Как приготовить для дубровенских малышей пальчиковые краски?

Дубровно, родители, дети, малыш, пальчиковые краски, дети, фрукты, овощи, развитие, рисование, мама, папа, еда

В народе говорят: воспитывать ребенка надо, пока он поперек лавки ложится, а когда вдоль лавки ляжет, то воспитывать уже поздно – надо перевоспитывать. И это на самом деле так. Современные научные исследования подтверждают, что именно первые месяцы жизни – это тот важный период, когда у малыша складывается впечатление об окружающем мире и формируются основы поведения. А поэтому в том, что прилагать основные усилия по воспитанию своего чада родителям следует в течение первых трех лет жизни ребенка, а затем только поддерживать плоды своих трудов, сегодня сомневаться не приходится. Тем более что возможностей разностороннего развития малышей в настоящее время существует превеликое множество.

Так, устроить своей крохе захватывающее цветное путешествие в мир красок можно с помощью рисования. Отличный вариант для первого знакомства ребенка с изобразительным искусством – это пальчиковые краски, которые не только хорошо развивают моторику рук, но и играют большую роль в развитии речи, а также являются прекрасной забавой для детей. Стоит отметить, что, несмотря на то, что появились пальчиковые краски сравнительно недавно, в настоящее время они пользуются большой популярностью среди детей и их родителей.

—Мой внук Роман, которому недавно исполнилось 6 месяцев, в первое время был очень капризным ребенком, а поэтому справляться с ним было довольно непросто, – признается руководитель народного клуба «Собеседница» и молодая бабушка Валентина Анатольевна ОСИПЕНКО. – А поэтому данная методика рисования стала для нашей семьи настоящей находкой. Сегодня Роман стал более спокойным ребенком, да и заниматься творчеством ему очень нравится, ведь процесс создания необычных «фруктовых» картин приносит ему только позитивные эмоции.

Пальчиковые краски моя дочь изготавливает из натуральных продуктов (свеклы, клубники, вишни, моркови, шпината). Так что даже если Роман и решит попробовать «изобразительные» материалы на вкус, то никакого вреда своему здоровью тем самым он не нанесет. Рецепт приготовления пальчиковых красок довольно прост: смешайте в кастрюле 1/2 чашки кукурузного крахмала, 3 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли, 2 чашки холодной воды и варите на маленьком огне 10 – 15 минут. Затем выключите огонь и продолжайте помешивать массу, пока она не станет однородной. Когда смесь остынет, разлейте ее по баночкам и добавьте в каждую пищевой краситель и размешайте. Хранить краски нужно под крышкой. Так что и в домашних условиях каждый из вас сможет приготовить эти чудо-краски.

Как утверждают многие психологи, для малыша рисование является первым этапом на пути творческого самовыражения, ведь через бумагу и краски дети выражают свои переживания и эмоции. А поэтому если ваш ребенок относится к чересчур активным деткам, а где-то даже немного агрессивным, – обязательно попробуйте его познакомить с пальчиковыми красками. Думается, вы не пожалеете.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА
Источник фото: goodfon.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *