Лучшие экономисты Дубровенщины раскрыли секреты профессионального успеха

Дубровно, Дубровенский район, экономист, 30 июня, праздник, профессия, Беларусь, прогноз, деньги, финансы, финансист, успех, профориентация, карьера

«Экономная» профессия

Сегодня в нашей стране отмечается День экономиста. Этот праздник был введен в 1998 году согласно Указу Президента Республики Беларусь. Сегодня практически на каждом предприятии работает экономическая служба. Это профессионально подготовленные люди, которые занимаются прогнозом социально-экономического развития предприятия, организации, учреждения и т. д.

Накануне профессионального праздника мы встретились с некоторыми из них и попросили рассказать об особенностях своей профессии.

Наверное, самый большой стаж работы на этом поприще у главного экономиста ОАО “Дубровенский льнозавод” Ларисы Михайловны МОЖИЛОВСКОЙ, которая провела на предприятии практически всю свою трудовую жизнь. Вот как говорит об этом она сама:

— Родилась я в деревне Лосевка Дубровенского района. Замуж вышла в Бахово, некоторое время заведовала местным сельским клубом. Потом с мужем перехала в Дубровно, где устроилась работать на льнозавод. Начинала трудовую деятельность на этом предприятии в должности секретаря-машинистки, как видите, доросла до главного экономиста. Закончила заочно Витебский технологический университет. Стаж экономиста составляет почти 40 лет, из них 31 год — в качестве главного экономиста.

Меня часто спрашивают: люблю ли я свою работу. Скажу так: ее нужно не любить, а добросовестно исполнять. Экономика, как и политика, имеет первостепенное значение в жизни каждого коллектива. Не будет грамотного прогноза социально-экономического развития, не будет и самого предприятия. Наш отдел занимается разработкой этого прогноза, а также решает многие экономические задачи. Рядом со мной работают молодые экономисты Наталья Балабосова и Татьяна Якутенок. Считаю, что это перспективные работники, поскольку с особым интересом относятся ко всему, что связано с экономикой нашего предприятия. В расчетах всегда точны и грамотны, я бы даже сказала скрупулёзны. Полагаю, что экономическая служба нашего акционерного общества всегда будет успешно решать возложенные на нее задачи.

Трудовая деятельность Нины Николаевны КУРАШЕВИЧ тоже всегда была связана с расчетами, цифрами, составлением статистических отчетов, разработкой плановых заданий, анализа экономического состояния предприятий, где она работала. Сейчас Нина Николаевна — главный экономист ОАО “Дубровенский райагросервис”.

Дубровно, Дубровенский район, экономист, 30 июня, праздник, профессия, Беларусь, прогноз, деньги, финансы, финансист, успех, профориентация, карьера— Я в структуре этого предприятия работаю с 1981 года, — рассказывает Нина Николаевна. — До того времени закончила Оршанский механико-технологический техникум и первые основы практической экономической работы постигала в Россонской сельхозхимии. Оттуда вместе с мужем перевелась на работу в Дубровенскую сельхозхимию, он — на должность главного инженера, я стала экономистом этого предприятия. Потом нашу сельхозхимию объединили с сельхозтехникой — так я стала заниматься экономикой предприятия. Мой стаж по этой специальности составляет 30 лет.

ОАО “Дубровенский райагросервис” в последние годы работает стабильно. Так, выручка от реализации по сравнению с уровнем прошлого года составляет 211 процентов, прибыль от реализации товаров, работ, услуг составляет 260 процентов к уровню прошлого года, рентабельность от реализации товаров и услуг, опять же к уровню прошлого года, – 124 процента. За 5 месяцев ОАО “Дубровенский райагросервис” имеет чистую прибыль в размере 611 миллионов рублей. Занимаемся экспортом своей продукции: делаем деревянные поддоны и отправляем их в Бельгию. Функционируют 2 пилорамы, заготовку древесины для поддонов ведем своими силами. Оказываем широкий спектр услуг организациям: известкование почв, вывозка и внесение органических и минеральных удобрений, торфа, работы по химизации, перевозка молока, зерна, другой сельскохозяйственной продукции, недавно открыли новый вид услуг — шиномонтаж. Разумеется, решение этих вопросов без участия главного экономиста не обходится: именно он рассчитывает и устанавливает цены на услуги, норму труда, доводит плановые задания, делает анализ работы как всего предриятия, так и каждого работника, готовит статистические отчеты.

— Работа экономиста никогда не бывает легкой, – убеждена Нина Николаевна. — Обилие цифр, точность, достовернось в расчетах — это одна из ее составляющих. Вторая не менее важная — работа с людьми. Например, ко мне ежедневно обращаются рабочие, каждый из которых хочет знать, сколько он заработал за предыдущий день. Все надо тут же безошибочно высчитать и дать человеку правильную информацию. Я люблю работать с людьми, стараюсь отвечать на все их вопросы подробно и доступно.

Трудовая деятельность ведущего экономиста КУПБО “РКБО” Натальи Николаевны КРЫМСКОЙ только начинается, ей еще предстоит в полном объеме постичь все тонкости профессии. Однако о ней как о специалисте уже сейчас хорошо отзывается начальник отдела экономики райисполкома Наталья Михайловна Ивашкевич, называя ее перспективным экономистом, положительно отмечая ее стремление постичь в экономике все и сразу, желание совершенствоваться в своей профессии.

Дубровно, Дубровенский район, экономист, 30 июня, праздник, профессия, Беларусь, прогноз, деньги, финансы, финансист, успех, профориентация, карьера— Я в службе РКБО работаю второй год, — говорит Наталья Крымская. — Моя теоретическая база — это знания, полученные в Оршанском механико-экономическом колледже. Сейчас я продолжаю учебу в филиале Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики в Великих Луках. Выписываю и читаю “Экономическую газету”, которая является настольной книгой в моей работе, в ней нахожу рекомендации и новые требования, касающиеся экономики хозяйствования, обращаюсь за советами в отдел экономики райисполкома к его начальнику Н.М.Ивашкевич, главному экономисту райагросервиса Н.Н.Курашевич. Они всегда стараются помочь, что надо – разъясняют, за это я очень им благодарна.

В своей работе занимаюсь формированием цен на все виды услуг, оказываемых в РКБО и комплексно-приемных пунктах, отвечаю за начисление зарплаты, составление статистических отчетов и т.д.

Финансовое состояние районной службы быта пока что далеко от стабильного , тем не менее мы стараемся улучшать свои производственные показатели. Например, объем платных услуг населению за 5 месяцев 2012 года составил 53 миллиона рублей — темп роста к прошлому году — 138,6 процента, произведено промышленной продукции (работ, услуг) на 186 миллионов рублей (в прошлом году 128 млн.),темп роста — 145,3 процента.

Задача ведущего экономиста в производственном процессе — правильно сформировать цены, плановые показатели с учетом конкуренции, которая существует в лице индивидуальных предпринимателей, чтобы районной службе быта можно было не только держаться на плаву, но и зарабатывать деньги для ее дальнейшего развития.

Трудная ноша — достойная

В сельскохозяйственных предприятиях тоже трудятся экономисты, которые занимаются разработкой прогнозов их социально-экономического развития, ежедневно выполняют ответственную работу по составлению перспективных планов, анализов, отчетов. Для некоторых из них экономическая работа стала делом всей жизни, другие только делают первые шаги на этой стезе. Вот что говорит начальник отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Татьяна Владимировна Кукуева:

—В системе агропромышленного комплекса района (в сельхозпредприятиях и акционерных обществах) работают 16 главных экономистов, из них только один экономист—мужчина. Это Алексей Николаевич Хохлов, молодой экономист, который хорошо разбирается в финансовых вопросах хозяйствования.

Не один десяток лет успешно трудятся в экономической среде в ОАО “Герой” — Зоя Любовицкая, ОАО “Правда-С” — Людмила Бабакова, ОАО “Гигант” — Надежда Шайкова. Давно состоялись как главные экономисты и работают на этих должностях в КУСХП ”Первомайское” Елена Моисеенко, ОАО “Придубровенский” — Наталья Павлюченко. Хорошо справляются со своими обязанностями, выполняют большой объем работы главные экономисты ОАО “Команина” Людмила Зайцева, КУСХП имени Черняховского Наталья Синявская, ОАО “Боброво-Агро” Анжела Вакунова. Совсем еще немного отработали в нашей системе главные экономисты ОАО “Редьки” Татьяна Голяс, ОАО “Восток-Чирино” Екатерина Саутина, КУСХП “Приднепровский” Вероника Кулик, однако по всему видно, что им интересно быть среди людей, заниматься планированием и организацией их труда, разрабатывать перспективные планы развития своих хозяйств.

Сегодня мы сердечно поздравляем всех экономистов района с их профессиональным праздником и желаем успешной и плодотворной работы на благо их коллективов, хорошего здоровья, счастья и только радостных дней в жизни.

Лидия ЧЕПЕЛОВА
Фото автора и bezgrusti.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *