Дубровенские волонтеры устроили танцевальный флешмоб

Дубровно, Дубровенский район, волонтеры, танцевальный флешмоб,2012

Спантанный танец возник в толпе во время одного из традиционных фестивальных мероприятий «Вечарына ў Дуброўне». В одно мгновение на сцене, и за ее пределами среди зрителей образовалась компания танцоров, которые исполнили зажигательную композицию, чем еще больше оживили присутствующих. Так в нашем городе состоялся очередной флешмоб, который в будущем имеет хорошие возможности стать традиционным.

Если коротко для новичков, то флешмоб дословно переводится с английского как «мгновенная толпа». В принципе, по своей сути флешмоб это и напоминает, так как является заранее спланированной массовой акцией, в которой группа людей (а называют их мобберы) появляется в общественном месте, где выполняет продуманные по сценарию действия, а затем все расходятся.

Дубровно, Дубровенский район, волонтеры, танцевальный флешмоб, 2012

В нашем случае мобберами стали участники волонтерского отряда «Рука в руке», местом проведения – центральная площадка возле Детской школы искусств, а сценарным действием – танец и песня.

К слову, эту оригинальную задумку достаточно бурно поддержали жители и гости города, собравшиеся на празднике. Зрители громко и продолжительно аплодировали ребятам, а самые активные даже старались приобщиться к массовому танцу.

Как пояснила нам руководитель волонтерского отряда «Рука в руке» Оксана Андреевна Шпакова, подобный флешмоб они организовали с целью привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ СПИДа – вопроса, который особенно остро стоит в нашем районе.

Зачастую этой темы касаются активисты Белорусского республиканского союза молодежи, также во всех учреждениях и организациях города и района регулярно проводятся тематические мероприятия и информационные беседы. Проблема ВИЧ/СПИДа щепетильна и требует постоянного бдительного контроля, неудивительно, что сегодня на повестку дня ее вынесли волонтеры нашего города.

Дубровно, Дубровенский район, волонтеры, танцевальный флешмоб, 2012
Оксана Шпакова также отметила:

—Мне приятно, что мы смогли воплотить в действительность еще одно мероприятие, которое, надеюсь, не прошло бесследно и станет полезным для общества. На участие во флешмобе «Танцуй с нами!» откликнулись не только наши волонтеры, но и другие ребята. Они ответственно подошли к подготовке сценария и репетициям: разучивали танец вплоть до самого закрытия зала в Центре детей и молодежи, а после шли продолжать тренировку на опустевшую площадку городского рынка. И, нужно сказать, эти старания не остались незамеченными, была видна поддержка зрителей, приятно было получать их благодарные отклики, — подвела итог руководитель волонтерского отряда, подчеркнув, что за помощь в проведении и организации флешмоба они благодарны отделу по делам молодежи, работникам районного Дома культуры и Детской школы искусств.

Анна КАТИКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *