Дубровенщина отметила День освобождения

26 июня 2010 года жители Дубровенщины отметили 66-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году к знаменательной и торжественной дате было приурочено проведение Международного фестиваля песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне», проходившего в нашем городе и районе уже в семнадцатый раз.

Красивый и уютный наш город еще более похорошел и преобразился к празднику. Пешеходные дорожки выложены новой, современной тратуарной плиткой, ровно выкошенные газоны и разноцветье клумб радуют взгляд и смотрятся по-особенному празднично.

25 июня состоялся праздник города Дубровно “Горад старажытны, вечна малады”. Концертная площадка на центральной площади в очередной раз собрала гостей на удивительное и неописуемое зрелище.

Мирное небо над головой, наши будни и праздники — все это возможно благодаря людям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины, нашим дорогим ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

В торжественной обстановке в честь Дня освобождения Дубровенщины от немецко-фашистских захватчиков председатель райисполкома Анатолий Иванович Лукашов вручил памятные знаки, изготовленные к этому дню ветерану Великой Отечественной войны Александру Андреевичу Байкову, ответственному секретарю районного совета ветеранов, члену редколегии книги “Память. Дубровенский район” Алексею Яковлевичу Гаврутикову за активную поисковую работу, сыну старшины Андроника Мелькумовича Газарова Мрику Андрониковичу Газарову, председателю первичной организации общественного объединения ветеранов поселка Осинторф, одному из создателей музея боевой и трудовой славы поселка Осинторф Нине Васильевне Крюк — за большой вклад в дело военно-патриотического воспитания. Участникам освобождения Дубровенщины, которые не смогли присутствовать на вручении, — жене Героя Советского Союза Кирилла Акимовича Кошмана — Александре Петровне Кошман, Александру Александровичу Белову и Василию Глебовичу Звереву памятные знаки были отправлены почтой. Всем присутствующим ветеранам вручены буклеты “Мемориальный комплекс “Рыленки” и памятные вымпелы.

Теплое и искреннее музыкальное поздравление подарил зрителям народный хор ветеранов “Надзея”.

Вехи истории Дубровно, его прошлое и настоящее — в людях, которые своими талантом и трудом создают почет и славу городу, о котором хорошо знают и за его пределами.

Среди известных наших земляков — гордость земли дубровенской Герасим Акулов, мастер резьбы по дереву, который в ХУІІ веке своим мастерством украшал Коломенский дворец и Оружейную палату Московского Кремля, декабрист Петр Фаленберг, первая в Европе  женщина-профессор философии Анна Тумаркина, писатель, заслуженный работник культуры Николай Горулев и еще многие наши земляки.

Титул “Почетный гражданин города Дубровно” присвоен заслуженному деятелю культуры и искусства Республики Беларусь Николаю Петровичу Пашинскому, классику белорусской драматургии, художественому руководителю драматического театра Белорусской армии Алексею Дудареву.

В этом году на праздничном мероприятии “Горад старажытны, вечна малады” состоялось торжественное присвоение титула “Почетный гражданин города Дубровно” уроженцу Дубровенщины, генеральному директору совместного общества с органиченными возможностями “Марко” Николаю Васильевичу Мартынову. Николай Васильевич поблагодарил за присвоение ему почетного звания, поздравил всех с праздником и выразил уверенность, что в скором будущем, возможно, в следующем году будет открыт филиал предприятия СООО “Марко” в городе Дубровно.

Лучшим из лучших победителям районного конкурса по благоустройству территорий были вручены грамоты и подарки. Добавим, что цена стройматериалов сегодня весьма приемлемая, и если предстоит стройка или ремонт, никаких проблем.  Среди предприятий города — Дубровенскому  лицею сельскохозяйственного производства, УО “Государственный ясли-сад № 2,  “Дубровенской ПМК-53”, УЗ “Центральная районная больница”, ОАО “Дубровенский льнозавод”, филиалу РПУ “Дубровнорайгаз”, УП ЖКХ “Дубровно-Коммунальник”.

Среди индивидуальных застройщиков лучшими признаны дворовые территории Виктора Катовича, Елены Евменовой, Раисы Бацалевой, Натальи Болобосовой.

Тот факт, что семья — крепкая основа всему — неоспорим. Гости праздника имели возможность тепло поздравить семейную пару, счастливо живущую в браке 40 лет, Леонида Кузьмича и Галину Михайловну Рыбаковых.

Рубиновая свадьба — пример для молодоженов. На Дне города чествовали и молодую семью Александра и Натальи Савченко, родителей троих детей — Алексея, Елены и недавно родившегося Андрея, одного из самых молодых жителей города Дубровно.

Праздничное настроение в этот день создавали душевные и искренние поздравления, концертная программа, подготовленная коллективами районного Дома культуры и районного организационно-методического центра.

Бурными аплодисментами встречали зрители песню “Букет из белых роз” в исполнении Елены и Сергея Горбачевых, нежную и трогательную песню “Мама”— исполнительница Варвара Горбачева, фольклорный коллектив “Куделица”, оркестр баянистов ДШИ, детский танцевальный коллектив СШ №2 г.Дубровно “Цветочная поляна” и других исполнителей.

На празднике города состоялось   награждение ветеранов труда известного во всей республике предприятия ОАО “Дубровенский льнозавод” — Людмиле Мельниковой, Тамаре Галецкой, Надежде Титенковой, Наталье Романовской и Николаю Баранову были вручены ценные подарки.

Лучших учащихся школ поздравила заместитель начальника отдела образования Елена Николаевна Магер. За победу на районной олимпиаде, а также за высокие успехи в учебе и активное участие в общественной жизни были награждены 10 учащихся школ города (СШ №1 и СШ №2). Также на празднике состоялось награждение 5 лучших спортсменов нашего города за победу на областных и республиканских соревнованиях (легкая атлетика, дзюдо).

Выбор профессии — решение этого волнующего вопроса достойно представили на концертной площадке учащиеся Дубровенского лицея сельскохозяйственного производства, предложив зрителям целое эмоцианальное и насыщенное театрализованное представление.

Праздник собрал множество жителей и гостей города. Работали праздничная торговля (Дубровенское райпо), к услугам родителей и их детей были представлены различные атракционы, катание на лошадях. Особенное внимание привлек “кірмаш рамёстваў”, который открылся на центральной площади города 26 июня. Кроме Дома ремесел нашего города, изделия народного промысла представили Дома ремесел городов Сенно, Витебск, Полоцк — гончарные изделия, мягкая игрушка, лозаплетение, изделия из соломки, камней-самоцветов, бижутерия и многое другое было в продаже. Настоящая ярмарка, где каждый мог купить себе или друзьям доступный по цене и оригинальный подарок.

Конкурс детского творчества—безграничное воображение, полет фантазии, особенно если это  конкурс рисунков на асфальте. Цветные мелки и мастерство позволили каждому ребенку, желающему рисовать, проявить и умение, и вкус, и юный взгляд на жизнь. Победителям были вручены поощрительные призы.

Красочность и многообразие праздника никого не покинули равнодушным..

На снимках: 1. Титул “Почетный гражданин города Дубровно” присвоен генеральному директору СООО “Марко” Николаю Васильевичу Мартынову. 2.Победители районного конкурса по благоустройству территорий среди предприятий  УП ЖКХ “Дубровно-Коммунальник” (начальник  Р.Л.Саможенов), УЗ “Центральная районная больница” (главный врач Виктор Васильевич Томашевич). 3. Молодость города — в его будущем — детях. 4. Молодая мама Наталья Савченко с сыном Алексеем, дочерью Еленой и сыном Андреем, одним из самых молодых жителей города Дубровно. 4. Аттракционы и игры радовали на празднике и детей, и взрослых. 5. 40 лет совместной жизни в браке. По народному обычаю этот юбилей именуется красивым и поэтичным названием — рубиновая свадьба. Ее и отметила семейная пара Галины Михайловны и Леонида Кузьмича Рыбаковых (на фото всей семьей). 6. На “кірмашы рамёстваў” было представлено все многообразие изделий народных промыслов — сувениры, талисманы, обереги, изготовленные из самых различных материалов. 7. Победитель районного конкурса по благоустройству территорий среди учреждений — дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства                           (директор Михаил Дмитриевич Евтушенко).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *