Пожарные Дубровно отмечают 159-й день рождения профессии

Дубровно, Дубровенский район, пожарные, МЧС, спасатели, огонь, мужество, мужчины, герой,пожар

Хранят и честь, и верность службе до конца, ПОЖАРНАЯ ОХРАНА – ГОРЯЧИЕ СЕРДЦА!

Сегодня белорусские пожарные, чья работа и есть постоянный риск и экстрим, готовятся принимать не тревожные вызовы, а поздравления и пожелания. Ведь именно 25 июля – профессиональный праздник укротителей огненной стихии. Это мужественные и отважные люди, которые, не страшась за собственную жизнь, спасают жизни других и, невзирая на опасности, в любое время дня и ночи смело готовы идти и в огонь, и в воду, а если придется, то и медные трубы им будут по плечу.

Дубровенский РОЧС языком цифр

Пожарно-аварийная часть – 1
Аварийно-спасательные посты – 3
Численность личного состава – 52 человека
Офицерский состав – 10 человек
Высшее специальное образование – 8 человек офицерского состава
На вооружении гарнизона – 9 единиц боевой техники со специальным аварийно-спасательным оборудованием

Дубровно, Дубровенский район, пожарные, МЧС, спасатели, огонь, мужество, мужчины, герой,пожар

От «огненных старшин» до МЧС

День основания профессиональной пожарной службы празднуется в нашей стране ежегодно 25 июля.

Именно в этот день в 1853 году Минским губернским правлением и Минской городской думой был рассмотрен вопрос «О создании пожарной части в городе Минске» и утверждена смета расходов на ее формирование в составе 51 человека. Примерно в это же время были организованы части в Витебске, Могилеве и других городах. А сама профессия возникла в ХІV-XV вв., когда были введены «огненные порядки»: сторожа-кликуны, а позже огненные старшины.

Прошли годы и столетия, но значимость пожарных осталась неизменной, зато задачи значительно усложнились. В сентябре 1998 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ, согласно которому военизированная пожарная служба была выведена из состава Министерства внутренних дел и реорганизована в Министерство по чрезвычайным ситуациям. С этого момента огнеборцы стали спасателями.

Сегодня в МЧС Беларуси созданы и функционируют 17 специальных служб, в числе которых службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности инженерных работ, водолазная, медицинская, взрывотехническая, авиационная, поисково-спасательная, кинологическая и ряд других служб.

Служба нашего города под номером «101»

—Наши работники постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство и чтят традиции, заложенные предшественниками, — отметил начальник РОЧС Александр Владимирович ЮРЧЕНКО и подчеркнул, что даже сегодня, когда в стране сложилась непростая экономическая ситуация, личный состав полон оптимизма и решимости выполнять боевые задачи, поставленные перед ним.

Несмотря на сложность и опасность профессии, штат РОЧС пополняется новыми работниками, люди, решившие однажды посвятить свою жизнь этому делу, остаются верным ему до конца. Среди ветеранов, которые стояли у истоков создания пожарной аварийно-спасательной службы и передавали опыт младшим поколениям такие люди, как Леонид Менжинский, Владимир Соловьев, Григорий Туров, Николай Марыскин, Каспар Гудыно, Владимир Понтелеев, Михаил Кулешов, Виктор Красовский, Владимир Копылов и Василий Копылов.

Желая продолжать семейную традицию муже-ства, следом за отцами и дедами в ряды спасателей вступают молодые ребята. Такой династией в трех поколениях является семья ветерана пожарного дела – Федора Андреевича Сулимова. По стопам отца в пожарные пошел и его сын Виктор Сулимов. Не прервали семейной династии и внуки Федора Андреевича.

По традиции, ко Дню пожарной службы награды находят своих героев. Так, грамотой Витебского областного управления МЧС награжден водитель пожарного аварийно-спасательного поста № 13 Дубровенского РОЧС старшина внутренней службы Владимир Базук; грамотой МЧС награжден старшина пожарной аварийно-спасательной части № 1 Дубровенского РОЧС старший прапорщик внутренней службы Андрей Шеховцов; Почетной грамотой МЧС награжден начальник пожарного аварийно-спасательного поста № 13 Дубровенского РОЧС старший прапорщик внутренней службы Юрий Сердечный.

По словам инспектора группы идеологической работы и кадрового обеспечения Дубровенского РОЧС Игоря Николаевича ПОПОВА, несмотря на сложность и ответственность возлагаемых на спасателей обязанностей, их жизнь не сводится к одной работе.

—Зная, какой напряженный, а порой и утомительный рабочий график у наших спасателей, мы стараемся как можно больше внимания уделять организации их свободного времени. Непростые служебные будни разбавляются спортивной и культурной жизнью.

Команда РОЧС, в составе которой наши работники и члены их семей, принимает активное участие во всех спортивных мероприятиях района. Как итог – на круглогодичной спартакиаде среди учреждений и организаций района наш отдел занял первое место. Также ежегодно в области среди работников МЧС проводится конкурс художественной самодеятельности. Наш творческий коллектив – его постоянный участник, в этом году мы привезли из Витебска заслуженную награду – 2-е место в номинации «Белорусская песня».

Не забываем мы и о ветеранах пожарной службы, оказываем поддержку и необходимую помощь, — подчеркнул Игорь Николаевич Попов.

Дубровно, Дубровенский район, пожарные, МЧС, спасатели, огонь, мужество, мужчины, герой,пожар

Сутки через двое, или Будни пожарных-спасателей

Мы решили узнать у дубровенских укротителей огненной стихии, из чего складываются их трудовые будни, как состоялось их «боевое крещение» на службе и что происходит после звонка по номеру «101».

Владимир Александрович ГАНЧАРЁНОК,
командир отделения, прапорщик внутренней службы

Дубровно, Дубровенский район, пожарные, МЧС, спасатели, огонь, мужество, мужчины, герой,пожар—Можно сказать, что выбор моей профессии определила служба в армии, куда я призвался после окончания Оршанского профтехлицея. Служил в Орше, на базе ГСМ была сформирована специальная пожарная команда, куда я и попал. Там увлекся пожарным спортом, постоянно тренировался, участвовал в соревнованиях и имел достаточно хорошие результаты. К окончанию службы у меня уже сформировалось твердое решение – стать пожарным.

С 2004 года я работаю на должности командира отделения. Честно говоря, придя на службу в отдел, ничего нового для себя не открыл. Уже в армии мне приходилось участвовать в тушении пожаров: одним из таких случаев были горящие торфяники в Осинторфе. Страшное дело, когда горит торф, его тление может длиться годами, земля прогорает до 3-4 метров в глубину. Тогда все силы были пущены на то, чтобы в кратчайшие сроки затопить торфяники и предотвратить опасность.

Когда вольешься в работу и она станет неотъемлемой частью твоей жизни, даже не задумываешься о ее минусах. Несмотря на строгий график, мне хватает времени и на семью, и на отдых. Супруга меня понимает и поддерживает, а дочка Анюта всегда ждет, когда я вернусь с работы.

За 9 лет и 9 месяцев службы в отделе по чрезвычайным ситуациям привык ко всему: экстренные вызовы в любое время дня и ночи, учебные пожарные тревоги и рабочий график «сутки через двое» стали обычным ритмом жизни. Любой пожарный скажет: одинаковых случаев в нашей практике нет – каждый по-своему опасен, никогда не знаешь, что произойдет через десять минут, а то и одну. Поэтому человек нашей профессии прежде всего должен быть мужественным, стойким и иметь закаленные нервы, чтобы достойно служить выбранному делу до победного конца!

Артур Владимирович ЧЕНТОРИЦКИЙ,
старший пожарный, рядовой внутренней службы

Дубровно, Дубровенский район, пожарные, МЧС, спасатели, огонь, мужество, мужчины, герой,пожар—Моя служба в РОЧС началась не так давно – в декабре прошлого года, но и такого небольшого срока хватило, чтобы понять: это мое! Эта профессия привлекала меня всегда своей опасностью, экстримом – такой у меня характер. Определяющими факторами стали родители, которые поддержали мой выбор, да и в коллективе меня приняли хорошо.

Правда, в детстве я отдавал предпочтение спорту. Сначала занимался дзюдо, потом – футболом. Поэтому после окончания школы поступил в Могилевский госуниверситет имени Кулешова по специальности «физическая культура», где и сейчас продолжаю учиться на заочном отделении. Но, думаю, даже получив диплом и специальность, которая меня всегда привлекала, я все же предпочту службу в отделе по чрезвычайным ситуациям. Человек, ощутивший на себе и тяготы, и радости профессии пожарного, остается верным ей до последнего. Более того, занятия футболом бросать не пришлось: в РОЧС есть своя команда, за которую я теперь выступаю.

Помню свой первый день на службе в РОЧС: он начался с тревожного сигнала, за которым по-следовал еще один. В 9 часов вечера сообщили о том, что в агрогородке Боброво загорелся трактор, а вместе с ним и сеновал, а в 3 часа ночи нас вызвали в деревню Сипищево, где горел жилой дом. Так что тяготы профессии я вкусил уже в первый день службы, но, как видите, не отступил!

Сергей Владимирович ТЕРНОВЦЕВ,
начальник караула, майор внутренней службы

Дубровно, Дубровенский район, пожарные, МЧС, спасатели, огонь, мужество, мужчины, герой,пожар—В 1991 году закончил Калинин-градское военно-авиационное училище. Затем служил в подразделении военно-воздушных сил на Дальнем Востоке, а в 1994 году в связи с реорганизацией вооруженных сил решил пойти в пожарную службу. С сохранением офицерского звания был переведен на должность начальника караула. Так дорога меня привела в РОЧС, где служу по сей день.

График напряженный, в любой момент дня и ночи может поступить сообщение о чрезвычайной ситуации. Наверное, не бывает и дня, чтобы в центр оперативного управления не поступало сигнала, правда, степень сложности у них разная. От захлопнувшейся двери, до серьезного пожара или дорожно-транспортного происшествия. Случалось на моей практике и животных спасать. Правда, в обязанности пожарных-спасателей это не входит и мы не должны реагировать на подобные вызовы, но срабатывает человеческий фактор – выезжаем и помогаем.

Недавно был похожий случай: поступил сигнал из детского сада о том, что котенок залез на дерево и не может спуститься, дети плачут и просят его снять. Ну, вот как не помочь в такой ситуации? Приехали и сняли этого котенка на радость всей ребятни и воспитателей.

Это единичные случаи. А вот так выглядит один день из жизни пожарного: в центре оперативного управления диспетчер принимает сигнал о чрезвычайной ситуации, уточняя при этом место, степень сложности и наличие угрозы жизни и здоровью людей. Затем сведения о ЧС передаются начальнику смены, и в течение минуты отряд пожарных-спасателей выезжает к месту происшествия. В зависимости от сложности к ликвидации чрезвычайной ситуации может привлекаться до 11 человек и 5 единиц техники.

В мои обязанности входит руководство тушением пожара, но, находясь на месте, действуешь оперативно по обстоятельствам, целиком осознавая, что на тебе, как на главном, лежит основная ответственность за жизни людей. И если нужно идти в огонь – иду!

Уверен, что и ребята из моей команды справятся с опасностью не хуже, но они еще молодые, а, следовательно, отчаянные и горячие, что в нашей работе неуместно – подвиги найдут своих героев всегда. У меня у самого двое сыновей – старший в этом году школу окончил, младшему 5 лет, поэтому такое чувство, как ответственность за кого-то, мне известно хорошо.

Анатолий Владимирович ГУТОРОВ,
заместитель начальника по оперативно-тактической работе,
капитан внутренней службы

Дубровно, Дубровенский район, пожарные, МЧС, спасатели, огонь, мужество, мужчины, герой,пожар—Мои армейские годы прошли в военно-десантных войсках. После такой службы захотелось не менее экстремальной профессии – так и оказался в РОЧС.

Начинал с малого – с должности радиотелефониста, но, так как в то время в штате было немного работников, то приходилось не только принимать сигналы, но и выезжать на задания. Спустя три года стал диспетчером центра оперативного управления. Предложили заочное обучение в Минском командно-инженерном институте. Когда был на третьем курсе, меня перевели на должность инспектора государственного пожарного надзора, затем – старшего инспектора. На нынешней должности я нахожусь с февраля 2009 года.

Если коротко, то сегодня в мои обязанности входит подготовка личного состава для успешной ликвидации пожаров. А раньше – боролся с пожарами, предупреждал их. Случалось и такое, что выносил людей из огня. Один случай врезался в память. Во время тяжелого пожара спас мужчину, а спустя какое-то время его же пришлось наказывать за нарушение пожарной безопасности на работе. К сожалению, даже трагические случаи ничему не учат людей в жизни.

С праздником!

В завершении экскурса по будням пожарных-спасателей мы решили побеседовать с человеком, под началом которого вот уже порядка шести лет находится Дубровенский районный отдел по чрезвычайным ситуациям – Александром Владимировичем ЮРЧЕНКО. В этом году его имя было занесено на районную Доску почета.

—Пришел в РОЧС в 1995 году. Начинал старшим пожарным, затем был командиром отделения, после назначен на должность инспектора государственного пожарного надзора, старшего инспектора. В 2002 году стал заместителем начальника ГСЧС, а в 2006 – начальником РОЧС. Таков мой путь становления в пожарной службе.

Теперь, что касается всей нашей команды. Хочется отметить, что за весь период своей истории пожарная служба зарекомендовала себя одной из самых оперативных, надежных и уважаемых. Пожарные днем и ночью несут боевую вахту, преданно служат своему народу в деле предотвращения и тушения пожаров, добросовестно и профессионально выполняя свой служебный долг, защищая от огня жизни и здоровье людей, достояние страны.

Конечно, перед нами стоит еще много проблем и нерешенных вопросов, но мы обладаем огромным резервом для улучшения своей работы и полны решимости выполнить все задачи, поставленные перед нами.

В связи с Днем пожарной службы от лица руководства Дубровенского РОЧС хочу поздравить всех работников отдела, а в числе лучших отметить тех, кто посвятил общему делу и нелегкому труду часть своей жизни. Не один десяток лет в отделе служат Владимир Жизневский, Сергей Терновцев, Андрей Лахмыткин, Ольга Юрченко, Андрей Шеховцов, Андрей Горбачевский, Юрий Сердечный, Виктор Кулешов, Сергей Хоняков, Юрий Чертков, Андрей Коровико, Андрей Сысоев, Виталий Наумов, Дмитрий Рябчиков, Сергей Федченко, Олег Васильев, Владимир Самуйлов, Вячеслав Дервоед, Алексей Кабуш, Александр Котов, Геннадий Барановский, Николай Курпатов, Александр Пучков, Владимир Галеха, Сергей Гуторов и Владимир Базук.

В заключение, позвольте поздравить всех ветеранов МЧС, работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям с Днем пожарной службы Республики Беларусь. Искренне желаю всем здоровья и удачи, долголетия – ветеранам, служебного роста – молодым, счастья и благополучия – вам и вашим семьям! Уверен, что и впредь ваш профессионализм, решительность и самоотверженность будут служить благородному делу спасения людей!

Анна КАТИКОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *