Делегация из Дубровно посетила «Бе-La-Русь»

Витебская,Дубровно, Беларусь, молодёжь, патриотизм, лето, дружба, спорт, ветераны
Лагерь, который стирает границы

26 – 29 июля в пограничье трех государств существовала новая страна под названием «Бе-La-Русь». Это интернациональный лагерь, который вот уже на протяжении двух десятков лет стирает границы между Латвией, Россией и Беларусью, объединяя в своих рядах самых активных и инициативных молодых людей. В этом году в «Бе-La-Русь» в составе Витебской областной организации отправилась и молодежная делегация Дубровенщины.

В 21-й раз Международный лагерь «Бе-La-Русь» собирает друзей на стыке границ трех государств – в Верхнедвинском районе у Кургана Дружбы, насыпанного в память о боевом содружестве партизан этих стран.

Здесь, на солнечной поляне, окруженной стремящимися в небеса соснами, в палаточном городке живет своей увлекательной жизнью народ «Бе-La-Руси». В этом году число его жителей достигло порядка 650 человек. Лагерь уже давно вышел за рамки молодежного: кто-то из участников принимает «мокрое» боевое крещение впервые, а кому-то, как почетному ветерану, предоставляется честь пройти по красной ковровой дорожке.

Витебская,Дубровно, Беларусь, молодёжь, патриотизм, лето, дружба, спорт, ветераны

Каждый год хозяйкой лагеря становится одна из стран-участниц. В этом году эти обязанности взяла на себя Латвия и ее Союз за прогресс молодежи. Население лагеря жило по латвийскому сценарию, в основу которого легла тема киноискусства. А потому неудивителен был тот факт, что палаточные городки «Бе-La-Русов» были обклеены яркими киноафишами, постерами известных актеров, а на площадках проходили профильные мастер-классы по актерскому мастерству. Здесь участники могли не только узнать что-то новое о кино, но и попробовать себя в роли оператора, сценариста и даже режиссера при создании фильма о буднях и праздниках лагеря.

Вечерами «Бе-La-Русов» ждали зажигательные дискотеки и дружеские посиделки у костра – под настроение. Помимо этого программа была насыщена спортивными и культурными мероприятиями: показать себя обитатели лагеря смогли на туристической эстафете, в соревнованиях по футболу, волейболу, а также песенно-творческом фестивале «Бе-La-Русские зори» и битве ди-джеев.
Конкурс на лучшую пару, согласно предложенному сценарию, прошел в стиле любимого кино. Участники определили для себя прообраз кинопары и в избранном амплуа прошли все этапы и испытания организаторов.
Померяться силами жители лагеря могли в конкурсе силачей и перетягивании каната. По старой доброй традиции все достижения внесли в «Книгу рекордов лагеря».

Витебская,Дубровно, Беларусь, молодёжь, патриотизм, лето, дружба, спорт, ветераны

Еще одним из обычаев «Бе-La-Руси» является дань памяти воинам, погибшим в боях Великой Отечественной войны. В один из дней интернациональная колонна проследовала к месту, где состоялся торжественный митинг. Участие в нем приняли и ветераны Отечественной войны.

Молодежные делегации из трех стран возложили цветы и венки к монументам героям-комсомольцам деревни Прошки, расположенной на территории Беларуси, а также Герою Советского Союза Марии Пынто, воздвигнутом на российской стороне. На территорию Латвии к памятнику Герою Советского Союза Иманту Судмалису также были переданы цветы.

Витебская,Дубровно, Беларусь, молодёжь, патриотизм, лето, дружба, спорт, ветераны

В последний вечер в лагере состоялось торжественное закрытие, на котором были подведены итоги и оглашены победители, а книга рекордов в очередной раз обрела новые имена «Бе-La-Русских» героев.
Прощальная ночь в «Бе-La-Руси» все никак не утихала, жители лагеря еще долго делились своими впечатлениями от увлекательного путешествия, которое длилось всего 4 дня, а по эмоциональному багажу – будто целых 4 месяца! И еще долго в вершинах сосен-великанов звучали отголоски гимна новой интернациональной страны: «И в сердце навечно исчезнут пределы для грусти, до встречи, до встречи в любимой нам всем «Бе-Lа-Руси»!

Анна КАТИКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *