Дубровенские ветераны путешествовали по замкам Беларуси и комплексу «Линия Сталина»

Дубровно, Беларусь, туризм, турист, путешествие, ветеран, Гроднеская область, Несвиж, Мир, Линия Сталина, замок, крепость, история, радость, поездка, тур, лето

Интересно и насыщенно живут на Дубровенщине наши люди «золотого возраста».

Так, 3 июня по инициативе профсоюзной и ветеранской организаций отдела образования группа педагогов и ветеранов района побывала в Несвижском и Мирском замках.

А 3 июля, в День Независимости Республики Беларусь, райсовет ветеранов организовал поездку активистов на историко-культурный комплекс «Линия Сталина».

Нам, участникам этих путешествий, было в радость всё. Мы восхищались красотой природы Беларуси, современностью автотрассы Москва-Минск, ухоженностью полей, разнообразием архитектуры, уютом городов и деревень.

Ведь ещё совсем недавно, на заре современной истории нашего государства — в начале 1990-х, всё это находилось в плачевном состоянии. Но прошло немного лет, и сегодня мы можем наслаждаться, например, великолепием отреставрированных дворцово-парковых ансамблей — немых свидетелей старины, в которых жили и служили Отечеству известные мужи нашей державы.

Или взглянем на комплекс «Линия Сталина». Напомню, что именно здесь в годы Великой Отечественной войны в течение трех суток воины Красной Армии удерживали продвижение немецко-фашистских оккупантов на пути к Минску. Поэтому во время посещения комплекса меня, как офицера, порадовало то, насколько бережно сохранили потомки память о событиях тех лет. Мы увидели ухоженные железобетонные сооружения и различные инженерные заграждения вдоль старой Государственной границы СССР. Всех впечатлили образцы военной техники, состоящей на вооружении в различные годы, начиная со времен Великой Отечественной войны, и включая самые современные образцы ракетной, артиллерийской, авиационной транспортной техники и стрелкового оружия.

В общем, участники поездок по историческим местам, живущие по принципу: «Не хлебом единым жив человек», получили заряд духовности, бодрости и оптимизма. Недаром, весь путь туда и обратно в автобусе звучали под гармонь песни о жизни, любви, Родине, не утихал смех.

Успели наши люди за время поездок продумать и следующее место для путешествия. Было высказано пожелание посетить в августе древний город Беларуси — Полоцк.

Но этим мы решили не ограничиваться. Поэтому уже 16 июля активисты ветеранского движения побывают на гала-концерте мастеров искусств Украины в рамках Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске». А после — в канун Дня пожилых людей — мы проведем районный фестиваль песни «Нам года не беда» и шоу-программу «Минута славы». Так что, мы хоть и на пенсии, зато всегда в дороге, всегда в пути!

А.ГАВРУТИКОВ,
ответственный секретарь райсовета ветеранов

Фото из архивов газеты «Днепровская правда» и Валерии Поповой

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *