей женой Александрой Леонтьевной, которая тогда училась в Великолукском педагогическом институте. И вот на протяжении многих лет они живут душа в душу, помогают друг другу во всем. «Человек она у меня очень хороший, да и строгий, как к ученикам, так и ко мне. Во всем у нее порядок должен быть», – говорит бывший прокурор. После того как Семен Стефанович окончил университет, его направили прокурором в Толочинский район. Там семья Шатравко трудилась 13 лет. Затем их снова ждал переезд, потому что Семена Стефановича перевели в Лепельскую межрайонную прокуратуру. А через девять лет его назначили прокурором Дубровенского района, где он трудился до пенсии. Но после выхода на заслуженный отдых Семен Стефанович не оставил юридическую практику. Еще несколько лет отработал юристом в сельском хозяйстве. И все эти годы рядом с ним – его жена. Она работала в разных школах, учила детей русскому языку и литературе. Стоит отметить, что Александра Леонтьевна замечательный педагог, она была удостоена звания «Заслуженный учитель БССР».

Но потом все же Семен Стефанович решил, что пора, наконец, отдохнуть и окончательно ушел на пенсию. Купили домик в деревне Большое Бахово, недалеко от того места, где жили его родители. Теперь со своей женой он практически все время проводит там. Есть у них и огородик, и несколько курочек. Трудятся в свое удовольствие, радушно принимают нечаянно нагрянувших гостей.

26 июня прокуратура Беларуси отметила свой юбилей. Мы хотим поздравить ветерана прокуратуры Семена Стефановича Шатравко и его жену Александру Леонтьевну – ведь она всегда была для своего мужа надежным тылом, а это много значит. Желаем этим замечательным людям крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни.

Валентина ШЕВЯКО
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *