На Дубровенщины освятили воду в знаменитой кринице в Киреевской роще

Дубровно, Дубровенский район, киреевская роща, кринца, родник, параскева пятница, служба, святая вода, целебная

С давних времен людям известны целебные свойства родниковой воды как источника не только энергии и здоровья, но и самой жизни. В старину даже существовало поверье, в котором говорилось о том, что человек, испивший воды из криницы, способен почерпнуть силу самой земли. А поэтому издавна население Беларуси использовало родники как источники питьевой воды. Вместе с тем, немаловажную роль источники играли и в духовной жизни белорусского народа. Ведь вода источников отличалась не только чистотой и высокими вкусовыми качествами, но и целебными свойствами, а поэтому с древнейших времен люди считали, что родники обладают магическими свойствами и поклонялись им.

С принятием христианства источники стали считать святыми. С почитанием относятся к родникам и сегодня, а поэтому на многих источниках воздвигнуты сооружения – каплицы, которые носят культовый характер, установлены христианские символы веры – кресты, иконы и прочее.

Прекрасная возможность в последнюю пятницу июня испить святой целебной воды из Киреевской криницы появилась и у жителей Дубровенщины, а всё потому, что тут проходила служба в честь христианской великомученицы III века Святой Параскевы-Пятницы.

Как гласит предание, Параскева родилась в годы царствования императора Диоклетиана в городе Иконий (Малая Азия) в семье богатого сенатора, но уже в ранней юности посвятила себя аскетической жизни. Родители святой особо почитали день крестных страданий Господних — пятницу, потому и назвали родившуюся дочь Параскевой. Когда император Диоклетиан начал жестокое гонение на христиан, он повелел правителю Ликаонии Аэтию в подвластных ему городах преследованиями и мучениями истребить христианскую веру. Аэтий отправился в Иконий. Святая Параскева была схвачена, претерпела жестокие мучения и была обезглавлена.

С тех пор простой народ с большим почитанием относится к святой. Ей молятся о сохранении домашних животных. Также считается, что она исцеляет тяжелые душевные и телесные недуги (особенно лихорадку или зубную боль), охраняет семейное благополучие и счастье, а также покровительствует торговле (отсюда известные в прежние времена пятницкие ярмарки). Кроме того, Параскева-Пятница считается покровительницей воды: в народе говорят, что ее образ нередко чудесно являлся на реке или в колодце, вследствие чего вода приобретала целебную силу.

А поэтому неслучайно в то утро на Киреевской кринице над ключом поставили икону с изображением суровой подвижницы, с лучезарным венцом на голове, в руках у которой свиток с Символом веры.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *