Опрос: Кого на Дубровенщине считают патриотом?

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, опрос, патриот, патриотизм, люди, мнение, родина, любовь, отвага, мужество, храброе сердце, мел гибсон

Ежегодно 3 июля, в день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в нашей стране отмечается главный праздник белорусской государственности – День Независимости Республики Беларусь (День Республики).

Минуло 67 лет с тех пор, как советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, но память об этом героическом подвиге наших соотечественников жива и поныне. Ведь это именно благодаря их мужеству и отваге сегодня у нас есть возможность жить и радоваться каждому новому дню.

Однако если в годы Великой Отечественной войны патриотизм был нормой поведения большинства советских людей, то в 21 веке всё чаще говорят об ослаблении патриотического сознания современного человека. Так ли это на самом деле, мы решили узнать накануне Дня Республики, обратившись к жителям г. Дубровно с вопросами:

1. Что, по вашему мнению, значит быть патриотом?
2. В чём сегодня проявляется истинный патриотизм?

Татьяна, 26 лет:

1. Я считаю, что патриот – это человек, любящий свою страну, который соблюдает ее традиции и способен к самопожертвованию во благо своей Родины.
2. А вот как показать свое истинное отношение к тому месту, где ты родился, каждый решает для себя сам.

Марина, 35 лет:

1. Патриот – это человек, который всю жизнь готов служить своему народу и государству, в котором он живет.
2. Мне кажется, что об истинном патриотизме можно говорить лишь в том случае, когда люди показывают свою любовь к Родине не только на словах, но и на деле. Так, я считаю, что граждане нашей страны должны знать и уважать историю развития своего государства, служить в армии, активно принимать участие в голосовании на выборах, исправно платить налоги.

Ольга, 47 лет:

1. Патриот – это человек, для которого служение Родине является главной целью и смыслом всей его жизни.
2. Патриотизм – это любовь человека к своей Родине, к своему народу, к своей истории и культуре. Причем свои чувства каждый из нас может выражать незамысловатыми, на первый взгляд, поступками: не выбрасывать окурки в окно автомобиля и мусор мимо контейнеров, служить в армии, а также помогать и с уважением относиться к тем людям, которые живут рядом с вами.

Людмила Борисовна, 56 лет:

1. Я считаю, что патриоты – это сильные духом люди, любящие свою Родину и готовые служить ей всю жизнь.
2. Если же говорить о патриотизме, то тут, по моему мнению, существует два варианта его проявления. Первый – это когда человек вынужден жить за пределами своей родины, но, несмотря на это, он пропагандирует ее за границей и мысленно постоянно возвращается на родную землю. И второй – когда люди, живущие на территории своей страны, делают всё возможное, чтобы их Отчизна процветала.

Алексей Яковлевич, 64 года:

1. Обычно многие из нас понятие патриотизм трактуют как всеобъемлющее чувство любви к своей Родине, а патриота представляют как преданного родной земле человека, совершающего подвиги на благо своей Отчизны, который в любой момент готов за нее отдать жизнь. Однако я считаю, что использовать данные определения следует в том случае, когда речь идет о периодах войн и восстаний.
2. Что же касается мирного времени, то сегодня патриотизм следует трактовать как служение. Следовательно, каждый уважающий себя человек, который считает себя истинным патриотом, должен служить своей семье, своему народу и своей Родине. А для этого совсем необязательно совершать подвиги. Будет достаточно, если каждый из нас сделает хотя бы что-нибудь для развития и процветания страны, в которой он живет.

От автора. «Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно что-то конкретное для нее делать», – так утверждал известный русский философ, публицист и критик 19 века В.В. Розанов. Думается, что и сегодня это высказывание остается актуальным. Ведь, как известно, говорить о своей безграничной любви к Родине можно бесконечно. Другой вопрос, какие поступки при этом мы совершаем.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
На фото: кадр из фильма «Храброе сердце»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *