Дубровенский библиотекарь Валентина Устинова создала туристический проект и кукольный театр

Дубровно, библиотека, дети, валентина устинова, кукольный театр, 7 чудес дубровенщины, жизнь, районная доска почета

В народе говорят: «Вся человеческая мудрость хранится в книгах, а книги – в библиотеках». И это на самом деле так. Ведь, как известно, практически каждый этап культурного развития человечества неразрывно связан с библиотеками. В настоящее время эти учреждения занимаются не только сбором и хранением рукописей и печатных изданий, но и оказывают содействие в возрождении национальной культуры, сохранении исторического и культурного наследия, распространении знаний. Немаловажная роль в данном процессе отведена работникам библиотек.

«Главный выбор в моей жизни я сделала правильно», – так считает заведующая детской районной библиотекой г.Дубровно Валентина Викторовна УСТИНОВА, портрет которой в этом году занесен на районную Доску почёта. И хотя сегодня она считает себя полностью реализованной личностью в данной сфере (библиотечным делом она занимается уже более 30 лет), в свою будущую профессию В.В. Устинова пришла совершенно случайно.

Родилась и выросла Валентина Викторовна 2 октября 1961 года в поселке Осинторф в семье рабочих, тут же в 1978 году она окончила среднюю школу, после чего решила поступать в УО «Могилевское педагогическое училище им. К.Д. Ушинского» на специальность «Дошкольное образование».

– Сколько себя помню, я всегда мечтала стать воспитателем, а поэтому каких-либо сомнений в выборе будущей профессии у меня никогда не было. Однако на то время одного моего желания оказалось недостаточно.

В том году Валентина Викторовна не прошла по конкурсу, забрала документы и уже собиралась ни с чем возвращаться домой. Но по совету совершенно незнакомых ей людей решила подать документы в УО «Могилевский государственный техникум им. А.С. Пушкина». И поступила. После окончания техникума в 1980 году она отправилась по распределению в сельскую библиотеку д. Редьки Дубровенского района. Тут Валентина Викторовна познакомилась со своим будущим мужем. А потом были работа, рождение детей, переезды… Сначала семья Устиновых жила в Орше, а затем переехала в Дубровно, где мужу Валентины Викторовны предложили работу.

– В то время в библиотеках города не было свободных мест, а поэтому я устроилась воспитателем в детский сад «Солнышко», – рассказывает Валентина Викторовна. – Но на новом рабочем месте долго не задержалась, так как ушла в декретный отпуск. И только спустя несколько лет стала работать в отделе комплектования центральной районной библиотеки г. Дубровно.

Вскоре Валентине Викторовне предложили работу в читальном зале детской районной библиотеки г.Дубровно. А с 1996 года она заняла должность заведующей данной библиотекой.

– О том, что когда-то так и не стала воспитателем, сегодня я нисколько не жалею, все-таки это не мое, – признается Валентина Викторовна. – А вот работать в библиотеке мне очень нравится, ведь тут я в полной мере могу реализовать свой творческий потенциал.

Причем фантазия и активность В.В. Устиновой проявляются буквально во всем. Это касается как интерьера библиотеки, которая просто «расцветает» на глазах у читателей (и абонемент и читальный зал детской библиотеки буквально утопает в цветах), так и организации работы ее коллектива. Много своего времени В.В. Устинова отдает подготовке и проведению массовых мероприятий, каждое из которых становится для всех его участников настоящим праздником. Кроме этого, Валентина Викторовна является руководителем образцового кукольного театра «Теремок» при районном Доме культуры, который на протяжении вот уже 12 лет радует зрителя интересными и красочными постановками.

Стоит отметить, что такой подход к своему делу Валентины Викторовны не остается незамеченным. Яркое тому подтверждение – многочисленные дипломы и почетные грамоты, которыми награждены как сама Валентина Викторовна, так и ее рабочий коллектив.

Так в 2005 году детская районная библиотека г. Дубровно одерживает победу в номинации «Лучшая детская библиотека». В 2006-м коллектив детской библиотеки был занесен на районную Доску почёта. А в 2008 году детская районная библиотека г. Дубровно становится победителем областного конкурса «Инновации в работе библиотек», а сама Валентина Викторовна в этом же году получает диплом как автор проекта «Семь чудес Дубровенщины». Позже ей была вручена почетная грамота как руководителю образцового театра кукол «Теремок» (2010).

Однако, несмотря на эти многочисленные профессиональные достижения, все-таки главным приоритетом в жизни Валентины Викторовны остается ее семья.

– Как бы то ни было, оглядываясь с высоты прожитых лет на свое прошлое, сегодня могу сказать, что раньше я слишком много времени и сил отдавала работе, порою даже в ущерб общению со своими родными и любимыми, – признается Валентина Викторовна. – Но, как говорится, упущенное не воротишь и не наверстаешь, так что мне хочется хотя бы сейчас проводить как можно больше времени со своей семьей. О большем я и не мечтаю.

Текст и фото Виктории АЛЕКСАНДРОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *