В Дубровенском лагере «Луговцы» играют в «Поле чудес»

Дубровно, Дубровенский район, лагерь "Луговцы", поле чудес, 2012

Незаметно пролетают теплые денечки. Кажется, совсем недавно школьники считали дни до каникул, а сейчас многие уже успели, и накупаться вдоволь, и загореть, в лагере отдохнуть, кто-то и денег на карманные расходы заработал. Впереди почти полтора месяца каникул, так что нужно и их провести с пользой. А учреждения образования, культуры и спорта помогут организовать досуг ребятам.

В этом году впервые пришкольные лагеря в Застенковской детском саду-базовой школе, Калиновской детском саду-средней школе, Зарубской детском саду-средней школе работают все лето. Кроме того, во всех учреждениях образования функционируют различные кружки и спортивные секции. Позаботились о досуге школьников сельские клубы и дома культуры, где работают как детские, так и юношеские клубные формирования, кружки и любительские объединения. Девчонки и мальчишки наверняка найдут там себе занятие по вкусу.

Отдел физической культуры, спорта и туризма райисполкома регулярно проводит различные мероприятия для учащихся Дубровенского района. А сколько кружков и секций предлагают ребятам методисты Центра детей и молодежи! Здесь они могут развить свои актерские и хореографическими способностями, научится вышивать, вязать, шить мягкие игрушки, плести из соломки, заняться резьбой по дереву или оригами. В общем, скучать не приходится.

Этот год объявлен Годом книги, и поэтому библиотеки города и района работают в усиленном режиме. Они проводят массу необычных мероприятий для детей разного возраста. Так, вчера в ДОЛ «Луговцы» работники детской библиотеки провели для ребят «Поле чудес».

Эта интересная игра была посвящена 130-летию со дня рождения Янки Купалы. Малыши и ребята постарше дружно отгадывали загадки и слова. Детям из младших отрядов, конечно, больше всего понравилось крутить барабан. Все присутствующие активно принимали участие в игре. И скажу вам, что ребята хорошо знают биографию и творчество белорусского классика.

Дубровно, Дубровенский район, лагерь "Луговцы, поле чудес, 2012

А после того, как все слова были открыты, детей ждал конкурс на лучшего чтеца стихов. От каждого отряда выступило по два человека. Дети очень эмоционально читали стихи на белорусском языке. Зрители не жалея ладошек аплодировали каждому участнику.

Стоит отметить, что работники детской библиотеки привозят в лагерь не только увлекательные мероприятия, но и уже третий год подряд организовывают для ребят летний читальный зал под открытым небом, который пользуется большим спросом среди отдыхающих.

Валентина ШЕВЯКО.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *